В РКЦ "Прогресс" прошел финальный этап VIII Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "КосмоФест-2025". Победителей определили в десяти номинациях. В числе награжденных не только дети и школьники, но и семьи с детьми, а также педагоги дошкольных образовательных организаций и организаций среднего общего образования.
Фестиваль является творческим мероприятием социального характера и проводится ежегодно с 2018 г. для привлечения внимания широкой общественности и СМИ к теме российской космонавтики, астрономии, стимулирования детей дошкольного возраста и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли, развития детского творчества.
В этом году фестиваль посвящен достижениям космонавтики России, а также памятной дате: 60-летию со дня первого выхода в открытый космос А.А. Леонова.
На суд жюри было представлено более 4 тыс. фестивальных работ из 40 регионов РФ. Это и работы из конструктора, в том числе робототехнического, и макеты космических станций, и мультипликация, и видеоролики, и технические проекты космодромов для запуска ракет-носителей, и методические разработки.
Ежегодно учреждаются специальные номинации фестиваля: в этом году это "А.А.Леонов: первый выход в открытый космос" для педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, и "Космос - это интересно!" для семей с детьми (5-17 лет) сотрудников предприятий авиа- и ракетно-космической промышленности и смежных отраслей.
Как отмечают организаторы "Космофеста", фестиваль стал отличной площадкой для профориентационной работы в дошкольных образовательных учреждениях. За эти годы расширилась география участников, из года в год на конкурс поступает все больше заявок. Некоторые проекты, подготовленные детьми совместно с педагогами и родителями, впоследствии воплощаются в жизнь конструкторами и инженерами на предприятиях ракетно-космической промышленности нашей страны.
По мнению заместителя министра цифрового развития и связи Самарской области Павла Гокина, "Космофест" - это яркий пример того, как можно увлечь детей космической тематикой и, возможно, направить их на путь будущих инженеров или IT-специалистов.
"Ранняя профориентация детей позволяет им в будущем сделать осознанный выбор, стать настоящим профессионалом своего дела, создавать новые образцы техники и в конечном итоге закрепить статус России как ведущей цифровой и космической державы. Важное место занимает практика, когда ребенок хочет что-то сделать самостоятельно: произвести вычисления на каком-то устройстве, разработать какую-то программу или компьютерную игру. Это всегда интересно и заманчиво для ребят. Подобная работа помогает детям определиться с будущим направлением своей жизни", - уверен Павел Гокин.
"Для будущих космонавтов важны и наука, и творчество, эти сферы взаимосвязаны. Дети мыслят всегда нестандартно. Так, грамотного обученного инженера тяжело увести в другое русло, а дети подходят к разработке проектов с детской наивностью. И их идеи вызывают у нас удивление", - отметил советник заместителя генерального директора по персоналу АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.