Виталий Добрусин стал гостем телеклуба «Самарские судьбы»

В среду вечером известный самарский журналист и писатель, основатель телекомпании «РИО» Виталий Добрусин впервые предстал перед публикой в новом качестве – президента и главного редактора телекомпании «ДЛД». Это произошло во время прямого эфира в телеклубе «Самарские судьбы», ведущим которого является Александр Игнашов.

Телеклуб «Самарские судьбы». В гостях у ведущего Александра Игнашова (справа) — президент телекомпании «ДЛД» Виталий Добрусин Телеклуб «Самарские судьбы». В гостях у ведущего Александра Игнашова (справа) — президент телекомпании «ДЛД» Виталий Добрусин
Фото:

«Правила игры»
 Откровенно ответив на вопросы телезрителей, приглашенных в студию журналистов и студентов Самарского государственного университета (будущих журналистов), Добрусин внес ясность в ситуацию, сложившуюся на самарском медиарынке в связи с тем, что у ТРК «РИО» появился новый собственник.
 Как сказал основатель этой телекомпании, с 1 июня на «РИО» произойдут глобальные изменения. Местное вещание прекратится, и канал будет только транслировать передачи федерального канала «ДТВ», который сейчас является на «РИО» базовым.
 В то же время главные, полюбившиеся зрителям программы журналистов «РИО» перейдут на кабельный канал «ДЛД». Впрочем, процесс перехода плавно начался еще в октябре прошлого года. Так что журналистам «РИО» не грозит судьба их коллег из телекомпании «Орион», которые после продажи этого канала другому собственнику просто оказались на улице и трудоустраивались кто как может.
 Концепцию канала «ДЛД» и свое нынешнее телевизионное кредо Добрусин определяет как расшифровку этой аббревиатуры – «Для людей думающих».
 В передаче телеклуба «Самарские судьбы» были представлены программы, которые, по крайней мере, в ближайшие месяцы будут определять лицо «ДЛД». Это и сам телеклуб «Самарские судьбы», и спортивная передача «Правила игры», и программа «День за днем», и телевизионный проект «Здоровый век», и передача для любителей авторской песни «На Грушинской волне», и программа «Бабушкин сундук» с архивными записями телевстреч с интересными людьми.
 Программы же «ДТВ», полагает Виталий Добрусин, вошли в противоречие с теми программами, которые производили самарские тележурналисты из команды, созданной им на «РИО». «В последние годы, - сказал Добрусин, - мы больше занимаемся просветительскими и социально ориентированными проектами». Впрочем, президент телекомпании «ДЛД» не исключает того, что в телевизионной сетке найдется место и для развлекательных передач, но они должны быть сделаны интересно и со вкусом.
 Что же касается политики, Виталий Добрусин и его команда предпочитают держаться от нее в стороне. По крайней мере, в передачах ее не будет. По этой же причине (а также по финансовой) на «ДЛД» не будет новостных программ.
 Впрочем, «ДЛД», в этом не исключение. Новостных программ нет, например, на «СТС» и на канале «Домашнем».
 Предполагается, что вещание на «ДЛД» будет круглосуточным. Примерно треть времени будут занимать передачи, созданные местными журналистами. А две трети программ будут закупаться.
 «Завоевать зрителя»
 Переход на кабельный канал для Добрусина – промежуточный этап. В перспективе он рассчитывает на спутниковое телевидение, которое даст возможность значительно расширить аудиторию.
 А, кроме того, Виталий Добрусин собирается делать ставку на развитие сайта «Самарских судеб», главного своего проекта. Уже сейчас на сайте можно познакомиться со всеми фильмами из цикла «Самарские судьбы», с передачами, которые делают журналисты из команды Добрусина. Сайт, как рассчитывает президент «ДЛД», должен объединить людей из самых разных стран, которых интересует Самара. Впрочем, уже сейчас на сайт выходят граждане из 44 государств мира.
 Сам Виталий Добрусин, по его признанию, по телевидению смотрит только спортивные передачи. А все остальное, включая новости, находит в Интернете. Считая, что новости, к примеру, там даются и более объективно, и более оперативно. «Если человек не умеет пользоваться Интернетом, он живет неполноценно, - считает Добрусин. – В цивилизованных странах таких людей просто не принимают на работу».
 К тому, что происходит сегодня вообще с телевидением, Виталий Добрусин относится скептически: «Мне не нравится телевещание на федеральных каналах. Я сторонник другого телевидения – душевного, думающего».
 Как и любой новый проект, работа на «ДЛД» - по крайней мере, в обозримом будущем - вряд ли будет усеяна розами. Как признала одна из наиболее опытных журналисток из команды Добрусина Ольга Король, «зрителя надо будет еще завоевать». И на этом пути возникает масса проблем. В основном финансовых. Новые проекты на канале могут появляться каждый месяц – недостатка интересных идей нет, но им нужна финансовая подпитка.
 Одну из таких интересных идей «подбросил» во время прямого эфира поэт и журналист Сергей Лейбград. Она заключается в создании откровенных и интеллектуальных передач, которые будут транслироваться в ночное время в программе с условным названием «Сеанс откровения».
 Президент телекомпании «ДЛД» в будущее смотрит с оптимизмом.
 «Сегодня наша аудитория – Самара и Тольятти, - говорит Виталий Добрусин. – Канал смотрит все больше людей. Интерес к нему растет, это видно и по звонкам рекламодателей».
 Но канал создавался так, чтобы смотреть его могли не только жители Самарской губернии, но и те, кто живет далеко за ее пределами. «Создать общероссийское телевизионное вещание сегодня вполне реально из любого провинциального города», - уверен Виталий Добрусин.
 Кстати, не только наши земляки, но и все посетители сайта «Самарских судеб» смогут принять участие в объявленном на днях конкурсе «Самара – любовь моя». Свои нежные чувства к нашему городу можно будет выразить в поэтической или прозаической форме, после чего состоится интернет-голосование, свое мнение выскажут эксперты, и будут определены победители, которые получат солидные денежные призы.

Виталий Добрусин, президент и главный редактор телекомпании «ДЛД»:
- Идея нашего канала в том, что люди должны приходить сюда, на наши передачи, как к себе домой. Здесь будет теплая, дружественная атмосфера. Именно такая царит в тех программах, которые уже идут на ДЛД. Мы постараемся создать здесь своего рода клуб единомышленников. Надеюсь, что наши проекты заинтересуют людей из других регионов и других стран и круг наших друзей уже в ближайшее время значительно вырастет.
 

Сергей Лейбград, поэт, журналист, телеведущий:
- Чтобы успешно развиваться, любому телеканалу нужны свежие идеи, необычные проекты. Мне кажется, канал «ДЛД» мог бы, например, осваивать «ночную территорию». На ночном канале в прямом эфире можно было бы с предельной откровенностью обсуждать самые разные проблемы, которые более всего волнуют людей — и психологические, и нравственные, и эстетические. Гостями таких откровенных встреч со зрителями могли бы быть самые интересные писатели, психологи, ученые - люди самых разных профессий и мировоззрений.
 

ДЛД - Самарский просветительский кабельный телеканал. Основатель и главный редактор — Виталий Добрусин. Совладелец и генеральный директор - Ольга Дранкина. Телеканал в тестовом режиме начал вещание 4 октября 2010 года в кабельной сети «Диван-ТВ» в Самаре и с 18 февраля 2011 года в Тольятти в сети кабельного телевидения «ВАЗ-ТВ». Полноценное круглосуточное вещание в Самаре началось в конце октября 2010 года. В начале 2011 года вещание началось и в других кабельных сетях Самары и Тольятти. Все программы идут в прямом эфире из одного павильона. Телеканал создан в связи с необходимостью переноса ряда программ с телеканала «РИО», а также в связи с планирующимся переходом телевещания на цифровой формат и сворачиванием регионального эфирного вещания.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5