Владислав Капустин: «Химическая промышленность продолжает наращивать объемы производства»

«Большая химия» всегда была одной из ведущих отраслей Самарской области. Какие новые производства создаются и будут создаваться в регионе? Что делается для организации устойчивых поставок сырья на предприятия? О том, как развивается сегодня химическая промышленность, рассказал министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин.

Фото:

— Какое место в экономике Самарской области занимает сегодня химическая промышленность?
— Для Самарской области химическая промышленность является одной из основных отраслей, и она вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.
Должен заметить, что продукция, выпускаемая нашими химическими предприятиями, не уступает по качеству продукции зарубежных производителей. На нее сохраняется устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках, она экспортируется во многие страны дальнего и ближнего зарубежья. В 2010 году на экспорт было направлено свыше 2 миллионов тонн химической продукции на сумму около $1 млрд.
Если сравнивать работу предприятий химической промышленности в 2010 году даже с благополучным докризисным 2008 годом, то нельзя не отметить, что индекс физического объема химического производства составил 111%, то есть химическая промышленность в 2010 году превысила показатели производства в благополучном докризисном 2008 году.
— Какова динамика основных показателей отрасли за 4 месяца 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года?
— Нас очень радует, что в 2011 году химическая промышленность продолжает уверенно наращивать объемы производства. В частности, индекс физического объема химпроизводства за 4 месяца 2011 года составил 125% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 116% по сравнению с докризисным 2008 годом.
— Какое внимание на предприятиях химической промышленности уделяется социальной политике?
— Внимание уделяется самое серьезное. Предприятия не зацикливаются на решении одних лишь производственных задач. Приняты и действуют коллективные договоры, которые обеспечивают экономические и социальные права химиков. Кроме того, во всех необходимых случаях работникам выделяется материальная помощь, направляются значительные средства на санаторно-курортное лечение, поддержку ветеранов и оздоровление детей.
Не могу не отметить, что в 2010 году на химических предприятиях Самарской области создано 2077 новых рабочих мест, а средняя заработная плата выросла на 22% по сравнению с 2009 годом и составляет 23,5 тыс. рублей.
— Какие предприятия химической промышленности Самарской области, на ваш взгляд, сегодня могут служить примером активного развития?
— Наибольшей инвестиционной активностью отличается ОАО «КуйбышевАзот» (г. Тольятти). В 2010 году на предприятии завершено строительство и введена в эксплуатацию 3-я очередь производства полиамида (четвертая установка). Объем инвестиций в проект составил более 1,4 млрд. рублей.
Из полиамида, выпускаемого на этой установке, вырабатываются текстильные нити, не уступающие по качеству продукции мировым производителям. Таким образом, отечественная легкая промышленность может отказаться от импорта этого вида сырья и повысить конкурентоспособность своей продукции. После вывода на проектную мощность установка будет вырабатывать 50 тыс. тонн полиамида текстильного качества в год. Ввод в эксплуатацию 3-й очереди полиамида на проектную мощность позволит увеличить налоговые отчисления ОАО «КуйбышевАзот» в бюджет Самарской области на 106 млн рублей в год. После вывода новой установки на полную мощность суммарная мощность предприятия по полиамиду увеличится до 150 тыс. тонн в год, и ОАО «КуйбышевАзот» войдет в десятку крупнейших мировых производителей полиамида.
Инвестиционная активность «КуйбышевАзота» дает и социальный эффект. В создании нового производства был задействован ряд организаций и предприятий Тольятти и других городов Самарской области. Непосредственно на заводе создано 80 рабочих мест.
Хороший пример развития демонстрирует и ООО «Биаксплен НК», лидер отечественного производства упаковочных и изоляционных материалов. В начале 2011 года здесь запущено новое инновационное производство по выпуску полимерных пленок.
С вводом в эксплуатацию новых линий ООО «Биаксплен НК» сможет предложить рынку весь спектр упаковочной продукции. Для компаний, использующих комбинации различных типов пленок, представится возможность одновременного приобретения необходимого материала у одного производителя. При вводе в эксплуатацию нового производства по выпуску полимерных пленок на предприятии создано 83 новых рабочих места. Объем инвестиций в данный проект составил более 500 млн. рублей.
— В конце 2010 года и начале 2011 года произошла смена собственников на ряде химических предприятий Самарской области. Какие перемены в химической промышленности Самарской области вы ожидаете в связи с произошедшими изменениями?
— Действительно, в сентябре 2010 года произошла смена собственника на новокуйбышевском ООО «НОВАТЭК-Полимер», которое вошло в структуру вертикально-интегрированной компании ЗАО «СИБУР Холдинг», сменив название на ООО «Биаксплен НК». Затем, в декабре 2010 года ЗАО «СИБУР Холдинг», в свою очередь, перешло под контроль акционера группы компаний "НОВАТЭК" Леонида Михельсона.
Тенденция к интеграции проявляется также и в группе новокуйбышевских предприятий: ООО «Самараоргсинтез», ЗАО «Нефтехимия» и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания».
Инициаторы этих интеграционных процессов уверенно рассчитывают на положительный синергетический эффект.
— Одна из основных проблем в самарской химической промышленности – потребность химпредприятий в сырье, которое нередко является продуктом деятельности смежных производств, находящихся здесь же, в Самарской области. Как вы оцениваете перспективы налаживания технологического сотрудничества между химическими предприятиями и нефтяными компаниями по выстраиванию продуктовых цепочек и что сегодня делается для этого?
— Да, сегодня в Самарской области существует проблема, связанная с дефицитом бензола. Это сырье для ведущих химических предприятий Самарской области, которые являются одними из крупнейших потребителей бензола в Российской Федерации. Объем потребления бензола такими предприятиями, как ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Самараоргсинтез» и ОАО «Промсинтез»  сегодня составляет свыше 200 тысяч тонн в год. А с учетом их дальнейшего развития потребность в бензоле на территории региона составит свыше 300 тысяч тонн в год.
Областное правительство делает все возможное для решения проблемы. В частности, в марте 2011 года на заседании рабочей группы по реализации Соглашения между Правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть» подробно обсужден вопрос по организации выпуска бензола на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Куйбышевский НПЗ» и ОАО «Сызранский НПЗ». Это бензол будет предназначен для нужд химических предприятий, расположенных на территории Самарской области.
Для решения этой масштабной практической задачи ОАО «НК «Роснефть» реализует ряд инвестиционных проектов. В соответствии с «Программой технического перевооружения и модернизации ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» в июле 2010 года введена в эксплуатацию установка по выделению бензолсодержащей фракции мощностью 80 тысяч тонн в год. Полученная бензолсодержащая фракция может использоваться для получения товарного бензола, а затем фенола, ацетона, стирола и других нефтехимических продуктов. В 2012 году на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» планируется завершить строительство установки по производству товарного бензола, объем производства составит 50 тыс. тонн в год.
В соответствии с «Программой технического перевооружения и модернизации ОАО «Куйбышевский НПЗ» в 2011 году также планируется ввести в эксплуатацию установку по выделению бензолсодержащей фракции.
— В начале 2010 года была утверждена Стратегия развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года. Как идет ее реализация, о каких позитивных результатах ее реализации можно говорить уже сейчас?
— Высоких показателей производства химической промышленности удалось достичь во многом благодаря успешной реализации принятой в 2010 году Правительством Самарской области Стратегии развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года.
Основное внимание в Стратегии уделяется инвестиционным проектам, направленным на создание новых производств и модернизации действующих технологических установок.
В соответствии со Стратегией развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года химическая промышленность региона будет наращивать свой производственный потенциал. Такие проекты планируется реализовать на ОАО «КуйбышевАзот», ОАО«Тольяттиазот», ООО «Тольяттикаучук», ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ООО «Самараоргсинтез», ОАО «Промсинтез» и на других предприятиях.
В результате реализации инвестиционных проектов на предприятиях химической промышленности Самарской области постоянно увеличивается доля инновационной продукции.
Так, в 2010 году, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, значительно вырос выпуск инновационной химической продукции: на ОАО «КуйбышевАзот» полиамида – на 46%, кордной ткани – на 7%, промышленных газов – азота, кислорода и аргона – более чем в два раза; на ОАО «Тольяттиазот» метанола – на 67%; на ОАО «Промсинтез» промышленных взрывчатых материалов – на 5%; на ЗАО «Нефтехимия» – синтетического этилового спирта на 24%.
Эффективное сотрудничество между Правительством Самарской области и химическими компаниями и предприятиями является надёжным фундаментом стабильного развития химической промышленности Самарского региона.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5