В губернии не хватает родильных домов

Область преодолела демографическую яму. Еще 10 лет назад в Самаре появлялось на свет всего около восьми тысяч детей в год, а сейчас эта цифра приблизилась к 12 тысячам, и рождаемость продолжает расти. Радостная сама по себе новость стала одной из причин обострения ситуации с роддомами. Наиболее сложная ситуация - в Самаре. Одно из решений проблемы - капремонт родильных отделений, который будет вестись по программе модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах.

Пока условия в городских больницах оставляют желать лучшего, будущие мамы стараются попасть в частные клиники Пока условия в городских больницах оставляют желать лучшего, будущие мамы стараются попасть в частные клиники
Фото:

Серьезные нарушения
Коек в роддомах не хватает уже сейчас, а возможностей для расширения площадей нет и не предвидится. Больше того, даже  существующие отделения иногда оказываются под угрозой закрытия из-за несоответствия требованиям Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Так, в декабре прошлого года суд вынес решение на два месяца приостановить деятельность родильного отделения ГКБ №2 им. Семашко – пожарные нашли там аж 38 нарушений.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора  по области, в прошлом году специалисты провели восемь плановых и 20 внеплановых проверок в роддомах и родильных отделениях. Типичные нарушения в медучреждениях: неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние помещений, дефекты во внутренней отделке,  изношенность сетей водоснабжения и канализации, отсутствие централизованных сетей  горячего водоснабжения, неисправность вентиляции. По результатам проверок было составлено 23 протокола об административном правонарушении и вынесено 23 постановления о наложении штрафов на сумму 99,5 тысячи рублей.
Отдельным пунктом претензий Роспотребнадзора стала изношенность мебели и медицинского оборудования, а также аварийное состояние помещений. По информации облминздрава, сегодня около 18% родильных отделений размещены в приспособленных зданиях, не отвечающих современным санитарным и противопожарным нормативам. Износ более 40% имеет половина зданий,  износ 60% – почти треть. Половина этих зданий требует комплексного капитального ремонта.

К мировым стандартам
Всего в области сейчас работает 38 учреждений родо-вспоможения. Естественно, этого не хватает – большинство отделений вынуждены работать буквально на пределе возможностей, по факту выполняя роль межмуниципальных.
Но даже несмотря на это, в областном Минздраве отмечают, что наиболее остро проблема с роддомами стоит именно в Самаре. Сейчас здесь имеется всего один родильный дом, приближенный по условиям к предъявляемым всеми контролирующими организациями требованиям – Перинатальный центр в составе Самарской областной клинической больницы им. Калинина. Он выполняет роль областного перинатального центра. Несколько улучшится ситуация после завершения реконструкции родильного отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера, расположенного в здании бывшего Красного Креста.
«Мы вынуждены работать в тех условиях, которые есть, - говорит замруководителя гордепартамента здравоохранения Валентина Бровченко. – Здания роддомов были построены давно, и просто невозможно привести их в соответствие со всеми требованиями СанПиНа. Проверки регулярно проходят, но пока у нас больше ни одного роддома не закрыли, и опасаться этого не стоит. В любом случае без помощи роженицы не останутся – даже во время плановых помывок родильных отделений нагрузку принимают на себя другие учреждения. А кардинально увеличить количество мест пока невозможно. Хотя здесь как раз все не так страшно: в городских родильных отделениях есть 220 коек. Функционирует два областных роддома. Не хватает по городу всего 30 коек».
Решать эту проблему, по словам Валентины Бровченко, будут за счет сокращения сроков пребывания молодых мам в роддоме. В общемировой практике при отсутствии осложнений полтора дня – вполне достаточный срок, чтобы восстановиться после родов. У нас же до выписки проходит не менее четырех суток. По мнению специалистов департамента, необходимо постепенно приблизиться к международным стандартам. А пациенток с патологиями переводить в специализированные палаты.

Удобно – значит, дорого
В идеале в Самаре должен появиться еще один городской перинатальный центр. Уже есть планы по его созданию на базе городской больницы №1 им. Пирогова. Это позволит в одном месте и принимать роды, и, в случае необходимости, оказывать помощь матери и новорожденным – сейчас реанимация для младенцев находится в городской детской клинической больнице №1, и чтобы доставить туда ребенка, приходится терять драгоценное время.
«Хочется, конечно, создать комфортные условия в существующих роддомах, - говорит Бровченко. – Сделать палаты уютными, обновить оборудование, дать мамам возможность лежать со своим ребенком в палате на одно–два места. Мы работаем над этим: есть программа «Улучшение репродуктивного здоровья населения г.о. Самара на 2008-2012 годы». По ней ежегодно из городского бюджета выделяются дополнительные средства на учреждения детства и родовспоможения, направляемые на капремонт, приобретение оборудования, профилактическую работу». А по региональной программе модернизации здравоохранения за 2011–2012 годы на капремонт родильных отделений в муниципалитетах области будет выделено более 307 млн рублей.
Но пока условия в городских больницах оставляют желать лучшего, будущие мамы стараются попасть в частные клиники. Ребенок еще до своего рождения становится своеобразным бизнес-проектом: копить деньги на роды начинают еще задолго до беременности. «Когда я думала, где рожать, перечитала кучу форумов в Интернете, посоветовалась с подругами, которые рожали в городских роддомах, и поняла, что туда я – ни ногой, - говорит Валерия Бартунова. – Напугали обшарпанными стенами, неприветливыми медсестрами и невнимательным отношением врачей. Конечно, все индивидуально, и у кого-то роды проходят без проблем, но рисковать не хотелось. Пришлось заплатить немалые деньги за хорошие условия. Для меня еще важным оказалось то, чтобы в родовую пустили маму, а в палате я с самых первых часов лежала вместе с дочкой».

Справка
Всего в губернии функционирует 38 учреждений родовспоможения. Из них 9 родильных домов и 29 родильных и акушерско-обсервационных отделений для беременных и  рожениц. В Самаре родильные отделения работают в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, в ГКБ №2 им. Семашко, в городской больнице №10. В ведении министерства здравоохранения и социального развития находятся расположенные в городе Перинатальный центр СОКБ им. Калинина, а также родильное отделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Валентина Бровченко, замруководителя департамента здравоохранения Самары:
- При закрытии какого-то роддома женщины без помощи не останутся: потоки перераспределяются, и нагрузку берут на себя другие отделения. Например, когда закрыли отделение в больнице им. Семашко, рожениц принимали в больнице им. Пирогова и в горбольнице №10. Существует специальный график помывки учреждений, чтобы два роддома не оказались закрытыми одновременно.
Ольга Воронцова, врач-гинеколог:
- Конечно, в частных родильных домах условия лучше. Но от ошибок, к сожалению, никто не застрахован – даже специалисты супербольниц. И я своим пациенткам всегда советую идти не в конкретный родильный дом, а как говорится «на врача» - пообщаться с уже родившими женщинами, поискать отзывы в Интернете, сходить на прием. Ведь по сравнению со здоровьем мамы и ребенка все бытовые трудности – это мелочи.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5