Самарская певица и композитор Наталья Купина записывает новый диск

Это будет третий диск заслуженного работника культуры России Натальи Купиной, чей голос, чистый и звонкий, полюбился и нашим землякам, и людям, живущим в других местах планеты, которым довелось услышать хоть однажды ее пение.

«Хочу быть Зыкиной»
 Она родилась и выросла в поселке Январцево в Западном Казахстане. В том песенном крае, где с давних пор живут уральские казаки. И любовь к народной песне — русской, казачьей - Наталья впитала в себя с самых ранних лет. В семье пели и играли на гитарах прабабушка и бабушка, отец и деды играли на саратовских гармошках. Много лет потом прошло, а как соберется родня вместе, как запоет — у соседей ощущение, что это профессиональный хор собрался на спевку.
 В поселке Наташу называли «маленькой Руслановой». Наташина бабушка работала в столовой для летчиков, и девочка частенько пела для них. «Маленькую Русланову» ставили на стол, она исполняла народные песни и получала в награду печенье и конфеты. А во втором классе в сочинении она написала: «Хочу быть Зыкиной». Ее любимой песней была «Течет река Волга» в исполнении Людмилы Зыкиной. Пройдет несколько лет, и однажды, услышав пение молодой певицы, Зыкина скажет: «Эта девочка далеко пойдет».
 Наталья Купина окончила Калининградское областное музыкальное училище. Профессиональные навыки, которые она приобрела там, пригодились на всю жизнь. До сих пор она может сыграть и на гитаре, и на балалайке, и на контрабасе, и на фортепиано, и на аккордеоне, и даже на домре.
 
 «Гоженька ты наша»
 Три года Наталья работала в сельской глубинке – в старинном селе Кесьма Весьегонского района Тверской области. Заведовала там домом культуры и вела 12 кружков, в том числе и цирковой. За эти годы благодаря ей село приобрело славу песенного. В созданных Купиной коллективах пел каждый пятый житель Кесьмы, а местные парни, которых она за месяц научила играть на балалайке, с удовольствием подыгрывали. С ансамблем «Рушники» Наталья объездила и обошла много деревень, записывая у бабушек старинные песни. Эти песни, задорные и печальные, вошли потом в ее репертуар на многие годы.
 Ее музыкально-педагогический талант проявился и позже, когда Наталья приехала жить в казачий город Уральск. Здесь она из студентов создала ансамбль «Полынушка». Этот коллектив сотрудничал с фольклорным ансамблем уральских казаков, состоявших из седобородых старцев, и этим коллективом тоже руководила Наталья Купина. Для местных казаков Наталья стала по-настоящему родной. Называли они ее не иначе, как «Гоженька ты наша». О ней Уральская телестудия сняла фильм «Наташа», который был признан лучшим документальным фильмом года в Казахстане. Потом фильм показали на международном «Экофоруме-95». А один из американских участников форума, увидев фильм, сказал, что песни уральских казаков напоминают ему мелодии американских индейцев. И предложил Наталье приехать в Америку на фольклорный фестиваль.
 Наталья Купина окончила Московский государственный университет культуры, а потом ее пригласили солисткой в ансамбль песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа.
 
 «Балалайка», рожденная на заборе
 Поет Наталья Купина под сопровождение народных инструментов, которые расцвечивают ее музыку — под балалайку, саратовскую гармошку, жалейку, гитару... Для многих своих песен Наталья сочиняет и музыку, и стихи. Способность сочинять песни она оценивает как дар, открывшийся ей. Самая-самая первая песня была написана еще в школе, в пятом классе, на стихи Байрона, одного из любимых поэтов. Наталья сочиняет сердечные песни о том, что волнует всех - о любви, о добре, о нежности, о родной земле. И песни эти задевают самые сокровенные струны человеческой души. Оттого-то многие из этих песен, близких по духу народным, разлетевшись, и сами стали поистине народными. Их исполняли многие прославленные коллективы – и хор имени Пятницкого, и Волжский народный хор, и ансамбль народной песни «Карагод», и мордовский театр песни «Россичи», и многие другие. Лучшие из ее песен вошли в изданный в 2002 году сборник «Кого люблю – того дарю».
 Вообще, она очень любит делать подарки. Вот и первую свою авторскую песню «Над рекою тихою, над речкой» Наталья подарила хору имени Пятницкого, и та песня надолго вошла в репертуар хора.
 «Когда у меня получается новая песня, - говорит Наталья, - то состояние такое, словно у меня день рождения». А мелодию одной из самых своих популярных песен, «Балалайка», признанной лучшей на всероссийском конкурсе «Голоса России», Наталья сочинила... на заборе. «Я жила тогда в Уральске и работала культорганизатором сразу в двух санаториях. Чтобы из одного в другой через ворота пройти, нужно было километр обойти. А я с аккордеоном. Ну и лазила через забор. И вот как-то залезла, а кругом такая природа красивая — лес, солнце встает. Ну, сижу, поигрываю. Там и родилась мелодия. Но слова долго не давались. И вот прошло несколько месяцев, я вижу как-то на стене балалайку, и словно кто-то толкает меня: это же про балалайку песня!»
 У другой популярной песни, «Отпусти меня, любовь» - своя история. Однажды, когда она жила на Урале, сидела на берегу залива. И к берегу прибило бумажный кораблик. Наталья пригляделась: на глянцевом листке, из которого он был сделан, была напечатано стихотворение Риммы Казаковой «Отпусти меня, любовь». Слова эти запали в душу и через какое-то время стали песней. Песня эта полюбилась всем женщинам в Уральске.
 
 «Вы только вернитесь, ребята, домой…»
 С концертной программой Наталья выступала перед бойцами Объединенной группы войск Российских вооруженных сил на Северном Кавказе. К своим землякам Наталья вместе с другими артистами добиралась на перекладных БМП, автобусах, грузовиках, вертолетах, а однажды даже на самолете «Скальпель», предоставленном начальником медицинской службы СКВО Анатолием Улуновым. Импровизированные сцены наскоро сооружали в палатках, полуразрушенных зданиях. Наталье аплодировали в Моздоке, Гудермесе, Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте... В двенадцати чеченских населенных пунктах выступила бесстрашная певица. Были в ее судьбе и другие «горячие точки» Северного Кавказа.
 Среди ее слушателей были и воины, только что вернувшиеся из боя, и раненые солдаты, и местные жители. Певица надевала свой голубой бархатный наряд, расшитый золотом, и пела им самарские припевки, заставляя зрителей пускаться в пляс. Танцевали и солдаты, и офицеры. Танцевали от души! Пела она и казачьи песни, и частушки, и такие популярные песни, как «Комбат», «Офицеры», «Русский марш». Вот как вспоминал о концерте Натальи Купиной в одном из своих рассказов самарский писатель, военный врач Анатолий Улунов: «Разудалые казацкие песни, веселые переплясы, лирические напевы, пожалуй, трудно сравнить с чем-то более проникновенным в этой обстановке. Песня помогала жить, переносить горечь разлуки, переживать утраты и снимала тяжесть и грусть с потаенных сердечных струн. Вертолет отпустили только на следующий день. Провожать артистов вышли весь отряд и жители дагестанской деревушки. Когда винтокрылая птица скрылась вдали, еще долго провожающие не расходились по своим местам. Особенно запомнилось прощальное: «Вы только вернитесь, ребята, домой…»
 Побывала Наталья вместе с ансамблем песни и пляски Приволжского военного округа в еще одной «горячей точке» – в Таджикистане. Здесь бойцы на ура встречали песню, которую Наталья Купина сочинила и посвятила 201-й миротворческой дивизии. Эта песня стала любимой в российских гарнизонах, располагавшихся в Таджикистане. В республике тогда была очень напряженная обстановка, и артистов без сопровождения никуда не пускали. При этом в Таджикистане певица выступала в самом отдаленном от столицы Душанбе, 149-м гвардейском мотострелковом полку.
 
 Самарские припевки
 Феноменальный успех певица имела в Польше. Там даже звучал духовой оркестр в ее честь, а публика, как вспоминает певица, на концертах «ревела от восторга, как ревут стадионы на футбольных матчах суперлиги». Особый успех имели в ее исполнении песни Булата Окуджавы, которого в Польше очень любят.
 Самарские припевки, которые сочинила сама Наталья, звучали на концертах в 14 городах Германии и везде встречались с восторгом. А на концертах во Франции певице восторженно аплодировали сотрудники Совета Европы. Кстати, Наталья старается всегда петь на родном языке своих слушателей. Она поет и на украинском, и на казахском, и на английском, и на французском языке.
 Судьба ее складывалась так, что у нее всегда получалось то, чего она очень хотела. Судьба дарила ей встречи с замечательными людьми. Среди них особое место занимают музыканты из разных городов, с которыми она вместе выступала, вместе записывала диски. Наталья выступала вместе с епархиальным хором, пела в сопровождении оркестра народных инструментов имени Осипова — ее пригласил руководитель этого знаменитого коллектива народный артист России Николай Калинин. Среди удивительных людей, с которыми свела судьба, — знаменитый модельер Вячеслав Зайцев, с которым она дружит не первый год.
 Прославленный ансамбль песни и пляски Приволжского военного округа, в котором Наталья была солисткой много лет, к сожалению, уже расформирован. Сейчас Наталья Купина работает в Музыкальном центре ЦСК ВВС. Есть у нее и звание, как и положено, - старший прапорщик. Певица с успехом выступает и перед военными, и перед олимпийскими чемпионами, и перед светской публикой. В этом году за активную помощь в организации и участии в мероприятиях государственного управления Федеральной службы исполнения наказаний Наталья Купина стала лауреатом премии ФСИН России.
 Репертуар ее, как всегда, разнообразен — и фольклор разных народов, и собственные песни, и романсы, и музыка в стиле кантри, и бардовские песни. Лучшие из ее песен войдут в двойной диск, который сейчас записывает певица.
 Конечно же, поклонники певицы с нетерпением ждут ее новых вступлений на публике. «К концертам я всегда готовлюсь долго, - говорит Наталья Купина. - Чувствую свою ответственность перед зрителем. Я понимаю, что отвечаю за каждое слово, звучащее со сцены. Певец — это своего рода волшебник, который может захватить, увлечь зрителей. И очень важно наполнить их души добром и светом...»

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3