Инноваторы региона приняли участие во всероссийском форуме

Инновационные проекты Самарской области были презентованы на прошедшем в Оренбурге IV форуме «Российским инновациям - российский капитал». Экспозиция губернии была самой обширной. По словам самарских ученых, участие в выставочных мероприятиях - одна их самых эффективных форм продвижения проектов.

Темой форума, который прошел в Оренбурге с 8 по 10 июня, стала «Экономика. Молодежь. Инновации». Участники мероприятия в рамках тренингов, круглых столов и семинаров обсудили возможные формы продвижения стартового инновационного проекта и внедрение его в бизнес-процесс, наиболее эффективные механизмы государственного и частного инвестирования в проекты молодых ученых и другие темы. На форуме также были открыты и работали в течение двух дней экспозиция инновационных проектов и ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов.
 Делегацию Самарской области возглавил заместитель председателя правительства, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, а организационную часть взял на себя Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области.
 Участниками форума от региона стали молодые ученые таких вузов, как Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Тольяттинский государственный университет, представители инновационных предприятий - ООО «Дескриптор», ООО «Парус Медиа», ООО «Информационно-медицинский центр», ООО «Вебзавод», а также представители организаций поддержки инновационной инфраструктуры в Самарской области.
 Экспозиция инновационных проектов, представленная областью, стала самой обширной. Всего губернскими инноваторами было выставлено 38 разработок, что стало самым высоким показателем среди других регионов, участвующих в форуме. Среди проектов Самарской области можно отметить проект под названием «Стоматологические импланты из борида титана», представленный областным медуниверситетом. Новая разработка, которая уже внедрена на практике, позволяет производить недорогие и качественные операции по установке имплантов. Самарский государственный аэрокосмический университет представил проект двигательной установки космического мини-завода, которая создает благоприятные условия для проведения гравитационно-чувствительных процессов. На экспозиции также были представлены проекты, которые уже нашли своего заказчика. К примеру, проект ООО «Дескриптор», созданного на базе Самарского государственного технического университета, «Создание экологически чистого регулятора вязкости для полимерных материалов из возобновляемого растительного сырья». По словам разработчиков, технология используется в производстве линолеума и вызвала интерес у представителей завода «Таркетт». Совместно с этим предприятием «Дискриптор» сейчас строит опытную установку для производства первой тонны этого регулятора и проведения промышленных испытаний.
 По словам ученых Самарской области, выставочная деятельность является одним из самых эффективных маркетинговых инструментов, которые сегодня позволяют продвигать инноваторам свои продукты. Однако зачастую именно с продвижением у ученых и возникают проблемы.
 Как отметил Габибулла Хасаев, понимая проблемы вузов, правительство Самарской области вместе с созданными институтами инновационного развития старается содействовать продвижению инновационных продуктов на рынок. «Сегодня у нас в регионе уже есть проекты, запущенные в серийное производство. Три года назад о них никто не знал, а сейчас это уже готовые продукты», - отметил он.
 По словам руководителя Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области Александра Осипова, в правительстве региона четко понимают, что поддержка инновационных проектов на начальной стадии реализации и помощь в их продвижении на рынок - это государственная задача. «Во всем мире на начальных стадиях вкладывается в инновации только государство, - подчеркнул он. - Частный капитал приходит уже на поздние стадии. И мы изначально та организация, которая поддерживает проект от идеи до создания опытного образца, а также помогает ученым продвигать свои инновационный проект на рынок».
 Габибулла ХАСАЕВ,  заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли:
 - Наиболее мобильные и творческие силы в сфере инноваций у нас находятся в высших учебных заведениях. Ученые нуждаются в юридической маркетинговой поддержке, но не имеют возможностей ее получить в стенах вуза. Созданная нами структура - Инновационно-инвестиционный фонд - помимо финансовой поддержки проектов координирует работу вузов в этом направлении.
 


 Александр ОСИПОВ,  руководитель НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области:
 - Когда мы начинали работать, то только половина инновационных проектов Самарской области, направленных на экспертизу, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсах на получение грантов, получала положительное заключение. Сегодня же большая часть из них возвращаются без замечаний. Это говорит о том, что наша работа, заключающаяся в том числе и в юридической поддержке и сопровождении проектов, не прошла даром.
 


 Александр ВОРОНИН,  специалист по работе с грантами Самарского государственного медицинского университета:
 - Сегодня инновационный климат в регионе на подъеме. И в этом, конечно, заслуга правительства Самарской области и Минэкономразвития. Наш вуз действительно почувствовал приток капитала. У нас есть возможность участвовать в конкурсах на гранты и получать под свои проекты деньги. Кроме того, власти активно помогают нам в продвижении проектов, понимая, что внедрение продукта - это тоже важная задача.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3