На аэродроме «Кряж» стартуют всероссийские соревнования по самолетному спорту

На аэродроме «Кряж» стартуют всероссийские соревнования по самолетному спорту, посвященные 160-летию Самарской области, 50-летию первого полета человека в космос, а также развитию малой авиации в регионе. Губернский авиационный клуб будут представлять шесть экипажей-участников.

Зрители турнира смогут увидеть Яки во всей красе Зрители турнира смогут увидеть Яки во всей красе
Фото:

На турнире будут разыграны сразу три кубка: губернатора Самарской области, имени Юрия Гагарина и кубок абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, заслуженного мастера спорта СССР, нашего земляка Игоря Егорова. Побороться за трофеи и призы в Самару съедутся около 30 летчиков из Москвы, Казани, Саратова, Новосибирска и других городов России. Хозяева будут представлены шестью экипажами.
 «Мы не ставили перед собой задачу собрать на этом турнире как можно больше участников, - поделился планами с корреспондентом «ВК» начальник аэроклуба филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, Самара) Алексей Храменков. - Сейчас нам нужно показать себя в качестве организаторов соревнований, добиться того, чтобы народ потянулся к техническим видам спорта, заинтересовался авиаспортом и начал занимался им. На соревнования мы ожидаем почетного гостя - шестикратную абсолютную чемпионку мира по высшему пилотажу, летчика-инструктора 1-го класса ОАО «ОКБ Сухого» Светлану Капанину, которая награждена медалью международной федерации аэронавтики как лучший пилот столетия».
 Показывать фигуры высшего пилотажа летчики будут на двух моделях отечественных самолетов: ЯК-52 и ЯК-54. Было решено разбить всех участников соревнований на три лиги: лига ЯК-52, вторая лига и третья лига. Полеты по программам  будут проходить в течение всей недели. Однако вся соревновательная часть пройдет в закрытом режиме. Для посторонних глаз зрительную площадку аэродрома «Кряж» откроют 31 июля с 11 утра до 15 часов на торжественном открытии соревнований, и в субботу, 6 августа – на закрытии. Оно пройдет в то же время.
 По мнению организаторов, такой график никак не отразится на итоговой посещаемости: всего на аэродроме ожидается около двадцати тысяч любителей авиаспорта. Уже после церемонии открытия они смогут увидеть первые полеты воздушных асов, которые будут носить характер зачетных и тренировочных. А в качестве бонуса - выступления прославленных самарских и сызранских вертолетчиков, многократных чемпионов России и мира.
 «Мы планируем этот турнир сделать традиционным, - подчеркнул Алексей Храменков. - В дальнейшем он будет носить статус открытого Кубка области по авиационно-прикладным видам спорта».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31