Гидрометцентр России дал прогноз погоды на последний месяц зимы. Судя по нему, в Самарской области ожидается выпадение аномального количества снега.
"Месячное количество осадков предполагается больше нормы", - говорится в прогнозе. По словам синоптиков, для Самары эта самая норма составляет 35 мм. Снежный покров на открытых участках к концу месяца достигает 19-27 см, иногда - 44-52 см.
Что касается температуры воздуха, то, согласно прогнозу Гидрометцентра, среднемесячный показатель ожидается в пределах от -7,2 до -10,3 градуса. Это соответствует средним многолетним значениям.
Для сравнения, в прошлом году в феврале средняя температура воздуха составила -9,4 градуса, или на 1 градус выше нормы. Да и в целом зима была теплее нормы на четыре градуса, что синоптики связали с изменением климата.
По данным Приволжского УГМС, абсолютные значения минимальных температур воздуха зафиксированы в пределах 38-46 градусов мороза в 1929, 1930, 1951, 1954, 1956, 1967, 1977, 1994, 2006, 2011 годах.
Теплыми были феврали в 1981, 1983, 1987, 1992, 1997, 2001, 2004, 2008, 2009, 2013, 2015 годах с отклонениями средних температур воздуха от нормы +2...+5 градусов. В 1989, 1990, 1995, 1999, 2000, 2002, 2016 годах аномалия составила +7...+10 градусов. Максимальная температура воздуха в 1987, 1990, 1999, 2000, 2002 годах достигала 7-12 градусов тепла.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги