Новая жизнь Выставочного зала на улице Молодогвардейской, 209

Перемены, которые произошли в Самарском отделении Союза художников России в последний год, после избрания председателем правления скульптора Ивана Мельникова, коснулись и Выставочного зала Союза художников. С конца марта галерея обрела новый художественный и юридический статус.

Иван Мельников уверен, что произошедшие перемены вдохнут в Выставочный зал Союза художников новую жизнь Иван Мельников уверен, что произошедшие перемены вдохнут в Выставочный зал Союза художников новую жизнь
Фото:

«Мы ждем перемен»
 Сейчас, как и раньше, салон на ул. Молодгвардейской, 209 является не только основной выставочной площадкой для членов Союза художников, но и местом, куда могут прийти коллекционеры живописи и купить понравившуюся картину. И все же перемены значительные. И от них, как считает правление, выиграли и художники, и любители живописи. В чем же суть изменений?
 «Руководит салоном непосредственно правление Самарского отделения Союза художников, - говорит председатель правления Иван Мельников. - Если раньше проценты от продажи картин забирала себе коммерческая структура, то теперь часть средств, полученных от продажи картин, идет на погашение долгов перед коммунальными службами, за тепло, за аренду помещений. А этих долгов накопилось немало». На эти цели будет расходоваться часть вырученных средств от стоимости каждой проданной в художественном салоне картины. Цену выставляемой картины определяет сам художник. Однако, по мнению Ивана Мельникова, порой автор оценивает свою работу так дорого, что продать ее бывает сложно. Как считает искусствовед, ответственный секретарь правления Самарского отделения Союза художников Наталия Зайцева, сегодня большинство покупателей могут заплатить за картину не более 10 - 20 тысяч рублей.
 Сейчас в художественном салоне выставлены работы почти всех членов Союза художников, живущих в Самарской области. Именно им будет отдано предпочтение и при организации выставок. Но будут выставляться и работы других художников, чей творческий уровень соответствует высокому статусу выставочного зала. Он будет площадкой и для «обменных» экспозиций. Здесь пройдут выставки художников из Питера, Москвы, Владимира и других городов России. Наши же художники, в свою очередь, представят свои работы в этих городах.
 Сейчас приводится в порядок подвальное помещение в салоне, и в скором времени там откроется еще один зал для экспозиций. Художественный салон на ул. Молодогвардейской, 209 становится своего рода центром художественной жизни в области. Здесь не только проходят выставки и продаются картины. Художники и заказчики в этом салоне уже сейчас имеют возможность найти друг друга. Кроме того, здесь будут проходить музыкально-литературные вечера, презентации художественных альбомов и книг, искусствоведческие семинары. Среди друзей творческого союза, которые уже выступали на этой площадке и готовы продолжить сотрудничество, - музыкальное трио «Рандеву», аккордеонист Александр Туболец и другие музыканты, в репертуаре которых классика, народная и современная музыка. Причем вечера будут организовываться таким образом, чтобы звучащая на них музыка соответствовала по своему духу тем художественным работам, которые будут находиться на тот момент в салоне.
 Недавно в художественном салоне открылась багетная мастерская. И теперь каждый из членов творческого союза, который приносит сюда свою работу, может тут же выбрать себе по льготным расценкам тот или иной багет. Здесь же, в салоне, будут проходить мастер-классы, которые проведут ведущие художники не только из Самарской области, но и из других регионов. Любой желающий, придя на мастер-класс, сможет за определенную плату в течение трех – пяти часов получить навыки написания художественного портрета, обучиться тем или иным живописным приемам. Кстати, спрос на такие услуги в Самаре сегодня весьма велик.
 
 «Прекрасного след»
 Немного о ближайших планах выставочного зала. До 27 мая здесь будет проходить выставка-продажа «Мой город», которая открылась в минувший понедельник. Свое видение сегодняшней Самары представили художники разных поколений, разных творческих манер. И оттого выставка получилась объемной, разнообразной. А 27 мая в салоне пройдет презентация книги Наи Цыбульник «Я - не любитель минорных аккордов». Это книга воспоминаний о ее муже, самарском художнике Исааке Цыбульнике. Издание этой книги осуществила вдова на собственные деньги. Книга снабжена большим количеством репродукций работ, фотографий из архива художника. А параллельно в выставочном зале Союза художников откроется выставка малоизвестных акварелей этого живописца.
 Еще две презентации будут связаны с изданием художественных альбомов из серии «Прекрасного след». В нынешнем году Самарское областное отделение Союза художников России получило от областного министерства культуры субсидии на издание двух каталогов из этой серии – художника Геннадия Филатова и заслуженного художника России, скульптора Василия Акимова. Цель программы «Прекрасного след» - познакомить любителей искусства с творчеством уже ушедших из жизни выдающихся самарских живописцев, графиков, скульпторов. Среди тех мастеров, чьи альбомы предполагается издать в ближайшие годы, - Павел Якушев, Владимир Пашкевич, Василий Ларионов, Юрий Скачков, Валентин Пурыгин и другие.
 В сентябре в выставочном зале пройдет большой искусствоведческий семинар. Он станет завершающей точкой творческой акции «Портрет села», в которой примут участие живописцы из Самарской области и других регионов. В ходе акции, которая стартует в конце мая, творческие бригады побывают в селах Красноярского, Похвистневского, Исаклинского, Сергиевского районов, создадут пейзажи и портреты сельчан. Лучшими работами будут пополнены фонды местных краеведческих музеев.
 В перспективе - проведение на базе выставочного зала круглых столов, диспутов с участием известных искусствоведов, коллекционеров, любителей живописи и самих художников. Будем надеяться, что все это поможет создать в Самаре ту художественную среду, которая позволила бы стать нашему городу одним из главных творческих центров России.

Наталия Зайцева, искусствовед, ответственный секретарь Самарского областного отделения Союза художников России:
 - В салоне сегодня продаются художественные произведения высокого уровня и на разный вкус. Если говорить о художниках, чьи работы наиболее охотно покупались в последний месяц, то это произведения Анатолия Острецова, Максима Баранова, Александра Репина, Елены Макеевой, Татьяны Пешковой. Многие посетители художественного салона интересуются работами декоративно-прикладного искусства. Если учесть, что с конца марта мы многое начали с нуля, говорить о каких-то результатах работы еще рано. Ведь любому художественному салону, чтобы утвердиться, нужен, по крайней мере, год, а то и больше.
Иван Мельников, председатель правления Самарского отделения Союза художников России, скульптор:
 - Смысл изменений в статусе выставочного зала в том, что получаемые от продажи картин средства теперь идут не в карман коммерческой структуре, а на уставную деятельность Самарского отделения Союза художников России. Я считаю, что нашему творческому союзу нужно, прежде всего, расплатиться со своими долгами. Бывают такие ситуации: умер художник – за его семьей остался долг по аренде мастерской. А уже после того, как будут погашены долги, можно будет подумать и о финансировании правлением тех или иных творческих проектов.
Олег Рамодин, художник, член Союза художников России:
 - Я не знаю всех тонкостей. Но исходя из того, что мне известно, могу только приветствовать произошедшие перемены. Наша организация находится в довольно сложном положении. Был ряд упущений прошлого правления, какие-то долги, проблемы с оплатой мастерских... Поэтому, если благодаря новой схеме работы выставочного зала у нас появятся деньги, которые позволят, грубо говоря, вылезти из этого болота, развиваться дальше, я двумя руками за нее.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5