Самарский джаз: третье музыкальное поколение

В истории отечественного джаза отчетливо прослеживаются три этапа. Первый: зарождение – с 20-х до середины 50-х годов прошлого века. Это оркестры Валентина Парнаха, Александра Цфасмана, Александра Варламова, позже - Олега Лундстрема. Второй этап – конец 50-х: первые советские ансамбли уже импровизационного джаза, первые джаз-клубы и фестивали, и окончательное размежевание джаза с эстрадно-танцевальной музыкой. Третий же этап начался в 80-90-х: становление и утверждение с выходом на международную арену. Куйбышев – Самара тоже прошел все эти этапы. И сегодня мы расскажем о последнем из них.

Возраст — не показатель
 О многих известных самарских оркестрах и ансамблях, а также отдельных исполнителях–ветеранах речь шла в предыдущих публикациях нашего джазового цикла. В начале разговора о третьем поколении музыкантов следует заметить, что появилось оно уже в новых условиях. Молодым не нужно было доказывать право на существование джаза в стране, строящей социализм. А приобщение к профессии происходило в появившихся отделениях эстрадно-джазовой музыки в системе высшего и среднего специального образования. Время джазовых самоучек прошло, а двери концертных залов открылись для запрещенной раньше музыки.
 Если говорить о самарских джазовых музыкантах третьего поколения, то, как ни странно, здесь самый большой возрастной разброс – от уже пятидесятилетних до тех, кому еще нет и 30-ти. Безусловно, наиболее известный из «старичков» - добившийся серьезных профессиональных успехов контрабасист Николай Мачкасов. За его плечами Куйбышевское музучилище, а в 92-м он закончил эстрадно-джазовое отделение легендарной Гнесинской академии. Еще в училище Николай начал играть в трио самарского фортепианного мэтра Григория Файна, с которым он сегодня занимается совместным творчеством. Они играли вместе и на концертах филармонических абонементов, и на гастролях, и на различных джазовых фестивалях, включая престижнейший международный праздник джаза в Канаде. Сегодня Николай – признанный профессионал, постоянно выступающий с самыми известными музыкантами страны. Совсем недавно на сцене самарской филармонии прошел концерт, в котором Мачкасов играл в трио Даниила Крамера вместе с великолепным американским трубачом и блюзменом Джо Мораном.
 Большим успехом пользовались и собственные ансамбли Николая Мачкасова, особенно «N – Quintet» с участием саксофониста Алексея Раскопова, а также лучшей самарской вокалистки Ольги Олейниковой и уже 10 лет успешно выступающего в США скрипача Матвея Сигалова. В 2007 году Мачкасов со своей группой работал по контракту в Австралии. Сегодня музыкант передает свой богатый джазовый опыт молодежи – ведет класс контрабаса в Самарской Академии культуры.
 
 
Джазовый мультиинструменталист
Ну а лучшим теноровым саксофонистом Самары сегодня все специалисты без сомнения называют Алексея Раскопова. После окончания музучилища в Павлодаре он оказался среди учеников нынешнего профессора и ректора института современного искусства Самарской академии культуры Анатолия Майорова. Природный музыкальный талант Алексея в Самаре проявился сразу же. Его интересные саксофоновые соло уже в составе студенческого биг-бэнда на джазовых фестивалях сопровождались дружными аплодисментами зрителей. Позже Алексей играл в разных самарских ансамблях, в том числе в оркестре «Ритм»  Льва Бекасова, в новокуйбышевском биг-бэнде «Мираж», в квинтете Николая Мачкасова и в ансамбле «Джаз – Вояж», с которым сотрудничает и по сей день. Сегодня Раскопов вполне может претендовать на звание первого самарского джазового мультиинструменталиста, поскольку кроме саксофона, он играет на трубе, ударных, флейте и даже на армянском дудуке. А его темпераментные соло на электрооргане в собственном ансамбле на концертах всегда вызывают шквал эмоций в зале. Как саксофонист Алексей владеет многими стилями, поэтому успешно сотрудничает и с блюз-роковым ансамблем «Ди Блэк», в котором, кстати, играет и известный самарский бизнесмен Владимир Аветисян. Ансамбль сегодня успешно гастролирует в России и за рубежом. При всем этом Алексей Раскопов еще успевает вести класс саксофона в Самарской академии культуры.

 
Гитаристы нарасхват
 Музыкант и аранжировщик Игорь Трегубов сегодня – ведущий джазовый гитарист губернии, приверженец традиционной стилистики. Приехав в Куйбышев в 1978 году, в 83-м он закончил музучилище. Увлекался музыкой Beatles и Deep Purple пока не открыл для себя джазовых гитаристов Джо Пасса и Джима Холла. В 1980-83 году Игорь работал в Ульяновской филармонии, а затем переехал в Саратов, где играл в ансамблях джаз-клуба, выезжал на различные фестивали. Далее у музыканта был шестилетний период работы в Москве, после которого он вернулся в Самару. Здесь он сотрудничал с вышеупомянутыми Мачкасовым и Раскоповым. С 2006 году основным для Игоря стал ансамбль «Джаз Вояж», хотя спрос на высокопрофессионального гитариста сегодня по-прежнему велик. Впрочем, несмотря на занятость, Игорь тоже успевает преподавать. Гитара остается популярной среди молодежи, и многие ученики с большой благодарностью вспоминают уроки Трегубова, в том числе и 27-летний Александр Родовский.
 Этот талантливый юноша как-то сразу очень ярко проявил себя. Уже в 2002 году
18-летний музыкант собрал трио «U Jazz» с контрабасисткой Ольгой Круковской и певицей Юлией Землянской. Потом было обучение в Самарской академии культуры – из поля зрения внимательного профессора Анатолия Майорова не выпадает ни один музыкальный талант. В 2004-м Александр вместе с Ольгой Круковской по программе Фонда Сороса оказался на стажировке на музыкальном факультете университета Луисвилля в США, а в 2006-м выиграл грант на годичное обучение в израильском филиале самого престижного в мире американского джазового колледжа Беркли. После окончания учебы он какое-то время играл в Тель-Авиве и Иерусалиме с израильскими партнерами. Вернувшись в Самару, Александр уже попал в поле зрения российских джазовых мэтров, с которыми активно сотрудничает, обосновавшись сегодня в Москве.
 
 
Учиться, учиться и учиться...
 Да, условия, созданные для нынешних 20-30-летних джазовых талантов, конечно, не сравнить с теми, в которых работали их старшие коллеги из 60-70-х годов прошлого века. Вот еще одно подтверждение этого тезиса. 25-летний саксофонист Ильфат Садыков из таджикского Ленинабада в Самару приехал в 2000 году. Здесь учился в джазовой студии «Движение». Кстати, большой энтузиаст и пропагандист джаза, директор студии саксофонист Сергей Равин, сам тоже из третьего поколения и не намного старше своих учеников.
 Жажде Ильфата Садыкова к самосовершенствованию можно только позавидовать. В 2008 году под неусыпным взором того же профессора Майорова Ильфат блестяще закончил Самарскую академию культуры. Во время учебы он, естественно, играл в студенческом биг-бэнде, хотя кроме традиционного свинга тогда заинтересовался и современными стилями –модальным джазом, джаз-роком и фьюжн. В 2002 году 16-летний юноша стал солистом джаз-роковой группы «New A» гитариста Олега Примака. Здесь играли тогда – бас-гитарист Алексей Титенко, барабанщик Сергей Осетров, гитарист Михаил Павельев. С уходом Примака Садыков стал лидером группы, которую приглашали на концерты и фестивали по всей России. В 2005-м в Самаре на гастролях оказался японский шоу-оркестр, руководитель которого, случайно услышав саксофон Садыкова, пригласил его выйти на сцену филармонии и поиграть вместе со своим большим оркестром. Это был незабываемый вечер.
 Но Ильфат решил, что нужно, в первую очередь, получить хорошее музыкальное образование, и уехал в Париж. Там он поступил во французский филиал уже упоминаемого американского джазового колледжа Беркли. Учеба идет успешно, при этом изредка он приезжает в Самару, где непременно играет с друзьями.
 Третье поколение уже заявило о себе, а четвертое дышит им в затылок. Это сегодняшние подростки из детских музыкальных школ, где им теперь рассказывают не только о Чайковском и Бахе, но и знакомят с основами джаза, а значит, у этой музыки есть будущее.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5