В регионе дорабатывается законопроект о туризме

Ежегодно в Самарскую область приезжают 700 тысяч гостей из других регионов России и зарубежья. Однако доля въездного туризма все еще существенно ниже выездного. 18 февраля в Самарской губернской думе прошли слушания по областному законопроекту «О господдержке развития туризма», который призван исправить сложившуюся ситуацию.

По информации, представленной на думских слушаниях, туристско-рекреационный комплекс региона представляет собой систему со средним уровнем экономического развития. Туристическая инфраструктура региона представлена довольно широко: свыше 100 гостиниц, более 40 санаториев, 122 базы отдыха, 74 детских оздоровительных лагеря. Кроме того, в области насчитывается 580 памятников природы, 3636  памятников истории. Таким образом, у региона есть все возможности для создания востребованных туристических программ.
Как рассказал руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев, сейчас в губернии нет законопроекта, регулирующего деятельность туристической отрасли. Его создание позволит задать определенные рамки для развития туризма.
По словам Мальцева, ежегодно на территорию области приезжают более 700 тыс. человек - для отдыха, по делам и в качестве туристов. Объем рынка въездного туризма на территории области составляет примерно 2,5 млрд рублей, объем выездного - 4,5 млрд рублей. Причины сложившейся диспропорции заключаются в неразвитости индустрии развлечений и в отсутствии высококачественной инфраструктуры по доступной цене.
Как считает Михаил Мальцев, для развития туризма необходимо заинтересовать жителей как нашей губернии, так и близлежащих областей. Тем более что областное правительство разрабатывает проекты, направленные на поддержку и развитие туризма в регионе. В губернии действует  программа «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области на 2011-2014 годы», в прошлом году была утверждена Концепция развития сельского туризма. В этом году будет закончена подготовка заявочной документации на Особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Запланированы и другие мероприятия.
Участники думских слушаний, среди которых были представители общественных организаций, туристических фирм и муниципалитетов, выступили с рядом инициатив. Было предложено закрепить в законопроекте положения о достопримечательностях региона и его знаковых местах, повысить информирование гостей региона о туристических услугах на территории области.
По итогам слушаний были выработаны рекомендации, которые учтут при подготовке областного законопроекта «О господдержке развития туризма». Председатель комитета губернской думы по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Боброва отметила, что проект направлен на то, чтобы создать правовые, организационные основы туристической деятельности и сделать эту деятельность более открытой. «Закон будет своего рода малой конституцией для всей туристической отрасли Самарской области, - заявила она. - Мы должны изучить положительный опыт других регионов, собрать все предложения воедино и принять закон». По оценкам Бобровой, это должно произойти уже летом текущего года.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6