Мэрия Самары вышла в губернскую думу с новым антиалкогольным проектом

Администрация Самары вышла с инициативой внесения изменений в федеральный закон, ограничивающий продажу и потребление пива. Мэрия предлагает расширить перечень мест, где запрещено употребление слабого алкоголя. Но пока подобная инициатива не рассмотрена Госдумой РФ, в администрации Самары идут на локальные меры борьбы с засильем уличного пьянства. В частности, МП «Парки Самары» выводится из подчинения департамента потребительского рынка и услуг.

Администрация областного центра намерена законодательно запретить распитие пива в парках Администрация областного центра намерена законодательно запретить распитие пива в парках
Фото:

Только не в парке
 Информация о переподчинении МП «Парки Самары» прозвучала на заседании общественной комиссии комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы. Руководитель правового департамента администрации Самары Людмила Горожанина заявила, что такая мера, как вывод предприятия из кураторства департамента потребительского рынка и услуг, принимается администрацией города для того, чтобы «парки стали исключительно местом отдыха горожан», а не местом для распития спиртных напитков. «Дети и подростки видят, что взрослые употребляют алкоголь в парках, на набережной, и у них формируется мнение, что отдых обязательно должен сопровождаться употреблением спиртных напитков, что, безусловно, неправильно», - пояснила инициативу Горожанина.
 Это заявление стало завершающим в обсуждении представленного мэрией Самары в губернскую думу законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
 Дело в том, что сегодня федеральный закон запрещает продажу и употребление таких напитков только в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Мэрия же Самары, по сути, предлагает расширить количество таких мест и установить запрет на продажу и распитие пива, напитков на его основе и продукции с содержанием спирта менее 12% объема во всех общественных местах за исключением заведений общественного питания. В частности, в представленном депутатам губдумы законопроекте перечень мест дополнен улицами, стадионами, скверами и парками.
 Депутаты губернской думы рассмотрели и поддержали представленную мэрией Самары инициативу, отметив, что направят ее коллегам в Госдуму РФ. «По моему мнению, законопроект должен быть принят, - резюмировал председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов. - В Государственной думе РФ подобный закон уже рассматривается. Мы эту тему озвучим в своем очередном в обращении к Госдуме с просьбой максимально ускорить принятие законопроекта».
 
 Смена приоритетов
 Впрочем, мэрия рассматривает и другие пути если и не полного ограждения, то сведения к минимуму пьянства в таких местах массового отдыха, как парки. Именно на это направлено решение о выводе МП «Парки Самары» из кураторства департамента потребительского рынка и услуг.
 Отметим, что аналогично было переподчинено МП «Самарская набережная» после того, как на одном из заседаний коллегии администрации Самары в марте глава города Дмитрий Азаров заявил, что набережная не является объектом потребительского рынка. После чего последовало постановление мэра о переводе предприятия под патронаж департамента благоустройства и экологии. «В последние годы работы набережной основной задачей был сбор денег с арендаторов, а не благоустройство и содержание, - заявил «ВК» директор МП «Самарская набережная» Сергей Герасимов. - Сейчас ситуация кардинально изменилась, и основная задача - сокращение числа торговых точек и наведение порядка. То же касается и парков».
 В настоящее время департамент благоустройства и экологии курирует шесть муниципальных предприятий: «Благоустройство», «Жиллидер», «Инженерные системы», «Самарагорсвет», «Спецремстройзеленхоз» и «Самарская набережная». Не исключено, что в ближайшее время список пополнится и МП «Парки Самары».
 Что же касается организации торговли в парках и на набережной, то, по мнению председателя Самарской городской думы Александра Фетисова, здесь должна остаться только цивилизованная торговля. «Какого-то огульного вымещения бизнеса с этих территорий быть не должно, - отметил он. - Должны пройти конкурсные процедуры, чтобы здесь остались наиболее эффективные, качественные игроки. Бизнес должен быть ответственным: его целью не должно быть получение прибыли через спаивание людей. Бизнесу есть где реализовывать свою продукцию кроме парков и набережной». Не секрет, что пивное лобби в нашей стране очень сильно, и чем больше инициатива по ограничению мест распития таких напитков будет подкреплена позициями с мест, тем больше шансов, что соответствующие поправки будут приняты в федеральный закон».
 
 Сергей Баринов,  президент некоммерческой организации «Самарская Алкогольная Ассоциация»:
 - Я считаю, что запрет на распитие пива в общественных местах - дело нужное. Эта мера будет способствовать как повышению нравственности, так и повышению культуры потребления алкогольных напитков. Если говорить о том, как эти поправки отразятся на алкогольном бизнесе, то, думаю, существенного снижения объемов продаж не будет. Просто будут пить в других местах, например, дома. Но в любом случае, такая мера будет носить положительный эффект.
 
 Александр Фетисов,  председатель Самарской городской думы:
 - Чем проще и шире мы делаем продажу любых спиртных напитков, тем они становятся доступнее, в том числе для молодежи, и сегодня у нас фактически процветает пивной алкоголизм, а это очень страшное явление. Раньше доходило до абсурда: парки и набережная в Самаре относились к потребительскому рынку. Такое позиционирование само по себе накладывает печать торговли на их деятельность, и парки и набережная становятся приложением к всевозможным кафе, а не наоборот.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3