Самарская девочка-бабочка вернулась из клиники Фрайбурга полная решимости победить страшную болезнь

«Репортер» собирался навестить 9-летнюю Лизу Кунигель в ее доме в Чапаевске, чтобы узнать, как она съездила в клинику Фрайбурга. Но каково было наше удивление, когда девочка, которая перед поездкой в Германию практически не вставала с кровати, вместе с мамой приехала в Самару. И по лестнице (лифта у нас нет) самостоятельно поднялась в нашу редакцию на четвертый (!) этаж. А потом с восторгом рассказывала о своих впечатлениях. В Германии Лиза съела первую за долгое время конфетку! А ведь еще недавно ей было ужасно больно не то что кушать, но и разговаривать. Пока болезнь не отступила, но состояние девочки значительно улучшилось.



Из зимы - в лето
Лиза страдает генетической болезнью — врожденным буллезным эпидермолизом. Все тело малышки покрыто ранами и волдырями, которые образуются и кровоточат от малейшего соприкосновения с кожей. Из-за этого таких детишек называют «бабочками».
Болезнь до поездки во Фрайбург прогрессировала. Как выяснили чуть позже немецкие врачи, у Лизы одна из самых тяжелых форм заболевания. У девочки уже повреждены почти все внутренние органы, зубки и глазки...
Чтобы попасть в немецкий центр, специализирующийся на лечении детей с таким заболеванием, как у Лизы, ее маме требовалось найти внушительную сумму — более 20 тысяч евро. Таких денег у простой семьи, где муж — военнослужащий, а жена сидит с двумя маленькими дочками (у Лиза есть двухлетняя сестренка Настя), не было. Большую часть оплатил благотворительный фонд «Русфонд», который помогает тяжело больным детям. Остальную сумму маме передал московский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. А деньги, которые на банковский счет мамы девочки, Юлии Хорьковой, приходили со всех уголков мира, пошли на дорогие перевязочные средства.
Медицинскую визу получили с трудом. Без личной подписи биологического отца, который живет в Риге, девочку нельзя было вывезти за границу. Бывшего супруга Юлии удалось отыскать благодаря другому благотворительному фонду Deti bela. Он подписал все документы и выслал их факсом в Россию.
- Поначалу Лиза чувствовала себя неважно, - рассказывает Юля. - Перелет дался тяжело, к тому же сказалась резкая смена климата. Когда мы вылетали из Самары, было около 30 градусов мороза, а прилетели в лето — в Германии было плюс 15.

Подружилась с врачами
Улучшения в самочувствии Лизы появились практически сразу же. Возможно, на девочку позитивно повлияла новая обстановка.
- Как только я приехала в Германию, у меня меньше стало болеть горлышко, и почти не болели глаза, - вспоминает Лиза.
Лиза прошла полное обследование у окулиста, кардиолога, гастроэнтеролога и стоматолога. Девочке назначили более эффективные препараты и подробно расписали, как бороться с болезнью в домашних условиях.
- Нам дали целый список рекомендаций по лечению и питанию, - говорит Юля. - Объяснили, в каких случаях давать то или иное лекарство. В общем, дали консультации на все случаи.
Несмотря на то, что с врачами Лиза быстро подружилась и, по ее же словам, «они больно не делали», девочка просила, чтобы перевязки делала мама.
- Немецкие врачи и медсестры — настоящие профессионалы. Лиза довольно легко переносила все процедуры. Просто страх перед перевязками остался. И хотя они уже не такие болезненные, как раньше, Лизе привычнее, чтобы это делала я.
Новые лекарства очень помогли Лизе. У нее заживают раны, а боль при прикосновении уже не такая сильная. Теперь девочка даже ходит с мамой за ручку, о чем недавно и подумать было нельзя. Конечно, у девочки периодически появляются новые болячки — все-таки болезнь никуда не делась.
- Я безумно рада, что Лизе стало немного лучше, - говорит Юля. - Вот только в России таких спреев и аэрозолей не достать. Их надо заказывать в Германии по бешеным ценам. А еще нужны питательные коктейли. Все, что удалось приобрести в Фрайбурге, Лизе хватит на месяц. А что делать дальше, пока не знаю. Только на перевязочные средства и медикаменты в месяц у нас уходит более 120 тысяч рублей.
Тем не менее Юля не отчаивается. Ведь немецкие врачи подарили Лизе надежду. По их словам, в Европе сейчас разрабатывают новую методику, которая поможет полностью излечивать буллезный эпидермолиз. Предположительно, через два-три года ее уже начнут применять. Пока же идут эксперименты.

«Хочу обратно в Германию!»
В Германии у Лизы и Юли было мало свободного времени. Но перед обратной дорогой им удалось немного посмотреть город. В основном Лиза гуляла в парке, который находится на территории клиники.
- Мне удалось погонять уток у фонтана, - с восторгом вспоминает Лиза. - Еще в парке было много цветов. А в аптеке и в кафе мне всегда дарили мармеладки в виде цветных мишек. Еще удивило, что машин в городе почти нет, все взрослые ездят на велосипедах, а сзади в специальных коробках сидят дети. Мне так там понравилось, что я хочу вернуться в этот город!
Возможно, уже в июле Лиза с мамой вернутся в Германию, чтобы восстановить девочке разрушенные зубки. Сколько будет стоить операция — пока неизвестно. На днях Юле должны прийти выписка и счет за обследование. Возможно, немцы сделают перерасчет, поскольку изначально планировалось, что Лиза пробудет в клинке месяц.
- Я благодарна всем, кто нам помог и помогает, - говорит Юля. - Деньги приходят отовсюду! Если бы не эти люди, мы бы не поехали в Германию, не купили бы там необходимых для лечения Лизы препаратов и перевязочных средств. К сожалению, болезнь дочки пока неизлечима, можно только более-менее поддерживать ее состояние. Но мы верим, что когда-нибудь Лиза полностью поправится!

Прямая речь

Людмила Каткова, главный педиатр министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:
- Я ездила к Лизе домой, разговаривала с ней, с ее мамой. В начале года министерство здравоохранения и социального развития Самарской области решило обеспечивать Лизу медикаментами в размере около 44 тысяч рублей в месяц. Я привезла ребенку мазей, бинтов, стерильных салфеток на общую сумму 173 тысячи рублей - за первый квартал. Мама девочки сказала, что Лизе помогают импортные салфетки «Хартман» и «Урготюль». Через две-три недели мы их приобретем и будем каждый месяц покупать ей именно эти перевязочные средства. Юля обещала мне привезти выписку из клиники Фрайбурга, и на основании этого документа будем решать, чем еще мы можем помочь девочке. Пока же мы можем обеспечивать ее медикаментами, которые имеются в продаже на территории Самарской области.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1