Команда по пляжному футболу стала призером чемпионата России

В Санкт-Петербурге прошел финальный этап чемпионата России по пляжному футболу. Второй год подряд чемпионом страны стал столичный «Локомотив», в финале обыгравший «Строгино» - 11:8. «Крылья Советов» впервые в истории завоевали бронзовые медали.

Самым неудачным на турнире для «Крыльев Советов» стал полуфинальный матч против будущего чемпиона - столичного «Локомотива» Самым неудачным на турнире для «Крыльев Советов» стал полуфинальный матч против будущего чемпиона - столичного «Локомотива»

Питерское чудо
 Незадолго до суперфинала в Питере открылся стационарный стадион для пляжных видов спорта «Нова Арена». Возведение шикарного спортсооружения вместимостью 1800 зрителей стало решающим фактором при выборе места проведения финального этапа чемпионата России по пляжному футболу. Ведь аналога арены нет даже в Европе.
 «Это лучшее, что я видел в своей пляжно-футбольной жизни, - не скрывал восторга вратарь «Локомотива» и сборной России Андрей Бухлицкий. - Стационарных стадионов почти не существует. Видел в Гааге, но там это все смотрится не так. Я благодарен тем людям, которые построили такой стадион».
 Размялись на IBS
 По итогам двух этапов, прошедших в Москве и Самаре, в суперфинал вышли шесть команд. Они были поделены на две группы. В группе «А»: победитель второго этапа - столичный «Локомотив», краснодарская «Майна-Вира» и саратовская «Дельта». В группу «В» попали московское «Строгино», «Крылья Советов» и хозяева - IBS.
 Против питерцев и сыграли «Крылья» в первом туре. На предыдущих двух этапах победу праздновали волжане. Потому на родном песке футболисты IBS жаждали реванша. Но опять не получилось. После первого периода «Крылья» вели - 2:0: отличились Фернандо и Александр Никулин. Во втором периоде дубль Андре помог хозяевам ситуацию выправить – 2:2. Однако благодаря голам Руслана Аманова и уругвайца Памперо на перерыв в роли лидеров ушли самарцы – 4:2. А оформили победу «Крылья» в третьей двенадцатиминутке: на голы Дениса Снопова и Андре еще одним мячом ответил Памперо - 5:4.
 «Игра сложилась очень непростой, - рассказал после матча игрок «КС» Максим Чужков. - IBS - принципиальный соперник для нас. Но мы опять были лучше. Я сегодня, несмотря на свои многочисленные удары, отличиться не смог. Пока в этом сезоне у меня случился только один гол - на этапе в Москве. Все остальное «тащат» коллеги».

Неспортивная составляющая

Матч «Крыльев» со «Строгино» стал самым неоднозначным на турнире. И виной тому не только 15 забитых мячей. По мнению большинства присутствующих, игра между командами имела «неспортивный» характер. После победы IBS над «Строгино» - 7:6 интрига в группе «А» закрутилась до предела. Поворотов событий при определении полуфиналистов оказалось несколько. И только в одном из них питерцы не проходили дальше: в случае победы «Строгино» над самарцами с разницей в один мяч начиная со счета - 7:6.
 Поверить в такой исход перед игрой было непросто. Но чудеса случаются. На 20-й минуте на табло горели - 5:5. А затем «Крылья» «сдулись». Москвичи смогли забить еще трижды, на что волжане ответили лишь двумя мячами. 8:7 – архиважная победа для «Строгино», которая по итогам группового этапа выбила из дальнейшей борьбы IBS. Обиженные хозяева теперь готовят документы в РФС.Спортивную и неспортивную составляющие будут взвешивать там.
 «Бронза» после нокаута
 В полуфинале команда Анатолия Дурсина встречалась с грозным «Локомотивом». После самарского финала игрок «Крыльев» Анатолий Корчагин отметил, что хотел бы встретиться с железнодорожниками в питерском финале. И отомстить за все поражения в этом сезоне.
 Возможность отыграться представилась даже раньше. Но «Крылья» ею не воспользовались. После первого периода «Локо» выигрывал - 0:2. Во второй двенадцатиминутке москвичи добавили к ним еще пять мячей - 0:7. На этом игру можно было заканчивать. Волжане «размочили» счет только в третьем тайме: на восьмой мяч «Локомотива» «Крылья» ответили мячами Руслана Аманова и Станислава Бирюкова. 2:8 - и теперь нужно было выигрывать «бронзу».
 Далась она непросто. В игре с саратовской «Дельтой» «КС» «горели» - 1:3, у волжан единственный гол был на счету Александра Никулина. Сократить счет до минимума на 20-й минуте смог капитан сборной Уругвая Памперо - 2:3. А в заключительной двенадцатиминутке победу «Крыльям» принес двумя ударами лучший бомбардир турнира – бразилец Фернандо. 4:3 – «бронза» уезжает в Самару.
 Впереди – Кубок
 Бронзовые медали – наивысшее достижение «Крыльев Советов» в чемпионате страны. В прошлом году на финальном этапе в Анапе подопечные Анатолия Дурсина не смогли даже выйти из группы. В этом году самарцы обозначили свои претензии на медали с первого этапа. Чуть-чуть недотянув до пьедестала в Москве, «Крылья» вышли в финал у себя дома, где в дополнительное время уступили «Локомотиву». И в суперфинале стали «бронзовыми».
 На этом пляжные приключения в этом сезоне для самарцев не заканчиваются: им предстоит принять участие во втором этапе лиги Содружества в Киеве, а в сентябре – отстоять Кубок России в Анапе.
 Прямая речь:
 Нериус Бараса, капитан «Крыльев Советов»:
 - Третье место – это пока наш максимум. «Локомотив» и «Строгино» укомплектованы лучшими игроками мира. В матче за третье место на нас поначалу давила значимость результата. Поэтому и проигрывали - 1:3. Хорошо, что смогли поймать свою игру. По количеству адреналина, по эмоциям этот турнир получился особым. «Бронза» в пляжном футболе - одно из моих самых больших достижений. Чемпионат России с каждым годом становится все более и более серьезным турниром, и то, что мы со второй попытки оказались на пьедестале – серьезный успех.
 Сергей Шамрай, директор чемпионата России по пляжному футболу:
 - В этом году мы перешли на принципиально новую формулу чемпионата, которая себя оправдала. Три столицы пляжного футбола провели этапы этого турнира. В Санкт-Петербурге теперь есть первый в Европе стационарный стадион по пляжному футболу. Он готов к проведению и более крупных турниров – в следующем году город сможет принять финал «Евролиги». Мне кажется, пляжный футбол в России вышел на другой уровень – количество звезд этого вида спорта в российских клубах, которое мы могли наблюдать, - яркое подтверждение моих слов.