В нескольких районах Самары отопительный сезон может быть завершен досрочно

7 апреля ООО «Газпром межрегионгаз Самара» намерено ограничить, а затем и полностью прекратить подачу газа трем организациям коммунального комплекса в связи с имеющимися у них многомиллионными задолженностями. Эти компании производят тепло и поставляют его управляющим компаниям Самары. Если ограничения по подаче газа вступят в силу, то температура батарей и горячей воды в десятках многоквартирных домов города может быть снижена. Сейчас муниципальные власти проводят работу по реструктуризации этих задолженностей и стараются не допустить крайних мер.

Если долги за газ не будут погашены, температура в квартирах жителей Самары может понизиться Если долги за газ не будут погашены, температура в квартирах жителей Самары может понизиться
Фото:

Злостные неплательщики
По информации ООО «Газпром межрегионгаз Самара», у организаций коммунального комплекса (производителей тепла) областного центра к окончанию отопительного сезона накопились большие долги перед поставщиком газа. К злостным неплательщикам ООО отнесло три компании: ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (задолженность превышает 100 млн рублей), ОАО «Самарская коммунальная компания» (более 16 млн рублей) и ООО Фирма «Росна» (более 6 млн рублей).
«Раньше платежи хоть и с просрочкой, но выплачивались, но никогда ситуация в конце отопительного сезона не была доведена до возникновения многомиллионных долгов, - заявил «ВК» заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Самара» Игорь Усачев. - Мы всю зиму поставляли газ в полном объеме, без задержек по срокам, но оплаты в полном объеме не получали. Этим компаниям-должникам мы неоднократно высылали предупреждения, но реакции нет».
В этой связи ООО, руководствуясь постановлением правительства РФ «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданным им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», может ограничить подачу топлива. И если в течение пяти дней после ограничения организация-потребитель не погасит долги, то газоснабжающая организация вправе полностью прекратить подачу топливно-энергетических ресурсов. Именно так и намерен действовать «Газпром межрегионгаз Самара». Кроме того, в релизе, распространенном компанией, говорится, что к решению проблемы необходимо подключать и глав муниципалитетов, на территории которых возникают угрозы отключения домов.

Причины и следствие
Представители компаний-производителей тепла поясняли «ВК», что многомиллионные долги возникли по двум причинам. Первая - это различия в схеме начисления платежей. Дело в том, что население оплачивает коммунальные услуги равными долями каждый месяц, тогда как поставщики топлива выставляют счета по факту предоставленной услуги, то есть требуют оплаты в течение семи месяцев отопительного сезона. Второй причиной являются общие неплатежи населения: в настоящее время в Самаре долги собственников квартир перед УК и ТСЖ превысили 2 млрд рублей.
«Население оплачивает тепло по 1/12, а ООО «Газпром межрегионгаз Самара» мы должны платить по 1/7, - поясняет управляющий ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» Андрей Петриков. - Из-за этого кассового разрыва и образовалась задолженность. Кроме того, все обслуживаемые нами управляющие компании должны «СУТЭК» более 400 млн рублей».
«Наша компания обслуживает дома в Советском, Октябрьском, Железнодорожном районах, - рассказала «ВК» заместитель руководителя по экономике ООО Фирма «Росна» Наталья Черняева. - Мы работаем с управляющими компаниями «ПТС-Сервис», «АЛКОМ», «Альтернатива» и несколькими ТСЖ. Сразу же после получения письма от ООО «Газпром межрегионгаз Самара» мы сообщили о проблеме управляющим компаниям, однако получили ответ, что население не оплачивает коммунальные услуги, и деньги будут перечислены по мере сборов платежей. Играет свою роль, конечно, и схема начисления платежей по 1/12, но изменить ее мы не вправе». При этом Черняева отмечает, что в случае ограничения поставок газа «Росна» будет вынуждена понизить температуру воды, подаваемую в обслуживаемые дома.

Пути решения
В управляющих компаниях полагают, что поставщики тепла, зная о различиях в схеме начисления платежей, должны самостоятельно решать проблемы, возникающие при кассовом разрыве. «У нас долги перед «Росна» составляют около 1 млн рублей, - говорит генеральный директор ООО «АЛКОМ» Дмитрий Фомиченко. - Но поставщики тепла знают, что население оплачивает тепло по 1/12, и полностью рассчитаться за него мы сможем не раньше августа. Почему бы им не заложить в своих расходах дополнительные резервы на время отопительного сезона? Кроме того, для нас огромная проблема - дебиторская задолженность населения, сейчас она составляет 26 млн рублей».
Заместитель генерального директора ЗАО «ПТС-Сервис» Галина Бочкарева полагает, что до крайних мер - отключения тепла - в ближайший месяц дело не дойдет, однако если проблема неплатежей не будет решена, то сложности возникнут с началом нового отопительного сезона. «Неплатежи населения - это очень серьезная проблема, - говорит она. - Мы ведем работу с жителями, говорим о необходимости погашения долгов за коммунальные услуги. Ведь если не будут погашены все задолженности до начала нового отопительного сезона, то он может просто не начаться».
Мэрия Самары уже подключилась к решению проблем, которые могут привести к отключению тепла в домах. «Мы провели переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз Самара», - пояснил «ВК» первый заместитель главы Самары Юрий Ример. - Они прекрасно понимают социальные последствия такого решения, но они коммерческая организация. Отмечу, что «Самарская коммунальная компания» уже договорилась с «Межрегионгазом» и подписала соглашение о реструктуризации задолженности. На мой взгляд, острота проблемы снята. По «СУТЭК» переговоры пока ведутся».
Администрация города также приняла решение о выделении субсидий управляющим компаниям на компенсацию сверхнормативного потребления услуг и возмещение недополученных доходов в связи с разницей в тарифах на тепло. «Задолженность граждан этими субсидиями погашаться не будет, долги никуда не денутся, - говорит Юрий Ример. - Но дополнительные субсидии мы не можем предоставить, иначе потеряем право на получение каких-либо дотаций из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Фактически единственный способ для решения проблемы с нашей стороны - это переговоры с газовыми компаниями о реструктуризации задолженности».

Сходные проблемы
Задолженности за поставленный ООО «Газпром межрегионгаз Самара» газ существуют и в других муниципалитетах Самарской области. Так, совокупная задолженность организаций коммунального комплекса Жигулевска - ООО «Тепловые сети» и ООО «Раббат» - превышает 100 млн рублей. Организации коммунального комплекса Волжского района должны за газ свыше 34 млн рублей, ОАО «Нефтегорская ТЭК» - 30 млн рублей, МУП «Жилищное управление» г. Октябрьска – 25 млн рублей, МУП «Тепло» и МУП «ЖКХ «Обшаровское» Приволжского района - более 20 млн рублей. Второй год подряд накапливают большую задолженность предприятия Кинель-Черкасского района (их долг превышает 15 млн рублей). Свыше 12 млн рублей должно Челновершинское ПОЖКХ.
 

Михаил Куцев, председатель комитета по бюджету и налогам городской думы Самары:
- Сложившаяся ситуация с потенциальным отключением домов аналогична появлению так называемой тринадцатой квитанции. По идее, можно частично перекрыть задолженность из бюджета и пойти на уступки компаниям, но в таком случае есть риск, что такая система превратиться в порочную практику. Кроме того, по закону выделять субсидии управляющим компаниям муниципалитет на эти цели не вправе. Понятно, что столь большие долги образовались по вине населения, которое не платит. Необходимо решать вопрос с платежной дисциплиной, чтобы в дальнейшем избежать ситуации с возможным отключением энергоресурсов.

 

Юрий Ример, первый заместитель главы Самары:
- По состоянию на 1 марта, долги перед управляющими компаниями в Самаре составляют 2,3 млрд рублей. Уровень сбора платежей с граждан за январь достигал 44%, за февраль немногим больше. По итогам марта уровень сбора платежей находился на уровне 80%. А ведь чтобы погашались долги, эта цифра должна превышать 100%. Поэтому управляющие компании денег не получают и не платят поставщикам услуг. Жителям нужно срочно погашать долги по ЖКХ. Мэрия, в свою очередь, всегда стоит на стороне жителей. Но нужно, чтобы и люди платили вовремя, ведь горячая вода - это не подарок природы, а результат труда.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1