В Самаре открылась новая картинная галерея

Это событие произошло в среду на улице Новоурицкой, 22. Новая концептуальная галерея «Альфа» открылась выставкой «Область женственного», на которой были представлены работы четырех самарских художниц.

У первых посетителей галереи возникло немало вопросов к художницам. В том числе и к Регине Дрозд У первых посетителей галереи возникло немало вопросов к художницам. В том числе и к Регине Дрозд
Фото:

 

Перефразируя известную поговорку о Магомете и горе, можно сказать: если зритель не идет к произведению искусства, то произведение искусства идет к нему. Почти рядовым явлением стало открытие галерей в крупных торговых центрах. Новая концептуальная картинная галерея «Альфа» была открыта на втором этаже одноименного автомобильного центра. Вход в эту галерею, как и в те, которые открыты в торговых центрах, - свободный. Организаторы не рассчитывают на искушенную в знании художественных направлений публику. И готовы работать с той, которая есть.
В первом выставочном проекте, который осуществляется здесь - «Область женственного», - принимают участие четыре представительницы современного самарского искусства: Екатерина Романова, Регина Дрозд, Дина Богусонова и Наталья NatDen. Они работают в разных манерах и техниках, но объединяет их то, что особое место в их творчестве занимают женские образы.
Женское художественное творчество часто ассоциируется с декоративным украшательством, порой - с феминистским пафосом. Устроители выставки пытаются уйти от этих стереотипов.
Одна из участниц выставки, Екатерина Романова – арт-директор галереи «Альфа». Имя молодой художницы не так давно стало известно самарским любителям живописи. Между тем она участвовала в выставках ведущих самарских галерей («Арт-Пропаганда», «Арт-центр», «Виктория»), а также приняла участие в англо-российском благотворительном аукционе CHARTERHOUSE Сharity Аrt Аuction «Пасхальный». В нынешней экспозиции представлено шесть работ, выполненных акриловыми красками, из серии «Подсматривание. Ощущение красоты». На этих картинах царствует красное и черное. Как на негативе фотографии, на красном фоне появляются сюжеты с женскими фигурками. На одной из картин запечатлен поцелуй «крупным планом», словно в заключительном кадре старого фильма. «Я бы хотела, - объясняет стилистику этих своих работ Екатерина Романова, - чтобы все внимание зрителей было сосредоточено на пластике, на игре пятен и линий…»  Что же касается насыщенного красного фона, художница говорит: «Для меня красный цвет – символ женственности».
Подобного же мнения придерживается и Дина Богусонова – на наш взгляд, самая яркая художница из тех, чьи работы представлены на выставке. «Принято считать, что с женским началом ассоциируется синий цвет, а с мужским – красный. Мне кажется, в последнее время все переменилось с точностью до наоборот». Яркие красные и желтые тона придают представленным на выставке картинам то романтический, то карнавальный характер. Пожалуй, более всего их настроение передает название одной из картин  Дины Богусоновой - «Viva la vita» - «Да здравствует жизнь!» Дина - потомственная художница. С 1994 года она участвует в международных выставках и фестивалях. Ее художественные интересы самые разнообразные. Это не только живопись, но и графика, создание арт-объектов, прикладное творчество (она создает произведения в технике горячей эмали).
Не менее разнообразны интересы еще одной участницы выставки, Регины Дрозд. В арсенале начинающей самарской художницы, фотографа и декоратора - самые разные материалы, от масла и текстиля до газет и силикона. Регина пишет картины маслом, изготавливает стильные аксессуары из текстиля, создает арт-объекты, увлекается черно-белой фотографией и декорированием пространств. Ее взгляд на природу женственного заметно отличается от взгляда других участниц выставки. Стиль ее женщин на картинах -  изысканно-сдержанный, строгий, даже несколько аскетический.
Еще одна участница выставки, Наталья NatDen, работает в графике. «Эта техника у нас, к сожалению, незаслуженно забыта», - сетует Наталья. В «Альфе» представлено несколько ее работ, выполненных в основном тушью. И зрители, пришедшие на выставку, смогли убедиться, что эта техника способна изящно передать красоту женского тела. А самая необычная работа Натальи, представленная на выставке, - это яркая абстрактная композиция, символизирующая ноту «си». Именно с этой нотой художница ассоциирует женское начало.
Некоторые из зрителей, пришедших на открытие выставки, интересовались у художниц секретом успеха. Дина Богусонова сказала по этому поводу так: «Ничего не стоит делать только ради денег. Надо прислушиваться к своему внутреннему «я». С ней солидарна и арт-директор галереи «Альфа» Екатерина Романова: «Жить нужно сердцем. Для художника важно быть человеком «без кожи», тонко чувствующим. Тогда и будешь успешен. Зрители всегда ощущают фальшь, обман…»
Нынешняя выставка продлится, по меньшей мере, месяц. А в дальнейшем в галерее «Альфа» будут выставляться работы и молодых художников, и мэтров живописи не только из Самары, но и из других регионов России и зарубежья.


Екатерина РОМАНОВА, арт-директор галереи «Альфа», одна из участниц выставки «Область женственного»:
- Искусство ищет новый тип взаимодействия со зрителем, ищет новые площадки. И в этом смысле наша галерея – еще один шаг в этом поиске. Мы решили открыть ее выставкой четырех художниц из Самары. У каждой из них – свой, неповторимый взгляд на природу женственного. Многим посетителям выставки, людям не вполне подготовленным к восприятию искусства, она показалась провокационной. На самом деле мы вовсе не «воюем» с мужчинами-художниками. Мы просто хотели погрузить зрителя в область женственного. Выставка - это размышления самих женщин о женской чувственности.

Валентина ЧЕРНОВА, искусствовед:
- Я считаю, чем больше будет галерей, тем лучше. В том числе и галерей, которые открываются в тех или иных торговых центрах. И не страшно, что там публика случайная. Вокруг каждой галереи со временем формируется своя публика. Так было, например, с галереей «Вавилон». Другое дело, что культура частных галерей находится пока на низком уровне. Галеристы, как правило, не понимают, что должны быть специальные помещения для хранения произведений, что нельзя долгое время хранить графику там, куда попадают прямые солнечные лучи, что с художниками необходимо заключать договоры, гарантируя сохранность их картин. А главное, того, что у каждой галереи должны быть своя четкая концепция и свои художники, которые выставляются только там.

Алла ШАХМАТОВА, арт-директор галерей «Вавилон» и InCube:
- В связи с ростом интереса к современному искусству возникла тенденция открывать галереи, например, в торговых или автомобильных центрах. Эти площадки привлекают к себе художников для своего продвижения. Но, я считаю, это не вредит искусству. Даже если в такие галереи приходит случайная публика, это тоже хорошо. В конце концов, люди приобщаются к искусству. И посещение, например, той же галереи «Альфа» подтолкнет их к походу в музей. Я положительно отношусь к открытию «Альфы» и высоко ценю художественный уровень представленных в ней авторов. Художницу Дину Богусонову я уважаю и считаю ее одним из лучших самарских авторов. А с Региной Дрозд нас связывают теплые творческие и дружеские отношения.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3