Благодаря целенаправленной политике Казань становится центром российского спорта

Столица чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, город, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018. А также база лидеров российского спорта - хоккейного «Ак Барса», футбольного «Рубина», баскетбольного УНИКСа, волейбольного «Зенита». Город, где за два года до начала уже многое готово к всемирной летней Универсиаде-2013. Все это – Казань... Из пресс-тура по столице Татарстана вернулся корреспондент «ВК».

 Вместо предисловия
 Была у автора этих строк мечта – понять наконец, благодаря чему наш географический сосед за несколько лет вырос в лидера российского спорта. И гордо и, как казалось до поездки, несколько самонадеянно присвоил себя звание «спортивной столицы России». Поэтому, внимательно осматривая сданные в эксплуатацию, строящиеся и еще только демонстрируемые на макетах объекты будущей Универсиады, корреспондент «ВК» старался найти ответ на вопрос – в чем же секрет спортивного превосходства Казани?
 
 Вначале была идея
 Отправной точкой к получению неофициального звания «спортивной столицы России» стала, как ни странно, репутация Казани как одной из криминальных столиц страны. В начале 1990-х ОПГ с казанской, челнинской и нижнекамской «пропиской» гремели на всю страну. Тогда-то руководители Татарстана решили местной молодежи в качестве альтернативы участия в «стрелках» и «разборках» предложить спорт.
 Сначала появились команды-лидеры: «Ак Барс», УНИКС, чуть позже – «Рубин», волейбольное «Динамо». Под них создавалась, восстанавливались или строились заново спортивные школы и инфраструктура. Сейчас столица Татарстана напоминает одну большую стройку: к Универсиаде-2013 будут введены еще три (к действующим семи) станции метро. И появятся 14 транспортных развязок. Причем, как рассказал гендиректор АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Владимир Леонов, строительство не прекращалось даже в кризисное время. «Когда у строительных компаний наступили тяжелые времена, с ними были заключены пятилетние договоры. Это позволило компаниям сохранить и заказы, и рабочих, и объемы строительства».
 Глас народа
 Корреспондент «ВК» попытался узнать – как сами казанцы относятся к тому, что на несколько лет город превратился в одну большую стройку, со всеми ее составляющими: стоянием в транспортных «пробках» в жару, строительной пылью и мусором на каждом углу. И вот что удалось выяснить и понять (хотя на эту тему жители Казани не очень любят общаться). Старшее поколение ворчит: до сих пор не привыкли, что словно грибы после дождя растут дома и спорткомплексы. Молодежь же высказывается за возможность увидеть и соприкоснуться с крупнейшими спортивными событиями ближайших лет – Универсиадой-2013, чемпионатом мира по водным видам спорта 2015 года, чемпионатом мира по футболу 2018 года. Поэтому готова терпеть временные неудобства.
 «Вкалывающий» волонтером на первенстве Европы по настольному теннису Ильдар Ахтариев признался – благодаря проведению турниров в родном городе и участию в волонтерском движении получил и возможность попрактиковаться в иностранном языке, и узнал много нового и интересного для себя из мира спорта, и завел кучу новых знакомых.
 А одна из «ветеранов» местного волонтерского движения, студентка-юрист одного из вузов Казани Нелли Фахрутдинова приоткрыла журналистам секрет: благодаря участию в волонтерском движении, возможно, сможет удачно трудоустроиться. «На первенстве Европы по настольному теннису я работаю с командами Австрии и Германии. И сегодня представитель австрийской делегации уточнил у меня – не хотела бы я поработать в одном из филиалов австрийской юридической компании. И хотя никуда я из родной Казани переезжать не собираюсь, отказываться от такой возможности попрактиковаться в изучении иностранного языка, юриспруденции, повидать Европу я не стала», - не скрывала очаровательная Нелли.
 
 Китайский урок
 Одновременно с реконструкцией и строительством спортсооружений, спортивными руководителями Татарстана предпринимались попытки заполучить в Казань престижные турниры. Получалось не всегда. Члены исполнительной дирекции всемирной летней Универсиады-2013 нет-нет, да и вспомнят, как китайский Шеньчжень всего-то парой голосов опередил Казань в борьбе за право проведения Универсиады-2011 (этот турнир пройдет с 12 по 23 августа).
 
 Бег по-шеньчженски
 Состав сборной России на поездку в Шеньчжень еще только формируется, уже точно известно: на Олимпиаде в Китае-2011 выступят три самарских легкоатлета – Александр Бреднев (бег 100 м и эстафета 4 по 100 м), Валентин Кругляков (бег 400 м и эстафета 4 по 400 м), Артем Важов (400 и 4 по 400 м).
 
 Баскет-проект
 Сложно сказать, сколько и кто конкретно из самарских спортсменов-студентов выступит на Универсиаде-2013. Но один спортивный проект областаная федерация баскетбола и СамГТУ «под Казань» готовят. Президент областной федерации баскетбола Владислав Капустин, ректор СамГТУ Дмитрий Быков и руководитель баскетбольного клуба технического университета Владимир Жарков рассчитывают, что основу женской студенческой сборной России на турнире составят игроки самарской команды «Политех» - участницы чемпионата России среди клубов высшей лиги.
 Догнать и перегнать
 Но в столице Татарстана провели работу над ошибками, учли все плюсы соперников. И 31 мая 2008 года на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) право на проведение следующей, 27-й Универсиады в 2013 году Казань выиграла в «одну калитку». 23 августа на церемонии закрытия 26-й всемирной летней Универсиады в китайском Шеньчжене пройдет презентация летней Универсиады в Казани в 2013-м. И передача флага FISU представителем Шеньчженя хозяевам следующей Универсиады в столице Татарстана. Ожидается, что в этой церемонии примут участие генеральный секретарь Китая ЦК КПК Ху Цзинь Тао, вице-премьер РФ Игорь Шувалов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также сильнейшая пловчиха Татарстана, одна из лидеров сборной России Яна Мартынова.
 И, по словам замгендиректора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игоря Сивова, «мы постараемся убедить иностранцев в том, что Универсиада в Казани станет событием мирового масштаба». «И уже во время Универсиады в Китае, которая проходит с 12 по 23 августа, будет работать представительство «Казани-2013» - Русско-татарский дом, который также будет открыт и на летней Олимпиаде-2012 в Лондоне», - отметил Сивов.
 Символично, что, помимо передачи эстафеты от Китая к России в проведении Универсиады, Казань примет и другой престижный мировой спортивный форум – чемпионат мира по водным видам спорта. Произойдет это в 2015 году, и этот чемпионат будет первым, проведенным в России (и даже в СССР).
 
 Флаг FISU заедет в Самару
 Казанцы, получив Универсиаду, не стали «жадничать». И готовы поделиться радостью от возможности проведения у себя спортивного праздника с географическими соседями по Поволжью. Поэтому презентация флага FISU и посвященные этому праздничные мероприятия «Универсиада в твоем городе» пройдут в 14 городах Приволжского федерального округа (ПФО), Екатеринбурге, Питере и Москве.
 «31 августа автомобильный кортеж грузовиков-победителей ралли «Дакар» и «Шелковый путь», команды «КамАЗ Мастер», грузовики технической группы, автобусы с творческими коллективами и журналистами, а также поезд Универсиады-2013 отправятся по городам ПФО, - уточнила руководитель аппарата «Исполнительной дирекции Казань-2013» Лариса Сулима. – Эта акция призвана привлечь внимание жителей России к подготовке Универсиады. Ведь, по данным ВЦИОМ, 48% россиян хотели бы видеть это спортивное событие в России. 1 сентября - старт в Ижевске, 25 сентября - финиш в Казани, за это время флаг FISU проедет по городам ПФО».
 
 Ждем 9 сентября
 В Самару делегация с флагом прибудет утром в пятницу, 9 сентября. В областной столице пройдет flash-акция Welcome to Kazan с проведением презентации и выступлением послов Универсиады.
 Из череды мероприятий, по словам руководителя департамента по делам молодежи минспорта области Владислава Лихачева, стоит выделить: подписание соглашений между «Исполнительной дирекцией Казань-2013» и вузом-партнером – СамГУ, встречу лидеров студенческой молодежи Республики Татарстана и лидеров студдвижения Самарской области, высадку клумбы тюльпанов в виде логотипа игр-2013 и концерт «Универсиада в твоем городе».
 
 С ракеткой в руках
 Для проведения Универсиады в Казани будет задействовано 64 спортобъекта, начиная от масштабных проектов – новый футбольный стадион, Дворец водных видов спорта, гребной канал, теннисный центр, заканчивая небольшими, компактными спортивными центрами. 36 из них строятся специально к турниру. Уже открыто и функционирует 27.
 Среди них – Академия тенниса, на которой мы побывали во время пресс-тура. Буквально перед приездом журналистов технический директор уникального для России теннисного комплекса с 18 кортами Альберт Камалетдинов принимал почетного гостя – вице-президента Федерации тенниса России Марата Сафина. Один из лучших российских теннисистов за всю историю принимает участие в организации матча Кубка Дэвиса Россия – Бразилия, который как раз пройдет в Казани. «Уже решено: чтобы не зависеть от капризов сентябрьской погоды, матч пройдет на крытом корте с покрытием «хард». Такое покрытие уложено на 14 кортах в нашей академии тенниса. Еще четыре открытых корта имеют грунтовое покрытие, – отметил Альберт Камалетдинов. – При необходимости несколько кортов трансформируются и превращаются в площадки для бадминтона».
 После этого как радушный хозяин Камалетдинов предложил желающим из участников пресс-тура взять в руки ракетку и пройти экспресс-курс обучения азам тенниса у одного из тренеров академии. Сложно сказать, чему корреспондент «ВК», впервые взявший теннисную ракетку в руки (с ракетками для бадминтона и настольного тенниса мне обращаться гораздо привычнее), научился за 40 минут мастер-класса. Но на себе испытал, как тяжел хлеб теннисиста и как на считающемся жестким покрытием «харде» «забиваются» мышцы ног.
 
 Царство воды пока в бетоне
 И после такой нагрузки без массажа или водных процедур не обойтись. Но как раз Дворец водных видов спорта, строительство которого началось в Казани в 2009 году, является одним из немногочисленных недостроенных объектов, который нам не показали по время пресс-тура по Казани. Пуск намечен на 2012 год.
 Пока только известно, что вмещать трибуны водного Дворца будут 4500 тыс. зрителей. И на трех расположенных в нем ваннах, не мешая друг другу, смогут комфортно тренироваться и выступать пловцы, прыгуны в воду и представители водного поло. А во время Универсиады-2013 здесь пройдут соревнования по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию.
 
 А у нас

 И наверняка среди синхронисток в студенческой сборной России будут и экс-самарчанки, перебравшиеся в прошлом году из Самары вслед за своим тренером Нинель Кожедуб в Набережные Челны, где для них созданы были все условия для тренировок и проживания. Ведь, приглашая в Татарстан, руководители местной федерации синхронного плавания и не скрывали, что одной из задач является подготовка спортсменок к участию в домашней Универсиаде.
 
 Концепт для президента
 Проехав за время пресс-тура по уже готовым спортивным объектам будущей Универсиады в Казани, корреспондент «ВК» пришел к выводу, что вслед за синхронистками на постоянное место обитания могут последовать в Татарстан и представители других видов спорта. Например, те же гребцы, для которых в Казани построили шикарный, лучший в Европе гребной канал.
 Включение в программу Универсиады-2013 академической гребли на байдарках и каноэ было рекомендовано самым известным сейчас в России гребцом – президентом Дмитрием Медведевым. Его пожелание и послужило стимулом для возведения в Казани уникального для России гребного канала. С учетом того, что «Мекка» российских гребцов, знаменитый гребной канал в Москве, на котором проходили еще гонки Олимпиады-80, нуждается в реконструкции, расположенный на озере Средний Кабан казанский центр гребных видов спорта становиться столицей российской гребли.
 Весьма символично, что возглавляет центр один из самых именитых местных гребцов за всю историю – чемпион мира 1986 года по академической гребле Андрей Феоктистов. «Надеюсь - единственным мне осталось быть недолго. Во-первых, сейчас одним из лидеров сборной России является мой земляк Артем Косов. А во-вторых, в таких условиях, созданных на нашем гребном канале, где занимаются юные байдарочники, каноисты и академисты из двух спортивных школ Казани, обязательно вырастут еще чемпионы, - отметил Феоктистов. - Гребной канал протяжностью 2000 метров без всяких катеров и лодок, трибуна на 3000 мест, табло 10 на 20 метров позволяет не только во всех подробностях наблюдать за борьбой на дистанции, но и позволяет зрителям безошибочно определить победителя с помощью фотофиниша. В начале июля на нашей базе уже прошли три чемпионата России по гребле. А после завершения Универсиады казанский центр гребных видов спорта, где будет построена гостиница на 250 мест, станет базой олимпийской подготовки сборных России».
 Пока же Андрею Феоктистову во время экскурсий по центру чаще всего приходится показывать «тот самый тренажер». Обычный с виду, современный концепт для тренировки гребцов-байдарочников – местная знаменитость. Ведь на нем сидел сам Дмитрий Медведев. Во время июльского посещения Казани и гребного канала, где тогда проходил чемпионат страны по академической гребле, президент России не решился пройтись на веслах. Но продемонстрировал, что техника гребли, заложенная на тренировках в молодости, никуда не делась. И профессионально «отпахал» на тренажере с сотню метров по электронному табло.
 «Судя по количеству желающих увидеть, потрогать руками и посидеть именно на этом тренажере, пора будет вскоре на него бронзовую табличку с соответствующей надписью вешать», - пошутил руководитель центра гребных видов спорта. Рядом с «президентским» в шахматном порядке выстроились еще пятерка красавцев-концептов - предмет особой гордости Феоктистова. Австрийские тренажеры, как он говорит, привели в изумление даже президента Федерации гребли России. Корреспондент «ВК» уселся за один из них, весло в руки – и начал грести. Техника отозвалась сразу: на небольшом мониторе высветилось с десяток цифр. Ясно: с какой скоростью движется моя «лодка» после гребка, в каком темпе нужно работать для преодоления дистанции в 500 метров и т.д.
 А Феоктистов продолжает рассказ: помимо гребного канала, эллингов для лодок и будущей гостиницы гребной центр располагает гребными бассейнами для зимних тренировок «академистов», байдарочников и каноистов, оснащенными самой современной аппаратурой. «Во время тренировок на весла «академистов», например, крепятся специальные датчики. И тренер, получая информацию в режиме онлайн на монитор, в зависимости от поставленных задач на тренировку может добиваться от спортсмена нужной частоты гребка или требовать отработки техники движения весла», - разъяснил уникальность тренажеров Феоктистов.
У нас так
 В Самаре один из двух гребных бассейнов для тренировок гребцов в межсезонье долгие годы функционировал на территории стадиона «Буревестник». Но после продажи стадиона руководством Федерации профсоюзов области благополучно был закрыт.
  Стадион, Дворец, «Олимп»
 В череде спортобъектов, посещение которых входило в программу пресс-тура, особняком, на взгляд корреспондента «ВК», стоят три: готовый на треть футбольный стадион на 45 000 мест, Дворец бокса и настольного тенниса и скромный комплекс «Олимп», являющийся спортивной базой Казанского авиационного института (КГТУ им. Туполева).
 Я стоял в центре поля, на бетонной «подушке», которая в будущем будет укрыта футбольным газоном. «Для лучшего сохранения качества натурального поля главным архитектором проекта Дэймоном Лавэллем предусмотрен сетчатый фасад и волнообразная форма кровли стадиона. Это позволяет получить максимально возможное естественное освещение и лучший приток воздуха. И благоприятно скажется на качестве травы на поле», - уточнил гендиректор управляющей компании ИНТЭКС Алексей Супрунов. А вокруг в это же время по сантиметру, по кирпичику росли на глазах одновременно четыре трибуны.
 «Работы идут в три смены, - подтвердил замгенерального директора ИНТЭКС Айваз Казиахмедов. - На объекте трудятся 1800 рабочих. Активно ведутся бетонные работы каркаса трибун и внутритрибунных сооружений. Ведь под «Севером» появится бассейн и зал игровых видов спорта, под «Югом» - торгово-развлекательный комплекс, под «Востоком» – трансформирующиеся помещения, используемые артистами в качестве гримерок. Ведь стадион будет и домашним для «Рубина». И самой большой в городе концертной площадкой, на которой пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013, матчи Кубка Конфедераций 2017 и чемпионата мира 2018 года. Строительство началось в июне 2010 года, а завершение намечено на конец 2012 года».
 Другой спорткомплекс, «Олимп», был построен всего, по словам его директора Рината Юсупова, за 9 месяцев. Трансформируемый зал для игровых видов спорта, зал для единоборств с боксерским рингом, тренажерным залом и небольшими трибунками – то, что нужно для проведения как внутривузовских, так и более высокого уровня турниров. Рядом бассейн и поле с искусственным газоном, опять же, по словам Юсупова, пятого поколения. «Мы понимаем, что спорткомплексов для занятий физкультурой жителями Казани недостаточно. Поэтому раз в неделю в нашем бассейне плавают все желающие. Обычно эти жители близлежащих домов», - уточнил Юсупов.
 В отличие от «Олимпа», расположенного в «спальном» районе столице Татарстана, в окружении многоэтажек, центр бокса и настольного тенниса, сданный осенью 2010 года, вырос на окраине Казани. За ним – уже коттеджи и дачи, «зеленая зона». Но выбор специализации по видам спорта неслучаен: специалисты посчитали, что пацаны с окраины пойдут охотнее всего заниматься в секции бокса и других видов единоборств, работающих в этом центре.
 Вместо послесловия
 Наверное, так оно и будет. На протяжении двух дней, надоедая любопытством спортивным руководителям разного ранга, корреспондент «ВК» убедился: каждый их шаг просчитан и продуман до мелочей, ответ готов почти на любой вопрос. И от них невольно заражаешься уверенностью в том, что Универсиада в Казани – «грандиозный праздник молодости и спорта, мира и радости, фестиваль культур и традиций. Уже сейчас об Универсиаде-2013 можно говорить как об уникальном событии, обещающем стать беспрецедентным». (Цитата из официального буклета Универсиады.)

 

Три чемпионата России были проведены в тестовом режиме на базе центра гребных видов спорта

Мэр возводимой Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев готов говорить о своем детище часами

 

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31