В области продолжается работа по улучшению жилищных условий участников войны

Большинство ветеранов, участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, нуждающихся в улучшении жилищных условий, уже обеспечены новым жильем. Каждому ветерану выдали 1,06 млн рублей на постройку частного дома или покупку вторичного жилья. Сейчас в очереди на улучшение жилья остаются еще 486 ветеранов. В ближайшее время они смогут въехать в новые квартиры.

Кроме выделения средств на покупку жилья из областного бюджета также были направлены деньги на ремонт домов ветеранов Кроме выделения средств на покупку жилья из областного бюджета также были направлены деньги на ремонт домов ветеранов
Фото:

Нужда в жилье
 В Самарской области с 2008 года улучшили свои жилищные условия более 2 тыс. ветеранов. Большинство из них - городские жители. Почти половина из них проживает в крупных городах губернии - Самаре, Тольятти и Сызрани. Наибольший объем работы пришелся на 2010 год, когда было приобретено жилье для 1692 ветеранов. На эти цели регион получил из федерального бюджета свыше 2,3 млрд рублей.
 С начала 2011 года жильем обеспечено 88 ветеранов, а для 101 идет процесс приобретения квартир или частных домов.
  На сегодня в очереди остаются 486 ветеранов. Вопрос с приобретением для них жилья решится уже в ближайшее время. По сообщению департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, в этом году ожидается дополнительное поступление около 150 млн рублей на эти цели из федеральной казны.
  Руководство региона предпринимает ряд шагов по улучшению жилищных условий ветеранов. В частности, в 2010 году из областного бюджета были выделены 350 млн рублей на нужды ветеранов. На эти средства были проведены ремонтные работы в 3,7 тыс. индивидуальных домах и 5,6 тыс. квартирах участников войны.
   
  Чай для соседей
  Во всех малых городах и сельских районах области была проведена и продолжается кропотливая работа по обеспечению ветеранов жильем. В Кинеле на обеспечение ветеранов жильем в прошлом году было выделено около 20 млн рублей. На эти средства 19 ветеранов смогли улучшить свои жилищные условия, из которых шестеро приобрели квартиры в новостройках. В планах местной администрации на текущий год - обеспечить жильем трех ветеранов, одному из которых уже приобретена квартира.
  По словам 90-летней Ядвиги Тимофеевой, получившей сертификат на покупку жилья одной из первых, квартира ей была жизненно необходима. «До этого я семь лет жила в Узаевке, при церкви, у батюшки Виктора, - делится своей нелегкой судьбой бабушка. - Муж умер еще в 1973 году, а в 2000 году мой дом сгорел, и мне некуда было идти. Землю на месте сгоревшего дома продали за копейки, которые ушли на лечение сына».
  Сейчас пенсионерка проживает в однокомнатной квартире в поселке Усть-Кинельский, со всеми удобствами. Ее постоянно навещает дочь - Валентина Чигишева, добавившая деньги на покупку этой квартиры. «Пришлось покупать всю мебель, всю обстановку, ведь у мамы из всех вещей были только два небольших узелка», - рассказывает она.
  А вот Галина Щербак из Кинеля на выданный ей миллион купила частный дом и уже успела ощутить первые радости сельской жизни. «На своих шести сотках я посадила картошку, свеклу, баклажаны, - рассказывает она. - Я жила в Ташкенте и приехала сюда из Узбекистан в 2000 году. Денег, вырученных от продажи ташкентской квартиры, хватило только на проезд сюда, к дочери. Благодаря ей и зятю я и смогла приобрести этот прекрасный дом». В первые же дни Галина Щербак устроила чаепитие для всех соседей. «А как же, - поясняет она, - познакомиться нужно обязательно. Мне с ними очень повезло - помогают во всех огородных вопросах».
   
  Скорое новоселье
  В Октябрьске в прошлом году в очереди на жилье стояли 46 ветеранов, из которых новоселами стали уже 42 человека. Причем, как рассказала главный специалист службы по учету и распределению жилья администрации Октябрьска Наталья Барсукова, среди них не только непосредственные участники и инвалиды войны, но и вдовы ветеранов, и один житель блокадного Ленинграда.
 Жилье для них закупали в соответствии с пожеланиями: в Октябрьске, Сызрани, Тольятти и Жигулевске - некоторые хотели перебраться поближе к живущим там детям. Все квартиры отремонтированы и благоустроены. На жилье для ветеранов из федерального бюджета было выделено более 44,5 млн рублей. В 2011 году на учете оказалось пять человек. Один из них уже получил выплату в размере 1,08 млн рублей, дополнительные соглашения еще по двум сегодня отправятся в министерство экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области.
  В Сергиевском районе в 2009 году социальные выплаты на приобретение жилья получили пять участников Великой Отечественной войны, их сумма составила 5,301 млн рублей. В 2010 году на эти цели потратили 98,598 млн рублей, новые квартиры получили 93 ветерана. К 1 мая этого года в очереди на приобретение жилья стояло 30 человек, ко Дню Победы шестеро из них уже получили социальные выплаты.
  Как рассказал начальник жилищного отдела администрации Отрадного Валерий Яшкин, в течение 2010 года в городской бюджет поступили средства в сумме 13,782 млн рублей, которые направлены на обеспечение жильем 13 ветеранов войны. Они были распределены полностью: ветеранами приобретены в собственность одна трехкомнатная квартира, девять двухкомнатных квартир, три однокомнатных квартиры. К началу года в очереди состоял только один участник Великой Отечественной войны, который ютился в доме, признанном непригодным для проживания. В феврале он переселился в двухкомнатную квартиру в новом доме. Сейчас в очереди остаются два человека - инвалид войны и вдова умершего участника войны.
   
   
  Александра Игнатенко,  жительница Кинеля, вдова умершего участника Великой Отечественной войны:
  - Мне деньги добавили дети, и мы приобрели двухкомнатную квартиру со всеми удобствами на третьем этаже. А до этого я жила с дочерью в небольшом домике. Я прошла все тяжелые военные годы, трудилась в тылу, а после войны здесь, в Кинеле, на полях. Я очень благодарна за эту квартиру - это признание моего труда.
   
  Наталья Барсукова,  главный специалист службы по учету и распределению жилья администрации Октябрьска:
  - В этом году увеличился размер социальной выплаты: теперь ветераны получают 1,08 млн рублей. За эти деньги наши ветераны получили отличные квартиры. Все они хорошо отремонтированы, благоустроены. Для пожилых людей созданы комфортные условия. Причем при закупке квартир мы учитываем пожелания самих ветеранов: часто пожилые люди хотят перебраться поближе к своим детям, которые живут в других городах области, и мы идем им навстречу.
   
  Валерий Яшкин,  начальник жилищного отдела администрации Отрадного:
  - У нас работа по обеспечению ветеранов жильем всегда велась очень продуктивно. Для выявления нуждающихся в новых квартирах мы проводим анкетирование. Жилищный отдел разъясняет пожилым людям их права, специально для них открыты три линии «горячего телефона». Наши специалисты помогают ветеранам собрать необходимые документы, сотрудничая с общественными организациями ветеранов Отрадного и с коллегами из других регионов.
   
   

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5