Самарские экологи провели акцию по очистке городских водоемов

Несколько десятков волонтеров вышли к городским водоемам, чтобы избавить их берега от хлама и отходов, оставленных за зиму толпами туристов и отдыхающих. Итогом акции стало два КамАЗа вывезенного мусора и первый специальный бункер, установленный на побережье реки Волга.

На борьбу с мусором вышли и стар и млад На борьбу с мусором вышли и стар и млад
Фото:

 

Субботник по очистке водоемов прошел силами трех бригад. Десятки волонтеров, объединенных единой благородной идеей, пришли утром 14 мая на озеро Паршино, что на 18-м километре Московского шоссе, к пруду на улице Солнечная и к Волге на спуск по ул. Лейтенанта Шмидта. По словам организатора акции, сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака, большинство этих людей до того, как взять в руки мусорные пакеты, даже не были знакомы друг с другом. «Ребят объединяет стремление сделать чище наш город, причем они предпочитают заниматься этим не на словах, а на деле, - уверен самарский эколог. – У каждого из них есть свои веские причины убрать берег. К примеру, на 18-м километре основная группа – это волонтеры, ухаживающие за лошадьми на местной конюшне, которая расположена неподалеку от озера. Очистив берег от бутылок и другого мусора, они тем самым дают понять другим, что отдых на природе – это не только удовольствие, но и ответственность».
 После того, как волонтеры прошли по берегу, собранные ими мешки погрузили на самосвалы. Грузовой транспорт был предоставлен компанией «Эковоз», которая пошла навстречу организаторам акции и согласилась бесплатно вывезти собранный мусор на полигон.
Также в этот день на берегу Волги был установлен первый из 16 бункеров, в которые компании теперь смогут отправлять накопившийся после пикников мусор. «Чтобы привить подобное поведение жителям нашего города, мы готовы в этом году организовать еще одно волонтерское движение, участники которого будут напоминать туристам и отдыхающим о важности сохранения берега в чистоте», - говорит Сергей Симак.
 Городские власти также решают проблему загрязнения озер. В частности, как рассказал и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин, в 2011 году в городском бюджете на работы по их очистке предусмотрено 2,5 млн рублей. «В текущем году планируется провести расчистку водоемов по пр. Кирова, у дома 315, а также в поселках Винтай, Козелки и Горелый Хутор», - заявил чиновник.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5