В Самаре начался суд над грабителями, полтора года назад напавших на инкассаторов Сбербанка

В областном суде рассматривается дело банды Сергея Королева, которая, по версии обвинения, в 2009 году похитила более 18 млн рублей. На скамье трое подсудимых: сам Сергей Королев и его подельники Андрей Данилов и Александр Ничкасов. Их судьбу будут решать присяжные.

Александр Ничкасов и Андрей Данилов скрывали свои лица от фотокорреспондентов
Прокуратура считает, что главарем банды был Сергей Королев

Банк пришлось «поменять»
Первым показания давал 33-летний Максим Карпочев, которого осудили еще месяц назад, так как он заключил досудебное соглашение со следствием. Сотрудничество Карпочева с правоохранителями позволило ему получить относительно небольшой срок - шесть лет колонии строгого режима.
Как рассказал Карпочев, все началось с того, что приятели познакомили его с неким Александром Ручкиным, и тот попросил покатать его по Самаре. Как выяснилось — тот хотел присмотреть банк, где можно крупно поживиться.
В октябре 2009 года бандиты наблюдали за офисом Сбербанка на ул. Бубнова, отмечали время, когда там появляются инкассаторы с большими сумками. Но однажды Ручкин якобы увидел милицейскую машину и решил, что они «засветились». Тогда налетчики «переехали» к другому офису Сбербанка, что на ул. Революционной, в доме №133А.
Знакомый Сергея Королева по кличке Хоттабыч угнал такую же «четырнадцатую», что была у Карпочева. У общего приятеля Андрея Данилова для отхода позаимствовали «Шевроле-Ниву». Королев сам ездил на «Лексусе», купленном на деньги, добытые еще в 2007 году при налете на офис фирмы «Amway» в ТЦ «Победа».
26 ноября около 9 часов утра Карпочев, Ручкин, Королев и Ничкасов подъехали во двор школы-интерната №6, что расположен на углу ул. Мориса Тореза и Революционной. Оставили там «Шеви-Ниву», на которую установили краденные номера. Все кроме Ничкасова отправились к офису банка на «четырнадцатой». В машине бандиты надели на головы лыжные маски. Королев и Ручкин вооружились автоматами, Карпочев - почему-то топором.

Застали врасплох
Вскоре Ничкасов, осуществлявший наружное наблюдение, сообщил по рации, что едет инкассаторская машина. Спецавтомобиль остановился прямо за машиной бандитов. Как только инкассаторы вышли, разбойники выскочили из салона и выстрелили в воздух.
По словам Карпочева, инкассаторы сразу легли на землю. Он подбежал к одному из них, ударил по голове локтем, отобрал пистолет и схватил баул с деньгами. Одна инкассаторская сумка так и осталась лежать на крыльце. Началась перестрелка, в ходе которой серьезное ранение получил Ручкин.
Через пару минут гангстеры уже были во дворе интерната. Они пересели в «Ниву», а «четырнадцатую» облили горючим и подожгли.
Приехав в безопасное место, подельники осмотрели Ручкина. Тот получил три пули в спину, все застряли в теле: две выше сердца, одна в печени. Ручкина тошнило, у него отнимались ноги. Королев заставил Ничкасова сделать раненому укол. Ручкину сказали, что это обезболивающее. На самом деле эта была смертельная доза героина. Труп утопили в Самарке.

В Москву - разгонять тоску
Как утверждал Карпочев, в похищенной сумке было около 16 млн рублей и совсем не было валюты. В банке же утверждали, что в ней находились также три тысячи долларов и пять тысяч евро.
Деньги распределили так: 5 млн рублей Королев якобы отдал сотруднику УБОПа, который будет сообщать им о ходе расследования. 7,5 млн зарыли на даче у Карпочева, а 4,5 млн взяли с собой в столицу. Вдоволь наразвлекавшись в Москве, они рванули на Кавказ дышать горным воздухом.
Вскоре, по словам Королева, «свой» УБОПовец сообщил, что на Хоттабыча вышли оперативники угро. Откопав заначку, бандиты опять подались в Москву, где несколько недель кочевали по квартирам и гостиницам. Спустя некоторое время в столице был обнаружен труп Хоттабыча...
Вернувшись домой, Королев купил себе «Мерседес» за три млн рублей и слетал в Таиланд. Тем временем, сыщики уже вышли на след грабителей...
Сейчас присяжные изучают материалы дела, а на следующей неделе начнутся прения сторон. После чего подсудимым будет предоставлено последнее слово, и присяжные вынесут вердикт.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3