Жители Самарской области превратили отходы в доход: на сдаче вторсырья заработано свыше 20 млн рублей

В Самарской области подведены промежуточные итоги работы сети "Экопунктов". По данным минприроды Самарской области за 9 месяцев жители сдали 888 тонн вторсырья и получили свыше 20 миллионов рублей.

Фото:

Проект, реализуемый при поддержке Министерства природных ресурсов и компании "Акрон Скраб Самара", способствует достижению целей нацпроекта "Экологическое благополучие".

Экопункты принимают пластик, макулатуру, стекло, шины, бамперы, бытовую и оргтехнику, одежду, черные и цветные металлы, а за сданное сырье жители получают денежное вознаграждение.

Все собранное отправляется на переработку: шины превращаются в дизельное топливо и резиновую крошку, а одежда — в утеплители и мебельные набивки.

С октября 2025 г. в рамках сотрудничества минприроды и "Акрон Скраб Самара" в регионе открыто уже 5 пунктов приема вторсырья — четыре в Самаре и один в Новокуйбышевске.

В планах расширение сети, уже поданы заявки на два новых участка в Самаре.

Адреса действующих "Экопунктов":

Самара, ул. 22 Партсъезда, 1Г;

Самара, п. Красная Глинка (возле дома 15);

Самара, ул. Грозненская, 10;

Самара, ул. Ставропольская / ул. Пугачевская;

Новокуйбышевск, 106 км, пересечение ул. Молодогвардейской, Осипенко и Садовой.

 

Последние комментарии

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Елизавета Зее 26 января 2025 10:48 Областной суд отказал жителям Сухой Самарки в защите леса от застройки

А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????

Глеб Петров 25 октября 2024 15:51 В губернии работает 141 общественный инспектор по охране окружающей среды

Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5