В Богатовском районе ищут причины загадочной гибели поросят

После паводка у семьи Меретиных стали погибать свиньи: с 12 апреля испустили дух семь поросят. Сельчане утверждают, что скотина отравилась водой из колодца, куда вместе с водой попали пестициды с соседнего поля, мазут и мусор, которого в избытке во всех оврагах поселения. Однако заключение официальной экспертизы опровергает предположения семьи Меретиных. «Репортер» попытался разобраться в ситуации.

Фото:

 

На полях, по которым прошли паводковые воды, валяются разорванные мешки из-под удобрений
Супруги Меретины во всем винят отравленную воду
Не пей из колодца - поросенком станешь
Возле села мы нашли яму, заполненную мазутом
Главный ветврач района Александр Давыдов


Отравленная вода
Светлана Меретина в отчаянии всплескивает руками: из 30 свиней уже погибло семь. А те, что еще живы, покрыты красными пятнами, у них выпадает шерсть. Женщина уверена, что поросят сгубила вода, в которую во время паводка попали вредные вещества. В подтверждение своих слов Светлана продемонстрировала «Репортеру» мутную маслянистую желтую воду из колодца, которой поили всех сдохших свиней.
- Паводковая вода прошла через овраги, заваленные доверху отходами, - жалуется она. - У нас же в селе нет свалки, мусор никто не вывозит, поэтому сбрасывают его кто куда. Вот вся эта гадость в воду и попала. Мы живем только хозяйством, в селе ведь нет достойной зарплаты. Потому для нас гибель каждой хрюшки - это удар по семейному бюджету. К тому же, как только мы начали бить в колокола и писать письма во все природоохранные структуры, меня сократили (я работала в СПК «Беловский» экономистом)...
Главный ветеринарный врач Богатовского района Александр Давыдов не согласен с доводами Светланы Меретиной: результаты экспертизы, сделанной в Самарской областной ветеринарной лаборатории, показали - никаких следов отравления пестицидами и химикатами у погибших животных нет.
- Тем более, что признаки отравления проявляются в первые сутки-двое, - говорит Давыдов. - А в данной ситуации свиньи погибали с большой разницей во времени.

Мазутный могильник
Экскурсию по очагам загрязнения окружающей среды, которые и могли стать причиной отравления воды, для «Репортера» устраивает сын Светланы, Денис. Первая остановка происходит около тех самых оврагов, забитых отходами человеческой жизнедеятельности и разнообразным мусором. По словам главы Богатовского района Юрия Григоревского, это вина самих жителей села.
Второй пункт «развлекательной» программы повергает «Репортера» в шок: посреди небольшого пустыря находится яма, заполненная мазутом, а в полусгнившей бочке лежит еще достаточно свежий труп теленка.
- В советские времена здесь была колхозная котельная, - рассказывает Денис Меретин. - В земле сохранилось примерно 40-60 тонн мазута, весь пустырь им пропитан. Земля заражена, и никто с этим не хочет разбираться. У соседа два года назад в этой яме с мазутом утонул теленок. И теперь вот чей-то лежит.
На поле, по которому также прошли паводковые воды, квадратом окопан участок, где несколько десятков лет назад хранились удобрения. А мешки из-под них до сих пор, словно перекати-поле, «гуляют» по участку. Верхний слой земли покрыт белым и желтым налетом, а в отдалении наполовину закопана ржавая емкость, когда-то принадлежавшая советскому предприятию «Богатовская нефтехимия».
Председатель колхоза СПК «Беловский» Анатолий Сметанников утверждает, что спустя 25 лет со времени ввоза удобрений поводов беспокоиться уже нет. К тому же, окопанный участок земли на поле, где когда-то лежали пестициды, не принадлежит колхозу с 1991 года.
- Это общедолевая собственность, и мы арендуем только пашню, - сообщил Анатолий Сметанников. - Тем более, что за все это время не было ни одного случая падежа скота, который поят из находящегося рядом с полем водоема. Есть и официальные документы, подтверждающие, что химического отравления земли нет.
- Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области взяли все необходимые пробы в селе, - сообщил пресс-секретарь ведомства Владимир Харапуд. - Сейчас проводится служебное расследование, призванное установить причины произошедшего. Результаты экспертиз должны быть готовы в ближайшее время.

«Они хотят получить деньги»
- Меретины просто хотят получить деньги, - высказал свою точку зрения глава Богатовского района Юрий Григоревский. - Я думаю, свиньи погибли из-за неправильного ухода и недостаточного питания. Еще 15 лет назад мы с Александром Меретиным продавали свиней одинакового возраста на одном рынке. Уже тогда у его поросят был недобор веса. У нас они весили как положено - по 150 кг, а у него всего по 60. У Александра постоянно дохнет скот, а тут он нашел хороший повод получить денег - паводок и мнимое отравление воды. Просто они свои проблемы хотят переложить на чужие плечи.
Точку в этом споре должны поставить специалисты и независимая экспертиза, которую собираются делать Меретины.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5