С богатым уловом вернулись областные пловцы с чемпионата Европы

Пять медалей добыли на чемпионате Европы пловцы Самарского региона. Две награды пополнили коллекции тольяттинца Андрея Тамбовского и самарца Александра Клюкина. И одна бронза в самом сложном виде программы - комплексном плавании - в коллекции Анастасии Синевой.

Александр Клюкин уже начал подготовку к мировому первенству Александр Клюкин уже начал подготовку к мировому первенству
Фото:

Эстафетчик Клюкин
 Ровно год назад замминистра спорта области Олег Саитов и замначальника ЦСК ВВС Сергей Попов встречали четверку пловцов, вернувшихся из Хельсинки, с аналогичного чемпионата Европы. Тогда Алиса Труханович, Дмитрий Покотыло, Анастасия Синева и Илья Лемаев завоевали шесть медалей: золотую, серебряную и четыре бронзовых.
 Теперь обошлось без торжественной встречи в аэропорту. Но Тамбовский, Синева и Клюкин пообещали предоставить руководителям шанс «исправиться»: с 16 по 21 августа в перуанском городе Лима пройдет чемпионат мира, куда троица волжан отобралась. А из Перу пловцы тоже пообещали привезти награды.
 Хотя завоевать медали будет сложнее, учитывая конкуренцию на мировой арене. «Особое внимание и на прошедшем чемпионате, и на будущем мировом первенстве было и будет приковано к эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, которую называют «королевской». На Олимпиаде в Пекине и чемпионате мира среди взрослых сборная России завоевывала серебро. Поэтому юниорской четверке с чемпионата Европы хотелось вернуться с медалью. И с помощью Клюкина, который плыл на первом этапе, у ребят получилось, - отметила тренер медалиста Елена Золотарева. - Жаль, что победителям, сборной Великобритании, россияне уступили три сотых секунды. Фактически — касание. И на мой взгляд, на чемпионате мира этой четверке по силам взять медаль».

Кроме серебра за эстафету 4 по 200, в коллекции Клюкина - бронза за участие в предварительном заплыве в комбинированной эстафете 4 по 100 м. В финале самарец не плыл, но медаль честно заработал. «Клюкин, который тренируется у меня 11-й год, дебютировал в сборной. И пока в личных заплывах попадает в восьмерку лучших, но за медали бороться не готов. Учитывая его физические данные — рост 198 см, созданные отличные условия для тренировок в плавкомплексе ЦСК ВВС и его работоспособность, рассчитываю, что наши главные победы впереди», - подчеркнула Елена Золотарева.

Настя-универсал
Год назад 15-летняя уроженка Тольятти, тренирующаяся в ЦСК ВВС, Анастасия Синева, взяла бронзу в брассе на 200 м. В этом сезоне тренер Алексей Голков вместе с ученицей сделали упор на комплексное плавание.
 «В сборной региона давно не было сильной спортсменки, могущей одинаково быстро плыть четырьмя стилями — баттерфляем, на спине, брассом и вольным стилем, - отметил зампредседателя областной федерации плавания Ольга Смирнова. - Медаль Анастасии Синевой на 200 м комплексом доказывает, что нет ничего невозможного».

«Забойщик» Андрей
 Открыл медальный зачет в сборной России в Белграде Андрей Тамбовский. В Сербии два дня турнира наша сборная пропыла без медалей. А затем тольяттинец Тамбовский финишировал вторым на 200 м баттерфляем. И — пошло: за пять дней чемпионата россияне завоевали 14 наград: две золотых, семь серебряных и пять бронзовых.
 По словам старшего тренера юношеской сборной команды России Анатолия Журавлева, уровень результатов турнира высок: «Первенство Европы - очень серьезное соревнование, некоторые результаты пловцов оказались выше тех, что были показаны на чемпионате России». Наставник сборной остался доволен выступлениями команды и уверен, что у этих ребят очень хорошие перспективы.
 Впереди у «сборников» главный старт сезона - чемпионат мира среди юниоров в Перу. Подготовку к нему Алексей Клюкин начал уже  с вечерней тренировки.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31