Михаилу Добындо припомнили «СОК»

Фигурант уголовного дела по преднамеренному банкротству «ИжАвто» лишился поста в ОАТ . На минувшей неделе с поста председателя правления холдинга «Объединенные автомобильные технологии» был отправлен в отставку Михаил Добындо. Эксперты связывают его уход с громким уголовным делом в отношении бывших владельцев ОАО «ИжАвто» из самарской группы «СОК», в числе фигурантов которого оказался Добындо. На его место назначен советник президента «АвтоВАЗа» Михаил Кучинский.

«Ушли» по-английски
Председателем правления холдинга ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) на прошлой неделе избран советник президента «АвтоВАЗа», член совета директоров «Лада-Сервис» Михаил Кучинский, сообщили «ВК» в ОАТ.  Он сменил на этом посту Михаила Добындо, который возглавлял холдинг с июня 2010 года. В пресс-службе «АвтоВАЗа» эту информацию подтвердили.
Председатель совета директоров «B2B-Group» Андрей Борисов считает, что отставка Добындо связана с громким скандалом вокруг банкротства ОАО «ИжАвто». Михаил Добындо до перехода в ОАТ являлся генеральным директором удмуртского завода, находившегося под контролем самарской группы «СОК». «Просто нынешние наниматели Добындо не захотели, чтобы их топ-менеджер был втянут в такое уголовное дело, - считает Борисов. - Поэтому ему предложили покинуть свой пост».
Напомним, что 14 февраля следственный комитет при МВД России сообщил, что основной бенефициар группы «СОК» Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также экс-гендиректор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по финансам и экономике завода Евгений Страхов обвиняются в выводе активов удмуртского предприятия на сумму более 6,7 млрд рублей. По версии следствия, эти действия привели к банкротству ОАО «ИжАвто». Все подозреваемые, кроме Михаила Добындо, были объявлены в федеральный розыск, поскольку скрываются от следствия. Как сообщили «ВК» в СК при МВД, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается. С Добындо взята подписка о невыезде, отметили в комитете, отказавшись от более подробных комментариев до окончания следствия.

Банковская инициатива
Инициатором расследования выступил Сбербанк, который являлся основным кредитором «ИжАвто». В середине сентября 2009 года Генпрокуратура РФ заявила о возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства автозавода. По заявлению Сбербанка была организована проверка, в результате которой был выявлен факт неправомерных действий по выводу активов «ИжАвто». По ее результатам 10 сентября 2009 года было возбуждено уголовное дело по ст. 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство). 4 сентября 2009 года Арбитражный суд Удмуртской Республики рассмотрел дело «ИжАвто» (предприятие само подало заявление о банкротстве) и признал завод несостоятельным. В течение 2009 года предприятие работало в убыток и накопило долги в несколько миллиардов рублей. По результатам предоставленной бухгалтерской отчетности «ИжАвто» было признано банкротом. Сейчас на заводе введена процедура наблюдения.
Сам Михаил Добындо неохотно комментирует свою отставку. По его словам, он уже достиг пенсионного возраста и не планирует в дальнейшем заниматься бизнесом, предпочитая уделять больше времени семье. Отвечая на вопрос о том, было ли ему предложено освободить пост, Добындо ответил неоднозначно: «Это очень тонкий вопрос. С одной стороны, да, но, с другой стороны, и нет».
В ГК «Ростехнологии», по инициативе которых было создано ОАТ, отказались от комментариев до завершения расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров ГК «СОК».
Связаться с Михаилом Кучинским не удалось.

Кто на новенького
По мнению управляющего директора компании AG-Capital Александра Агибалова, на новом посту Кучинскому предстоит выводить ОАТ из непростого финансового состояния, в котором оказалась после кризиса вся автокомпонентная отрасль. Эксперт подчеркнул, что ОАТ объединил сравнительно небольшие компании, главной проблемой которых были ограниченные финансовые возможности для реализации серьезных инвестиционных проектов и повышения качества производимых комплектующих. «Несмотря на то, что ОАТ предпринял ряд усилий для повышения качества продукции, коренным образом переломить ситуацию не удалось», - полагает эксперт. По его словам, дальнейшие перспективы развития бизнеса ОАТ могут быть связаны с усилиями по привлечению иностранных инвестиций. «По моим прогнозам, через 5-10 лет российские производители автокомпонентов будут вытеснены с рынка иностранными компаниями», - полагает Агибалов. По его мнению, в какой-то степени «сгладить» ситуацию может создание СП с зарубежными партнерами.

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- «ОАТ» работает нормально. Но и у него есть резервы повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Этому будут способствовать возрастание конкуренции в отрасли, приход новых производителей автокомпонентов. Повышение эффективности производства возможно путем внедрения современных методов организации производства, передовых технологий, повышения производительности труда и изменения системы мотивации сотрудников.

Сергей УДАЛОВ, заместитель директора аналитического агентства «Автостат»:
- Кучинскому предстоит решить достаточно много проблем, накопившихся в ОАТ. Сначала холдинг возглавил Владимир Аветисян, для которого автокомпонентный бизнес оказался в новинку. Затем на его место назначили Добындо. Входящие в ОАТ предприятия созданы еще в советское время, им необходима модернизация. Нужно понять, за счет чего и как это сделать. В частности, возможно привлечение различных партнеров с громким мировым именем.

СПРАВКА

Что такое ОАТ
ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) было создано в 2008 году по инициативе госкопорации «Ростехнологии». Компания управляет восемью российскими предприятиями - производителями автокомпонентов. Это ОАО «Скопинский автоагрегатный завод» (Рязанская область), ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» (Пензенская область), ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», ООО «Димитровградский инструментальный завод», ООО «Димитровградский завод светотехники», ООО «Димитровградский завод радиаторов», ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии», а также ООО «Димитровградская финансовая компания». Уставный капитал - 230 млн рублей. По данным на 15 августа 2008 года, 100 % акций ОАТ принадлежит компании «Тройка диалог инвестментс Лимитед» (Кипр). Финансовые показатели не раскрываются.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3