В пятницу, 9 мая, в музее Эльдара Рязанова пройдет цикл мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы (12+).
В 12:00 и 14:00 историк, старший научный сотрудник музея Ирина Янцен проведет кураторскую экскурсию (12+) по выставке "Будь готов!" (6+). Проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители увидят лучшие образцы детского кино и литературы второй половины 1930-х — первой половины 1940-х годов, а также услышат кураторский рассказ о том, какими были пионеры накануне и во время войны, что лежало в основе их ценностей, каким был их мир детства.
В 13:00 в сквере Эльдара Рязанова пройдет мастер-класс "Жил высокий гражданин" (6+). Юные участники познакомятся со знаменитым великаном дядей Степой — популярным персонажем детской литературы, созданным поэтом Сергеем Михалковым. Дети вместе с родителями создадут свой уникальный коллаж с дядей Степой и поиграют в настольную игру-бродилку, посвященную правилам уличного движения.
В 16:00 жители и гости города смогут посетить концерт (0+) в Сквере Эльдара Рязанова и послушать военные песни. На сцене выступит Ольга Жукова (артистка Самарского академического театра драмы им. М. Горького) при музыкальном сопровождении Татьяны Лизуновой (аккордеон) и Дмитрия Дмитриева (гитара).
В 18:00 искусствовед, директор музея Эльдара Рязанова Мария Ионова прочитает лекцию "Кино для Победы" (12+). Посетители узнают о появлении боевых кино-сборников, об эвакуации "Мосфильма" и "Ленфильма" в Среднюю Азию, а также об организации Центральной объединенной киностудии художественных фильмов на базе алма-атинской студии. На ней были созданы 80% всех картин, выпущенных в стране в годы войны.
Кроме того, 9 мая в Сквере Эльдара Рязанова пройдут два кинопоказа ко Дню Победы. В 17:00 начнется фильм "Два бойца" (реж. Леонид Луков, 1943, 6+), а в 18.30 — "Женя, Женечка и Катюша" (реж. Владимир Мотыль, 1967, 12+).
Вход на все мероприятия свободный (бесплатно).
На лекцию "Кино для Победы" требуется предварительная запись по телефону +7(846)332-05-16 и в социальных сетях музея.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее