Жители Октябрьска выиграли суд, отстояв право на чистоту

Уроженцам Октябрьска пришлось столкнуться с настоящей проблемой. В одной части города вплотную к домам ежедневно сжигался мусор. В другой части, на берегу Волги, невозможно было гулять - из-за слива в реку неочищенных канализационных вод стоял жуткий запах. Отстаивать свое право на чистоту людям пришлось через суд. По словам экологов - этот случай не такой уж и редкий.

Фото:

Неочищенный слив
 Сотрудники областной природоохранной прокуратуры только за первое полугодие этого года зафиксировали 120 жалоб на экологические проблемы. В прошлом году таких жалоб было 252.
 Для жителей Октябрьска настоящей головной болью стал слив неочищенных канализационных вод в Волгу. Зловонный запах доносится за много метров, находиться на берегу вблизи таких «источников» стало невозможно. Горожане обратились за помощью в общественную организацию.
 «Строительство очистных сооружений началось в 1999 году и должно было завершиться в 2010-м, - рассказал журналисту «ВК» директор центра общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин. - Оборудование давно завезено. Но очистные сооружения до сих пор не работают, а нечистая водица продолжает литься в Волгу. Сейчас существует три таких стока: в районе ОАО «Хлебная база», бывшего завода «ОКС» и ООО «ИНТЕРА-Самара». В ноябре прошлого года я обратился в областную природоохранную прокуратуру. Началась проверка».
 Специалисты выехали на место и пришли к заключению, что октябрьское МУП «ЖЭУ» незаконно сбрасывает канализационные воды в Волгу. «К ответственности привлекли главного инженера МУП «ЖЭУ», - пояснила природоохранный прокурор Самарской области Нина Баранова. - Организации было дано время на устранение нарушений». Но нарушения так и не были устранены. В мая этого года Виктор Русин снова обратился в природоохранную прокуратуру, а затем в суд. На днях служители Фемиды постановили «запретить слив канализационных стоков в Саратовское водохранилище».


Горит мусор, мрет скот
 Жители Октябрьска пожаловались в организацию «Чистый город» и на другую проблему. Горожане рассказали, что на свалке, неподалеку от населенного пункта, сжигаются токсичные материалы, в том числе отходы из пластика. Выехав в Октябрьск, корреспондент «ВК» собственными глазами увидела картину местной свалки.
Куча мусора расположилась на горе, а внизу, всего в 200 метрах от нее, находятся жилые дома. Жители улицы Гипсовой и забили тревогу. «Я живу здесь с 1983 года, - рассказала Наталья Германова. - На горе и раньше сваливали мусор, но мы об этом не знали. Слышали, что там работает техника, но не придавали этому значения. С годами свалка стала все ближе подбираться к краю горы, а лет 8-9 назад мусор начали жечь».
 По словам жителей соседствующих со свалкой домов, после этого жизнь их превратилась в сущий ад. Мусор жгли по ночам, затем костры стали разводить и среди бела дня. Дышать стало просто невозможно. «Если здесь провести анализ грунта, то он наверняка покажет, что земля отравлена, - считает местный житель Александр Кочетуров. - У людей с нашей улицы передохли все коровы, наевшись травы вблизи свалки. Сейчас скотину никто не держит».
 Обращения в различные инстанции толку не давали. В ноябре 2010 года Русин сообщил о «кострищах» в областную природоохранную прокуратуру. Работники ведомства передали жалобу в Минприроды. Вскоре Виктору Русину пришел ответ из министерства. «Установлено, что МУП «ЖЭУ» не соблюдены экологические требования, установленные федеральным законодательством, в области обращения с отходами производства и потребления, - сообщалось в письме. - За нарушение руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа».
 На устранение нарушений МУП «ЖЭУ» было отведено полгода. Однако никаких изменений жители улицы Гипсовой не почувствовали. Тогда Виктор Русин подал иск в суд. Служители Фемиды удовлетворили жалобу Русина.
Но на этом судебные разбирательства не завершились. Сейчас руководитель «Чистого города» пытается доказать, что на полигоне хранятся опасные отходы, которые необходимо утилизировать особым способом, а не с помощью огня. «Для того, чтобы доказать, что там хранится токсичный мусор, необходимо провести экспертизу, - отметил Виктор Русин. - После этого мы уже будем пытаться признать незаконным складирование токсичных веществ класса опасности 1-4. Это ртутные лампы, кислоты, вредные материалы. При их сжигании выделяется диоксин, который считается мощным канцерогеном, источником раковых заболеваний».


 Посреди города — костер 
Не только в Октябрьске есть такие проблемы. По словам самарцев, живущих на улице Осипенко, в доме №3, в хоздворе Военного госпиталя рядом с их домом каждое утро солдаты сжигают мусор.
«Впервые с этой проблемой мы обратились к экологам в прошлом году, в августе, - рассказывает жительница одной из квартир Оксана Щекочихина. - Вы помните, какая стояла жара, дышать было невозможно, а здесь еще мусор начали жечь. Причем ежедневно в 8:20, мы даже время засекали. Стали звонить главврачу, он вежливо с нами разговаривал, говорил, что проблему устранит, но мусор продолжают сжигать и сейчас».
 Жильцы дома №3 предоставили редакции «ВК» видеозапись, на которой заснят очередной эпизод сжигания мусора. От представителя Военного госпиталя комментарии по этому факту получить не удалось. Сейчас жители обратились за помощью в Самарский областной Социально-экологический союз. Как отметил руководитель этой организации Сергей Симак, обращения по поводу сжигания мусора к ним - самые популярные. Но в каждой отдельной ситуации еще предстоит разобраться, чтобы выяснить, кто и чьи права нарушает.
 
Владимир Сливяк, сопредседатель международной экологической организации:«Экозащита»:
 - Самарская область на фоне других регионов России в плане экологии не выглядит лучше или хуже, просто везде есть своя специфика. Я считаю, что образцовой экологической политики сейчас нет нигде. Жителям, которые столкнулись с экологическими проблемами, которые хотят дышать чистым воздухом и жить в чистом городе, следует обращаться к властям и инициировать соответствующие решения. А наличие в городе мусора означает только плохую организацию его уборки коммунальными компаниями и муниципалитетами.


Сергей Симак, руководитель Самарского областного Социально-экологического союза:
 - На горячую линию нашей инспекции ежедневно поступает от одного до пяти обращений. Звонят как представители администрации, сами жители региона, так и журналисты и спасатели. Чаще всего к нам обращаются по поводу несанкционированных свалок, сжигания мусора или по поводу вырубки зеленых насаждений, когда речь идет о скверах или парках. Также люди сообщают и о масштабных чрезвычайных ситуациях - например, по поводу массовой гибели рыбы на Волге.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31