На минувшей неделе Поволжский филиал ОАО "МегаФон" подвел итоги работы в 2010 г. За прошлый год трафик, потребляемый абонентами компании, вырос в 7 раз. Это стало возможным за счет установки новых базовых станций (БС) "третьего поколения", а также роста числа интернет-пользователей. В текущем году компания планирует дальше развивать сеть 3G и начать продажу новых мобильных устройств – фемтосот.
Прошедший год для всего сотового бизнеса стал годом активного развертывания сетей "третьего поколения" — 3G, а следовательно, и роста таких сопутствующих показателей, как число интернет-пользователей и объем потребляемого трафика.
Напомним, что задача обеспечения высокоскоростного мобильного доступа в Интернет стала стратегическим направлением деятельности компании в Самарской области в 2010 г. Свою сеть компания запустила в октябре 2009 г. По данным на январь 2011 г., количество базовых станций 3G оператора в регионе достигло 450. Таким образом, "МегаФон" обеспечил 80% населения области доступом к мобильному Интернету, охватив все города и райцентры области сетью 3G. С учетом оборудования второго поколения (2G), которое устанавливается с целью расширения емкости сети, абонентов в регионе обслуживает 1 200 базовых станций.
Именно развитие сети "третьего поколения" позволило абонентам компании, независимо от места нахождения, пользоваться высокоскоростным доступом во всемирную паутину. В итоге, по данным на январь 2011 г., уже более 740 тыс. абонентов "МегаФона" в регионе пользуются мобильным Интернетом. Всего за один год они "прокачали" в 7 раз больше трафика, чем в 2009 г. Месячный же голосовой трафик вырос несущественно. В 2010 г. абонент "МегаФона" в Самарской области в среднем ежемесячно выговаривал 272 минуты – это на 10-20% больше, чем по рынку.
Сейчас, по данным компании, абонентская база "МегаФона" в Самарской области насчитывает более 2 490 000 человек. Таким образом, "МегаФону" принадлежит свыше 48% рынка по абонентам.
Параллельно с развитием мобильного Интернета на российском и самарском рынке, в частности, стало появляться все больше мобильных устройств. В I полугодии 2011 г., по словам директора Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александра Григорьева, компания планирует дать старт продажам персональных базовых станций — фемтосот. Фактически любой клиент сможет приобрести себе фемтосоту, тем самым улучшив качество сигнала. Доступными будут фемтосоты и для корпоративных клиентов.
Кроме того, как отметил Александр Григорьев, "МегаФон" ведет работу по подготовке к развертыванию сетей "четвертого поколения" по технологии LTE. Уже сейчас к волоконно-оптическим линиям связи подведено более 60% базовых станций в Самарской области. Подключение БС к ВОЛС является обязательным условием для запуска сетей 4G.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.