Юные самарские футболисты – лучшие в Поволжье

Прошел Поволжский этап чемпионата России по футболу среди воспитанников детских домов на кубок "Будущее зависит от тебя". Победу одержали ребята из Самары и Пензы.

Компания «МегаФон» проводит чемпионат России по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя» с 2005 года. На сегодняшний день чемпионат не имеет аналогов, это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства.

В этом году в Поволжском этапе чемпионата, прошедшем в Самаре, приняли участие 18 команд из 13 регионов. Почти 200 юных спортсменов из Татарстана, Калмыкии, Мордовии, Чувашии, Башкортостана, Марий Эл, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской, Астраханской, Ульяновской, Пензенской областей соревновались в двух возрастных группах – 12–14 и 15–16 лет. Самарскую область представили две команды - из детского дома №1 им. Б.П. Фролова и интерната №6.

Сильнейшими в младшей группе стали ребята из самарского интерната №6. В старшей группе победу одержала команда лицея-интерната №3 г. Пензы. Эти команды представят Поволжье на финале чемпионата, который будет проходить в Сочи с 19 по 22 мая. За победу лидеры получили кубки Поволжского этапа, фирменные сувениры от «МегаФона» и сертификаты на развлекательные программы. Серебряным и бронзовым призерам также вручили сертификаты на развлечения. Все участники турнира получили в подарок футбольную форму, а лучшие игроки – эксклюзивные спортивные сувениры. Также подарком для юных футболистов стала встреча с игроками ФК «Крылья Советов».
В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие легенда ФК «Крылья Советов» Валерьян Владимирович Панфилов, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова и директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова.

 «Уже который год для детей, оставшихся без попечения родителей, этот чемпионат становится возможностью увидеть другую жизнь, поверить в себя, понять, что в их силах повлиять на свое будущее и добиться успеха, – сказала Елена Харитонова. – Мы видим, как горят глаза ребят. Приезд в Самару на отборочный тур для этих мальчишек и девчонок – уже праздник! Они не только продемонстрировали свои спортивные таланты, но и нашли новых друзей и просто хорошо провели время. Мы поздравляем победителей с заслуженным выходом в финал, а всем участникам желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать стремиться к победе».

 

Турнир проходил в Санкт-Петербурге с ноября 2005 по май 2006 года. Две команды-победительницы младшей и старшей возрастной группы отправились в Лондон на матч чемпионата Англии по футболу «Челси» - «Манчестер-Юнайтед».
Второй чемпионат (2006-2007г.) объединил Санкт-Петербург и Северо-Западный регион. Главным призом стала поездка трех команд победителей и участников творческого конкурса в город Загреб на отборочный матч ЕВРО-2008 между командами Хорватии и России.
Третий чемпионат (2007-2008 г.) собрал воспитанников детских домов и школ-интернатов Архангельска, Вологды, Череповца, Калининграда, Мурманска, Новгорода, Пскова, Петрозаводска. Главным призом стала поездка победителей в Москву с посещением финального матча лиги чемпионов.
Четвертый чемпионат состоялся в 2009 г. В чемпионате принимали участие дети из разных регионов: Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Воронеж, Хабаровск, Иркутск, Улан-Уде, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Свердловск, Казань, Санкт-Петербург, Архангельск, Великий Новгород, Вологда, Калининград, Мурманск, Петрозаводск, Псков, Череповец. Главным призом стало путешествие победителей из старшей возрастной группы из Санкт-Петербурга в Лондон на матч ФК «Арсенал» - «Халл Сити» и посещение тренировочной базы ФК, а также фотосессия с футболистом Андреем Аршавиным и Арсеном Венгером – тренером ФК «Арсенал».
Пятый чемпионат (2010 г.) прошел в Сочи. В финале чемпионата приняли участие 17 команд из регионов России, а также из Абхазии и Таджикистана. Главным призом победителям чемпионата стала поездка в Лондон на встречу с ФК "Арсенал". Помимо основных игр участники чемпионата приняли участие в мастер-классах известных футболистов: Олега Кузьмина - защитника ФК "Локомотив" и сборной России, Андрея Мовсесьяна - нападающего ФК "Спартак", "Москва" и ЦСК, а также арбитра ФИФА Игоря Захарова.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1