Олег Саитов поздравил триумфаторов европейских первенств

Замминистра спорта, туризма и молодежной политики региона Олег Саитов поздравил с успешным выступлением на европейской арене четырех спортсменов губернии - медалистов первенств Европы по тхэквондо и плаванию. И на их примере рассказал о мерах, принимаемых для того, чтобы талантливые спортсмены и дальше приносили славу Самарской области, а не другим регионам.

Рядом с Олегом Саитовым (в центре) Анастасия Синева и Александр Клюкин смущались и робели Рядом с Олегом Саитовым (в центре) Анастасия Синева и Александр Клюкин смущались и робели
Фото:

 

В бассейне и на донянге
 «ВК» уже рассказывала об успешном выступлении самарских пловцов Андрея Тамбовского, Анастасии Синевой и Александра Клюкина на первенстве Европы. В Белграде трио пловцов, тренирующихся в бассейне ЦСК ВВС, завоевало пять медалей. Порадовались мы и за 14-летнюю Юлию Турутину, которая, тренируясь в Сызрани под руководством отца и наставника Сергея Турутина, выиграла первенство Европы по олимпийскому виду единоборств — тхэквондо.
Награды нашли своих героев. Цветы и памятные подарки Елена Золотарева (тренер Александра Клюкина), Алексей Голков (наставник Насти Синевой) и Сергей Турутин, все вместе со своими воспитанниками, получили из рук заместителя министра спорта области Олега Саитова.
 «Мы плавали, плавали...»
 Завоевавший две медали - «серебро» в личном зачете и «бронзу» в эстафете - тольяттинец Андрей Тамбовский непроизвольно покраснел, когда двукратный олимпийский чемпион по боксу, а ныне чиновник Олег Саитов, говоря слова благодарности, обратился к нему по имени-отчеству. А Настя Синева, которую заместитель министра поздравляет второй год подряд — в прошлом сезоне уроженка Тольятти стала бронзовым призером в плавании брассом - не смогла объяснить, как ей так быстро удалось стать «универсалкой». И выиграть впервые за долгое время медаль в комплексном плавании, где надо одинаково хорошо плыть четырьмя стилями.
 «Осенью мы с тренером начали плавать баттерфляем. Потом тренировались в плавании на спине, потом кроль. А потом я выиграла медаль на первенстве Европы», - смущенно улыбаясь, заметила Настя. Самой яркой получилась ответная речь у Клюкина: дебютант сборной, вернувшийся из Сербии с двумя медалями за подвиги в эстафете, сам попросил слова. И, словно оскаровский лауреат, в телекамеру перечислил всех, благодаря кому добился этого успеха, начиная от тренера и руководства самарского филиала ЦСКА, заканчивая мамой и бабушкой. И, довольный выполненной миссией, дальше уже только слушал, о чем говорили взрослые.
 О наболевшем
 Воспользовавшись случаем, Елена Золотарева попросила у спортивного чиновника помощи в приобретении специального тренажера для отработки техники плавания. «На начальном уровне можно обходиться без него. Но когда наши ученики - кроме Клюкина у меня тренируется призер чемпионата России среди взрослых Сергей Иванов - выходят на самый высокий уровень, без таких тренажеров не обойтись. В плавательном комплексе ЦСК ВВС созданы все условия — два бассейна, тренажерный зал, гостиница, столовая. Но без этого тренажера, помогающего подправить недочеты в технике, нам очень сложно».
 Заслуженный тренер России, на протяжении многих лет готовящая членов сборной (первой ласточкой была Виталина Симонова), затем пояснила: «На тренерском совете в сборной России нам уточнили, что в сборной Китая (представители этой страны будут главными соперниками на первенстве мира в Перу) занимаются подстраиваниваем техники гребка под параметры своих пловцов. Но применяемая ими техника не подходит для того же Клюкина, который на две головы выше своих соперников. После отмены плавательных комбинезонов на результат работает каждая мелочь в технике плавания».
 Отец и тренер Юлии Турутиной Сергей посетовал на то, что дочери пока не хватает участия в международных стартах. Ведь первенство Европы стало дебютом 14-летней тхэквондистки из Сызрани на международной арене. «А в остальном для нас руководство ШВСМ-4 и сызранской спортшколы создает все условия», - уверил Турутин.
 Финансовая основа
 Внимательно выслушав тренеров, заместитель министра спорта региона Олег Саитов уточнил, какие необходимо предпринять усилия тренерам и руководителям федераций плавания и тхэквондо для решения этих вопросов. И добавил, что со стороны правительства области предприняты меры для того, чтобы молодые спортсмены региона получилили достойное вознаграждение.
 «В 2011 году в два раза увеличены суммы поощрений спортсменам и тренерам из областного бюджета. Юлия Турутина получит 100 тыс. руб., ее тренер — 50 тыс., Андрей Тамбовский за две медали будет премирован 50 тыс. руб., Александр Клюкин получит 25 тыс., Анастасия Синева — 20 тыс. Мы надеемся, что и после августовского первенства мира у нас будет повод собраться, вспомнить перипетии борьбы на водных дорожах бассейна в Лиме и вновь поздравить с медалями и премиями наших земляков», - отметил Саитов.
 

Олег Саитов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области:

Для Самарской области очень важно, что у нас постоянно появляются молодые спортсмены такого высокого уровня. Это свидетельствует о том, что мы оказываем правильную, адресную финансовую поддержку. И с нашей помощью ребята покоряют самые высокие спортивные вершины. Но немаловажное значение имеют успехи и завоеванные медали наших молодых спортсменов для популяризации спорта в регионе. При хорошей информированности населения, я уверен, в сентябре в секции и спортшколы придет огромное количество девочонок и мальчишек. Родители, видя и зная, что в многих видах спорта представители губернии завоевывают медали, сами приведут детей в секции к хорошим тренерам. Но на таком уровне - это не секрет - за спортивными звездочками начинают «охотиться» представители других территорий, их начинают перетягивать в другие регионы. Специальные люди на соревнованиях проводят такую работу, обещают на новом месте жительства решение проблем с жильем, высокую зарплату. И для того, что сохранить в губернии наших лучших спортсменов, в этом году были увеличены суммы призовых в два раза. И чем выше уровень соревнований и ценнее медаль, тем выше премия.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31