Сегодня, 15 февраля, стали известны анализы повторных проб воды, взятых вчера в реке Падовке. Информация об экстремально высоком загрязнении реки подтвердилась. В настоящее время концентрация азота в водоеме превышает предельно допустимое значение в 67 раз, сероводорода - в 20 раз, а азота нитритного - в 12 раз.
"Материалы проверок уже отправлены в надзорные и административные органы, в том числе в самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру", - сообщила начальник центра по мониторингу окружающей среды Приволжского УГМС Наталья Бигильдеева.
Напомним, Волга Ньюс неоднократно писал о зарязнениях в реках Падовке и Чапаевке. В качестве факторов загрязнения назывались сезонные явления. Также источниками загрязнения Падовки назывались предприятия, расположенные в русле реки.
По словам менеджера по связям с общественностью в Поволжском регионе ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Екатерины Селезневой, завод действительно сбрасывает очищенные сточные воды в Падовку. "Предприятие имеет на это все необходимые разрешения, состав сточных вод контролируется специализированными аккредитованными организациями. В настоящий момент очистные сооружения филиала работают без сбоев", - сообщила Селезнева.
По ее мнению, основная часть загрязняющих веществ, обнаруженных в Падовке, является продуктом разложения органических соединений. В зимний период процессы самоочищения малых водоемов, и так сильно обмелевших в летний период, замедлены, что естественным образом увеличивает концентрацию этих веществ.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.