Технопарк в сфере высоких технологий "Жигулёвская долина" вошел в число лучших региональных операторов Фонда "Сколково" по итогам 2025 года, заняв третье место.
Фонд "Сколково" оценивает региональных операторов по комплексу показателей: выполнение показателей по количеству резидентов Сколково в регионе, их выручке, среднесписочной численности сотрудников, а также количество привлеченных инвестиций, проведенных мероприятий и реализованных проектов и т. п.
"Наша команда во главе с губернатором Вячеславом Андреевичем Федорищевым создает все необходимые условия для развития инновационных стартапов, для укрепления позиций технологических компаний, для разработки и вывода на рынок их уникальных продуктов. И мы делаем это в партнерстве с федеральными институтами развития, привлекая их возможности и активно участвуя в их программах. Спасибо команде технопарка за слаженную работу, а коллегам из Фонда "Сколково" — за высокую оценку и поддержку наших проектов", — акцентировал врио заместителя председателя правительства — министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.
Сегодня участниками Фонда "Сколково", закрепленными за технопарком Жигулевская долина, являются 69 компаний, из которых 33 также являются резидентами технопарка.
Всего у фонда "Сколково" действуют 26 региональных операторов в разных субъектах РФ. "Жигулёвская долина" получила этот статус в 2018 году и в последние годы постоянно входит в ТОП-3 регоператоров.
"Технопарк "Жигулевская долина" является региональным оператором "Сколково" с 2018 года и уже не первый год занимает лидирующие строчки в нашем рейтинге. Высокие достижения — результат сплоченной работы профессионалов, а также технологических компаний, университетов, экосистемы Фонда "Сколково". Мы очень ценим сотрудничество с таким надежным партнером и с нетерпением ждем реализации новых проектов в 2026 году для развития инновационной экосистемы в Самарской области", — подчеркнул Юрий Сибирский, директор департамента регионального развития Фонда "Сколково".
Статус резидента "Сколково" дает инноваторам возможность на налоговые и таможенные льготы, возмещение инвестиций бизнес-ангелам, грантовое финансирование, содействие в коммерциализации, выход на международные рынки, менторские программы, акселерационные программы в России и за рубежом.
"Для нас это не просто цифры, а оценка многолетней работы всей экосистемы "Жигулёвская долина". Многие наши практики по развитию технологического предпринимательства стали лучшими в России, — отметил директор технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко. — Правительство региона с большим вниманием относится к запросам технологических стартапов региона, а "Жигулёвская долина" представляет в регионе все наиболее важные федеральные институты поддержки технологического развития и инноваций. Эта совместная работа и формирует высокие оценки федеральных рейтингов, объективно подтверждая лидерские позиции Самарской области".
Комфортные условия для ведения бизнеса в регионе создаются в соответствии с задачами нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает