Финансовый управляющий находящегося в банкротстве Николая Тарана Дмитрий Лобанов обратился в Арбитражный суд Самарской области с ходатайством о возврате в собственность Тарана акций тольяттинского АО "Фосфохим". Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел ВАС (КАД ВАС).
Дмитрий Лобанов просит суд признать недействительными действия Николая Тарана по передаче 10% доли в ООО "Люжен" Алене Таран, а также признать его единственным владельцем этого общества - вместо Алены Таран и Sylvestrus Trading Limited (BVI). Помимо этого, управляющий настаивает на признании недействительным решения об увеличении уставного капитала "Фосфохима" путем размещения дополнительных акций в количестве 41,6 млн штук. Также Лобанов намерен оспорить совокупность сделок, проведенных ООО "Люжен" и Sylvestrus Trading Limited (BVI) по отчуждению акций АО "Фосфохим", признать на них права Тарана и включить эти акции в конкурсную массу в рамках дела о его банкротстве.
Напомним, Николай Таран в прошлом был председателем правления АО "Банк "АВБ" и владельцем ТЦ "Вертикаль". Банкротство Тарана стартовало еще в 2023 году, совокупный размер его задолженности перед кредиторами превышает 100 млрд рублей.
Также в отношении Николая Тарана как председателя Автовазбанка возбуждено уголовное дело. Ему и экс-президенту кредитного учреждения Елене Казымовой вменяют 60 эпизодов хищения и легализации денег банка, Росската и ПАО НБ "Траст". Николай Таран находится в международном розыске.
АО "Фосфохим", по данным, предоставленным редакции аналитиками Seldon.Basis, основано в 1993 году. Оно специализируется на производстве меди. Выручка предприятия по итогам 2024 года составила 4,77 млрд руб., чистая прибыль - 108,8 млн рублей. Генеральным директором общества является Владимир Остудин. Также он является руководителем некоторых других обществ, подконтрольных через другие организации Алексею Золотареву, бенефициару федерального холдинга "Транслом". В начале 2022 г. сообщалось о сделке по продаже "Фосфохима" структурам Алексея Золотарева.
Последние комментарии
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.