Лучшее — впереди

Система Торгово-промышленных палат – "опорная сеть" для реализации национальной инновационной стратегии. Задачи ТПП многочисленны и многогранны, и эффективная работа палаты в регионе является зеркалом, по которому можно определить уровень развития предпринимательства. О том, каковы итоги работы и планы палаты, мы беседуем с ее президентом Валерием Фомичевым.

- Валерий Петрович, сейчас время для промежуточного подведения итогов – что сделано и что предстоит сделать?
  - Все, что сделано в палате, сделано при активном взаимодействии предпринимателей, без которых не мог бы быть реализован ни один проект. Бизнес, входящий в состав палаты, - это наша сила, наш опыт, разум и инициатива. Благодаря ему с 2007 года палата достигла высоких результатов, и это в том числе заслуга коллектива, который в итоге сформировался в компетентную, слаженную команду, работающую для бизнеса Самарской области. Сегодня практически каждый предприниматель знает, что такое палата. ТПП играет весомую роль во всех сферах предпринимательской среды губернии – при обсуждении проблем бизнеса в правительстве Самарской области, в организации деловых мероприятий, разработке образовательных программ для бизнеса, неформальном общении, профессиональных конкурсах. С 2007 года заметно повысилось влияние палаты на социально-экономические процессы в Самарской губернии, произошло укрепление ее организационно-экономического, инфраструктурного, интеллектуального и кадрового потенциалов.
  В интересах предпринимателей палата на основе соглашений о сотрудничестве взаимодействует с министерствами правительства Самарской области, губернской думой при подготовке законопроектов, таможней, прокуратурой Самарской области, Государственной инспекцией труда, общественными объединениями, вузами. За последние три года подписано более 50 соглашений между ТПП Самарской области и различными структурами: федеральными органами власти, региональными министерствами, администрациями муниципальных образований. Это позволяет оперативно доносить проблемы и пожелания бизнеса до представителей региональной и федеральной властей.
  Сегодня для системы ТПП Самарской области значимый период – съездом предпринимателей страны определены новые задачи системы палат, для чего необходимо расставить приоритеты и совместно с предпринимателями обсудить перспективы работы. Для этого на VI отчетно-выборной конференции соберется актив Торгово-промышленной палаты, который примет ряд важнейших решений.
  - Какие значимые вехи вы можете отметить?
  - Таких вех много, хочется упомянуть мероприятия, по-своему значимые и весомые. Палата приняла участие в очень серьезных выставках мирового уровня – так, мы представляли потенциал Самарской губернии в Индии, в Китае, в Чехии, в странах ближнего зарубежья. 2010 год запомнился выставками в Париже, в которой принял участие Владимир Путин, в Беларуси на экономической миссии регионов Приволжского федерального округа. В декабре 2010 года свою работу в Чехии начал официальный представитель ТПП Самарской области Сергей Безруков. Его деятельность направлена на продвижение услуг палаты, защиту интересов самарских предпринимателей, а также поиск благонадежных партнеров в Европе и, в частности, в Чешской республике.
Если говорить о мерах по поддержке предпринимательства, нужно отметить, что эта работа велась постоянно – проводились семинары, круглые столы, чтобы донести до предпринимателей изменения в законодательстве. Всего прошло около 200 семинаров, а это более десяти тысяч участников.
В прошлом году палата возобновила конгрессную деятельность. Не скрою, первый форум удивил нас своим масштабом, статусом участников, но смущаться не было времени – пришлось работать в очень напряженном графике, и наши труды были не напрасны. Приволжский конгресс малого и среднего бизнеса, прошедший в сентябре 2010 года, собрал более 400 предпринимателей, представителей органов власти, ТПП РФ, гостей из других регионов страны. Резолюция конгресса была рассмотрена на федеральном уровне и легла в основу ряда законодательных инициатив.
Еще одна гордость для палаты – победа в прошлом году в национальной премии "Золотой Меркурий". Победителей национального конкурса чествуют в Москве – на торжественной церемонии им вручают статуэтки "Золотого Меркурия" руководители страны, ТПП России, известнейшие общественные деятели государства.
В 2010 году исполнился всего год, как наша палата присоединилась к проведению конкурса "Золотой Меркурий". Победа в нем является достижением не только отдельной компании, но и губернии, доказывая ее высокий потенциал и инвестиционную привлекательность. Многие регионы годами борются за право стать первыми и получить статуэтку – символ конкурса. Величайшая гордость, что Самарская область стала победителем "Золотого Меркурия"! Предприятие – член ТПП СО завоевало победу в Национальной премии в номинации "Лучшее предприятие – экспортер в сфере услуг".
После пятилетнего перерыва мы возобновили конкурс "Женщина – директор года", который был учрежден в 2002 году при участии общественных движений женщин нашего региона.
  - Валерий Петрович, при таких хороших итогах должны быть и хорошие планы на будущее.
  - При активном участии предпринимательского сообщества разработана программа деятельности палаты, направленная на ее активное участие в достижении стратегических целей модернизации экономики, социально-экономического развития области, укрепления экономического потенциала страны. Важнейшими условиями решения этих задач являются повышение конкурентоспособности национальной экономики и предпринимательства, внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, развитие реальной конкуренции, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.
За период, прошедший после V отчетно-выборной конференции Самарской области в 2007 году, экономическая ситуация претерпела существенные изменения. Мировой финансовый кризис наложил свой отпечаток на положение множества предприятий по всей стране. В таких условиях необходимо пересмотреть и стратегические приоритетные направления работы Торгово-промышленных палат. Такие изменения нашли свое отражение в утвержденных на VI съезде ТПП РФ "приоритетных направлениях деятельности на период с 2011 по 2015 год". С учетом положений этого документа палатой Самарской области были разработаны наши собственные ориентиры на тот же период, которые рассмотрят предприниматели региона на отчетно-выборной конференции. Там учтены предложения бизнеса и изложены планы работы в направлениях, наиболее злободневных и актуальных на сегодняшний день.
  - Насколько активны предприниматели - члены палаты в развитии работы палаты?
  - Я благодарен предпринимателям, которые всегда принимают участие в значимых для палаты событиях, будь то конкурс "Золотой Меркурий", проблемный круглый стол или обсуждение приоритетных направлений работы. Бизнес активно подключился к выработке новой стратегии работы палаты – вносились предложения в устав, в приоритетные направления деятельности палаты. Общественные формирования при палате проявили ответственность и неоднократно собирались на заседаниях, в том числе и в городах области – Тольятти, Жигулевске, Сызрани, Чапаевске, чтобы рассмотреть предложенные нами материалы, выдвинуть делегатов на конференцию. Отмечу, что именно общественники стали главными инициаторами проведения конференции для скорейшего приведения документации палаты в соответствие с российскими задачами, а также для выработки новой программы нашей совместной работы. И именно по их инициативе правление палаты приняло решение о созыве конференции.
Сегодня курс нашей работы поддержан и бизнесом, входящим в состав палаты, и исполнительной, законодательной властью региона, федеральными структурами, общественными организациями. Столь высокая оценка нашей работы, которую мы намерены продолжить, дает силы и стимул не останавливаться на достигнутом. Сделано многое, но, как в песне, – лучшее, конечно, впереди!
   
Геннадий Котельников, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ:
  — Взаимодействие вузов на площадке Торгово-промышленной палаты является неотъемлемой частью системы, вырабатывающей политику и принципы высшего образования в губернии. Это создает особые предпосылки для повышения качества образования, продвижения инновационных проектов, наполнения квалифицированными кадрами предприятий Самарской области. Совет ректоров вузов Самарской области высоко оценивает квалифицированную работу коллектива ТПП Самарской области под руководством Валерия Фомичева.
   
  Алексей Гусев, генеральный директор ОАО "Авиакор – авиационный завод":

  — На протяжении последних лет заметную роль в продвижении местных предприятий играет Торгово-промышленная палата Самарской области, которая, будучи активным участником международных и региональных мероприятий и оператором выставочной деятельности, имеет массу возможностей для представления интересов промышленности региона.
Помимо этого, палата имеет опыт содействия предприятиям реального сектора в решении стратегических вопросов. Считаю, что в реализации задач по развитию инвестиционного и промышленного комплекса в нашем регионе ТПП СО играет значительную роль.  

  Из обращения губернатора Самарской области Владимира Артякова в адрес палаты:
  "ТПП нашего региона проявила себя как авторитетный орган, способный представить интересы делового сообщества в отношениях с государством, содействовать созданию благоприятных условий для бизнеса и становлению социально-ориентированной рыночной экономики в регионе".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5