Как классик переиграл актеров-студентов

В Доме актера завершилась декада дипломных спектаклей студентов театрального отделения академии культуры. Вчера здесь давали «Мадридские воды» Лопе де Вега. А в субботу выпускники кафедры актерского мастерства показали многочисленным зрителям свою версию знаменитого романа Чингиза Айтматова «Плаха». И классик их переиграл...

Сценография студенческой «Плахи» оказалась на уровне Сценография студенческой «Плахи» оказалась на уровне
Фото:

Фоторепортаж: Выпускники СГАКИ показали «Плаху» Чингиза Айтматова

Руководитель курса,известный актер Самарского академического театра драмы Всеволод Турчин, по собственным словам, выбрал для постановки роман Чингиза Айтматова не случайно. «Книга была написана в 1986 году, однако и сейчас не потеряла своей актуальности, - заметил перед началом показа режиссер спектакля. - Айтматова вообще в мое время много экранизировали, ставили. В том числе на сцене нашей Драмы шло его «Материнское поле». Сейчас в театрах он появляется реже... Я считаю, что этот писатель актуален всегда. Он формирует человека, формирует личность».
  С режиссером трудно не согласиться. Только вот актуальность эту молодые актеры, судя по всему, поняли немного неверно. Нет, они смачно, со вкусом и знанием дела раскуривали «косяк», пару раз матюгнулись на сцене и довольно зрело рассуждали о религии, но... О религии-то, о «моей церкви», которая «я сам», говорит сам Айтматов. А выпускники-театралы лишь переносили его слова в зрительный зал. При этом порой нещадно и невнятно забалтывая текст... Вообще-то, этот писатель не берется с наскока, а требует от актера глубокого осознания материала и большого жизненного багажа. Этого-то выпускникам как раз и недоставало. Может, и простительно было бы это обычным студентам какого-нибудь второго курса. Но ведь на сцену вышли завтрашние профессиональные артисты, в дипломе которых будет значиться: «актер драматического театра»...
 Турчин в своем спектакле затрагивает две сюжетные линии романа: о жизни и смерти семинариста-расстриги Авдия Калистратова (актер Игорь Акулов) и о семье волков (Акбаре и Ташчайнаре) и семье чабана Бостона (Николай Солдаткин). Линию Иисуса и Пилата в этой сценической «Плахе» опустили вообще. Как это нередко бывает, главные герои спектакля актерски оказались не столь интересны, как второстепенные. И если Авдию, Бостону и особенно злодею Гришану верится с трудом, то Базарбай (Вадим Каштанов) и Петруха (Артур Быков) вполне органичны. И что уж совсем приятно - отлично сделанные и исполненные самые сложные роли: Акбары (Юлия Никулина) и Ташчайнара (Герман Немнов).
 Режиссер (вслед за автором) затрагивает вечные темы рода человеческого: зависть, жажда наживы, любовь, проблема наркомании и поиска добра и зла, ответственность человека перед другими людьми и окружающим миром. В спектакле ярко показано, что зло разрушает равновесие мира, оно как снежный ком имеет свойство разрастаться с каждым оборотом. Финал печален и жесток... Но «выйти на него», профессионально отработать «посыл в зал» ребята-актеры, к сожалению, так и не смогли.
  «Честно говоря, я бы поменял в названии две буквы А на другую гласную», - признался после просмотра спектакля один из зрителей. Возможно, это высказывание звучит чрезвычайно жестко, но факт остается фактом — материал молодых актеров явно переиграл.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5