В филармонии завершился юбилейный сезон

Подошел к концу 70-й сезон Самарской филармонии. Последний аккорд, прозвучавший в ее стенах этим летом, был джазовым. Во вторник ведомая музыкой квинтета «Джаз-вояж» публика совершила сентиментальное путешествие в Нью-Йорк.

 

Джаз в стенах филармонии звучит нередко, но все же завершение юбилейного сезона получилось необычным и запоминающимся. Несмотря на середину недели и позднее время начала, зал был почти полон. Причем в партере можно было увидеть и любителей джаза старшего поколения, и немало студентов, что лишь подчеркивало широкую известность квинтета «Джаз-вояж».
 Повышенное внимание к самарскому коллективу вполне объяснимо, ведь их хорошо знают не только в России, но и за рубежом. За 15 лет своего существования «Джаз-вояж» успел выступить на множестве европейских фестивалей - в частности, становился лауреатом знаменитого фестиваля в швейцарском городе Монтре. Состав квинтета не единожды менялся, но играли в коллективе всегда мастера. В минувший вторник музыкальный «вояж» организовали Алексей Раскопов (труба, саксофон, флейта), Андрей Беспалов (фортепиано), Игорь Трегубов (гитара), Николай Замоздра (контрабас) и Александр Павлюк (ударные).
 Музыканты обещали создать в филармонии атмосферу нью-йоркского кафе. Торжественные своды зала этому никак не способствовали, но квинтет составил программу, которая действительно хорошо бы звучала в каком-нибудь приличном вечернем заведении Бруклина. Вел концерт известный «джазовед», член гильдии джазовых критиков Игорь Вощинин. После каждой исполненной композиции он представлял следующую небольшой историей. Звучала на концерте в основном джазовая классика, и потому многие сюжеты были слушателям знакомы.
 Программа получилась довольно разнообразной и насыщенной. Начали с «Блюза в фа», вспомнили Гершвина и Эллингтона, затем к «Джаз-вояжу» присоединилась вокалистка Виктория Аветисян, и зазвучала босса-нова... Музыканты немало импровизировали и постоянно уступали друг другу место для соло. Окончание каждого удачного пассажа публика отмечала аплодисментами. Ничего авангардного или сложного для восприятия «Джаз-вояж» не играл, так что концерт получился позитивным и спокойным. Судя по тому, как зал встречал и провожал музыкантов, большинство пришедших получило огромное удовольствие от мастерского исполнения любимых мелодий.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31