Игорь Маджуга пытается до последнего сохранить за собой рычаги управления «Новокуровским»

Кредиторы некогда знаменитого аграрного проекта - экспериментальной молочной фермы «Новокуровское» - бьют тревогу. Предприятие находится в стадии банкротства, а действия конкурсного управляющего Игоря Маджуги явно расходятся с интересами самой фермы и позицией правительства Самарской области, которое делает акцент на поддержке АПК региона. Однако заменить неэффективного управленца не так просто - он всеми способами старается сохранить свой пост.

Игорь Маджуга



Печальная история
ОАО «Новокуровское» начало свою работу в 2003 году. Задача стояла амбициозная: поднять на новый уровень молочное животноводство в регионе. В состав комплекса входят два коровника на 200 голов каждый, здание для ремонтного молодняка на 200 голов, родильное отделение на 180 мест, телятник на 160 мест. 100% акций ОАО «Новокуровское» находится в собственности Самарской области. Региональный минфин выделил примерно 500 млн рублей в виде кредита. На эти деньги был построен комплекс, закуплено современное оборудование, а также поголовье элитных коров голштино-фризской породы.
Проект оказался удачным. Применение современных технологий позволило добиться рекордного для региона надоя - до 7,5 тысяч литров молока с одной коровы в год. Однако в финансовом плане предприятие оказалось не столь успешным.
Весной 2009 года «Новокуровское» перестало платить по счетам. И из-за долга всего лишь в 667 тыс. рублей предприятие вышло на процедуру банкротства. 30 ноября 2009 года решением Арбитражного суда Самарской области ОАО «Новокуровское» было признано банкротом.
К настоящему моменту в реестр кредиторов фермы включены требования на 237,6 млн рублей, из которых 230 млн приходятся на областной минфин.
В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был назначен Игорь Телешинин. Впрочем, 16 февраля 2010 года его уволили. А 5 марта региональный минфин назначил на эту должность Игоря Маджугу.

Oops, I did it again... (Упс, я сделал это снова)
Вот тут-то и без того терпящее бедствие предприятие получило новую порцию проблем. Игорь Маджуга - кандидатура на роль управляющего, прямо скажем, сомнительная. Он уже успел «засветиться» в целом ряде скандальных банкротств, связанных с выводом активов и многочисленными нарушениями законодательства. За что в одном из случаев попал под суд и был признан виновным.
«Оседлав» гибнущую ферму, Маджуга себе не изменил и допустил, по мнению кредиторов, целый ряд нарушений закона. В итоге один из кредиторов - ГУП «Аграрный проект» - обратился в Арбитражный суд с жалобой.
В документе указано, что в ноябре прошлого года Маджуга был назначен конкурсным управляющим на еще одно предприятие, находящееся в стадии банкротства, - ГУП «Областная машинно-технологическая станция» (ОМТС), которое является кредитором ОАО «Новокуровское» (сумма долга 934,89 тыс. рублей). А по закону, при процедуре банкротства конкурсным управляющим не может быть человек, являющийся заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам.
Кроме того, юристы «Аграрного проекта» выявили, что в ходе конкурсного производства ОАО «Новокуровское» Маджуга допустил многочисленные нарушения требований законодательства. В частности, речь идет о неправильно оформленных документах, отсутствии отчетной документации по расходам (а они весьма внушительны), нарушениях при проведении собраний кредиторов и т.п.
При этом, за время исполнения обязанностей конкурсного управляющего Маджуга уже умудрился куда-то потратить 40 млн рублей. Отчеты о расходовании средств кредиторам ни разу не представлялись. Хотя, по закону, они имеют право на получение всей финансовой информации. Отчитаться в своих действиях Маджуга согласился только в суде, причем документы до самих кредиторов так и не дошли.

Межведомственная подмога
К вопросу подключилось и министерство имущественных отношений Самарской области, которое обратилось в региональный минфин с целью проверить действия Маджуги в качестве конкурсного управляющего «Новокуровского».
Поводом для такого обращения послужила обеспокоенность минимущества, связанная с многочисленными нарушениями закона со стороны арбитражного управляющего в рамках банкротства ОМТС. Собрание кредиторов ОМТС уже давно пытается сменить конкурсного управляющего ГУПа и единогласно выбрало другого арбитражного управляющего. Однако Маджуга всеми способами затягивает процесс и старается подольше удержаться на своем месте.
Также, по мнению представителей минимущества, его действия могут повлечь увеличение текущих расходов и причинение убытков кредиторам ГУПа и бюджету Самарской области. В министерстве обеспокоены, что ситуация может повториться и в случае с «Новокуровским».

Судебные войны
Суд вынес решение по жалобе «Аграрного проекта» 1 февраля. В жалобе было отказано и теперь юристы предприятия рассчитывают выиграть дело в апелляционной инстанции.
А на прошлой неделе по инициативе минфина прошло очередное собрание кредиторов. Предложенная ведомством повестка дня включала три вопроса, сводящихся, по сути, к одному: отстранению Игоря Маджуги от должности конкурсного управляющего «Новокуровского». На собрании присутствовали представители минфина, минсельхоза и «Аграрного проекта». Маджуге был задан ряд вопросов, касающихся его деятельности и движения финансов во вверенном ему предприятии. Однако отвечать на них управляющий отказался, заявив, что ему нужно время на подготовку. Маджуга не имея на то правовых оснований, но никак не мотивируя свое решение, отложил собрание.
Точно так же он ведет себя и в случае с ОМТС, где собрание кредиторов единогласно заявляет: «Вон!». Но Маджуга вцепился в гибнущий ГУП как клещ и пытается высосать последние крохи.
Кредиторы надеются совместными усилиями убедить суд в своей правоте. И тогда к управлению «Новокуровским» будет допущен адекватный и профессиональный человек. В таком случае, у предприятия есть шанс выправить финансовое положение и вернуться в строй.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6