Продуктовый кризис России не грозит, уверены ритейлеры и эксперты. Но повышение цен на самые необходимые продукты питания будет продолжаться. Искусственное же сдерживание может привести к неприятным последствиям – возможно, даже к сокращению ассортимента.
Следствие неурожая
Рост цен на продовольствие стал одной из главных тем на Международном экономическом форуме в Давосе. Участники форума назвали постоянное подорожание продуктов питания одной из серьезнейших угроз для глобального восстановления мировой экономики и социальной стабильности.
В России по итогам 2010 года инфляция, согласно данным ФСГС, составила 8,8%, значительно превысив предварительные экспертные прогнозы. При этом продовольственная инфляция составила около 13%. «Крайне неблагоприятные погодно-климатические условия в прошедшем сельскохозяйственном сезоне спровоцировали существенное сокращение объемов сбора зерновых и ряда других базовых сельскохозяйственных культур (в том числе круп, некоторых видов овощей). Как следствие, мы наблюдаем достаточно выраженный рост стоимости потребительской корзины – цена минимального набора продуктов питания в среднем по России по итогам 2010 года выросла на 22,7%», - пояснил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.
Чтобы сдержать рост цен на продукты питания, государство использует различные методы, в том числе госрегулирование наценок в магазинах. Некоторые ритейлеры считают, что чрезмерное сдерживание цен «любой ценой» может привести, наоборот, к ускорению роста цен на дефицитные продукты или даже к их исключению из ассортимента (как, например, это произошло с гречкой). В частности, такое мнение высказал глава X5 Retail Group Лев Хасис, выступая на форуме Food Business. Таким образом, ритейлеры постараются избежать и продажи дефицитных товаров по ценам ниже общерыночной стоимости, и претензий со стороны регулирующих ведомств.
«Не стоит воспринимать эти слова как декларацию о намерении компании исключать некоторые продукты из ассортимента своих сетей, - пояснила «ВК» менеджер по связям с общественностью Средне-Волжского филиала X5 Retail Group Александра Черникова. - Дефицит или рост цен на ряд товаров в 2010 - 2011 годах связан прежде всего с объективными причинами, в частности с неурожаем и ростом цен на тарифы ЖКХ и энергоносители, а также с желанием некоторых производителей и поставщиков заработать на ожидании дефицита».
Инфляция ускоряется
Возможность продуктового кризиса в России отметают и эксперты, и ритейлеры. «Магазины «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка +» не испытывают проблем с поставками, а также не ощущают падения спроса», - отметила Александра Черникова. В одной из крупных продуктовых сетей, действующих на территории Самарской области, также подтвердили, что сценарий, при котором полки магазинов опустели бы, маловероятен. «Не стоит делать далеко идущие выводы из-за одной лишь гречки. Но без подорожания не обойдется», - предупредил собеседник «ВК».
«В этом году мы не ожидаем резких скачков цен, однако на ряд товаров они могут плавно вырасти в силу объективных причин. За первые два месяца 2011 года цены в самарских магазинах X5 Retail Group выросли на 5-7%», - рассказала Александра Черникова.
По мнению Максима Клягина, в течение первых месяцев 2011 года темпы роста цен, особенно на продовольственные продукты, будут оставаться сравнительно высокими. Индекс потребительских цен по итогам января вырос на 2,4%, что свидетельствует о сохранении тренда ускорения инфляции. «Естественно, дополнительным негативным фактором стало повышение тарифов на электроэнергию и ЖКХ в начале года, на которые приходится значительная часть издержек производителей, - подчеркнул эксперт. - По нашим предварительным оценкам, инфляция в 2011 году составит около 9-9,5%. На данном этапе наш прогноз существенно расходится с ожиданиями ряда официальных ведомств, которые пока отмечают, что инфляцию, возможно, удастся удержать в рамках 7-8%».
Что подорожает
Среди продуктов, которые могут подорожать, эксперты называют действительно самое необходимое. По мнению Максима Клягина, в «группе риска» крупы, плодоовощная продукция, сахар-песок, молочные продукты, животное и растительное масло.
Ритейлеры отмечают, что рост цен возможен, в частности, на картофель и капусту и на некоторые виды круп. «Наиболее критичная ситуация сложилась с крупами из-за плохого урожая. Резкий рост цен на гречку и пшено повлек переход потребителей на более дешевые продукты – перловку, горох, кукурузу. Продажи гречки упали в четыре раза, тогда как перловки выросли в пять раз. Дефицит пшена весной может вызвать повышение закупочных цен на 15-20%, закупочную же цену гречки (80 руб./кг) мы ожидаем сохранить с помощью поставок продукта из Китая. Наиболее стабильная ситуация с рисом, урожай которого не подводит уже несколько лет подряд», - сообщила Александра Черникова.
Ситуация с мясной продукцией в целом стабильная: цены на говядину слегка увеличиваются в связи со снижением поголовья скота в России, на свинину идет спекулятивный рост закупочных цен из-за закрытия поставок из Германии, хотя доля импорта из этой страны была минимальной. Кроме того, прогнозируется небольшой рост закупочных цен на курицу - 7-8% - в связи с дорогим зерном.
«Российского картофеля и капусты в настоящее время на рынке нет, - сообщили в Средне-Волжском филиале X5 Retail. - Цены на импортный картофель не растут, а некоторый дефицит капусты в ближайшие месяцы может вызвать рост цен на 10-15% до нового урожая из Иордании в марте-апреле. Морковь и лук растут в пределах продовольственной инфляции - 5-7%».
Перед Пасхой ожидаются сезонные колебания цен на яйца. Весной также традиционно подорожает подсолнечное масло – из-за дефицита семечек.
А ведь все вышеперечисленное должно обязательно присутствовать в рационе каждого человека, подчеркнула врач-кардиолог самарской многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Анна Журавлева. «Также нельзя забывать об употреблении в пищу сухофруктов, сахара, минеральной воды, соли, специй», - добавила Анна Журавлева.
«Та же гречка, разговоры вокруг повышения цен на которую ведутся уже давно, необходима как источник растительного белка и клетчатки, и должна быть на столе не менее трех раз в неделю, - подчеркнула врач-гастроэнтеролог той же клиники Ольга Семенкина. - Но не стоит забывать и о том, что вместе с изобилием продуктов у нас в стране появились и проблемы «неправильного питания». Так что не стоит делать из еды культа».
МНЕНИЕ
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
- Возможные инструменты сдерживания ускоряющейся инфляции сводятся в основном к различным административным регулирующим решениям. Наиболее приемлемые из них, на мой взгляд, – снижение импортных пошлин на ряд потребительских товаров и на определенные виды продсырья, предложение которых ограничено на внутреннем российском рынке и цены на которые демонстрируют высокие темпы роста. Эти меры уже реализуются. Снижение ввозных пошлин может способствовать снижению темпов роста стоимости продукции на внутреннем рынке.
Еще один возможный инструмент – различные программы целевой адресной поддержки малообеспеченных слоев населения. На мой взгляд, как тактическое решение, как краткосрочные меры такие программы могут привести к положительным результатам. Но, естественно, к качественному изменению ситуации это не приведет.
Менее эффективные, на мой взгляд, решения, не исключаю, могут принять форму прямого административного ограничения цен. Возможность использовать подобные механизмы – в случае роста цен на отдельные виды товаров на 30% и более в течение 30 дней – предусмотрена действующим ФЗ «О торговле». Но, скорее всего, необходимости в этом не возникнет.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.