На аэродроме «Кряж» стартуют всероссийские соревнования по самолетному спорту

На аэродроме «Кряж» стартуют всероссийские соревнования по самолетному спорту, посвященные 160-летию Самарской области, 50-летию первого полета человека в космос, а также развитию малой авиации в регионе. Губернский авиационный клуб будут представлять шесть экипажей-участников.

На турнире будут разыграны сразу три кубка: губернатора Самарской области, имени Юрия Гагарина и кубок абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, заслуженного мастера спорта СССР, нашего земляка Игоря Егорова. Побороться за трофеи и призы в Самару съедутся около 30 летчиков из Москвы, Казани, Саратова, Новосибирска и других городов России. Хозяева будут представлены шестью экипажами.
 «Мы не ставили перед собой задачу собрать на этом турнире как можно больше участников, - поделился планами с корреспондентом «ВК» начальник аэроклуба филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, Самара) Алексей Храменков. - Сейчас нам нужно показать себя в качестве организаторов соревнований, добиться того, чтобы народ потянулся к техническим видам спорта, заинтересовался авиаспортом и начал занимался им. На соревнования мы ожидаем почетного гостя - шестикратную абсолютную чемпионку мира по высшему пилотажу, летчика-инструктора 1-го класса ОАО «ОКБ Сухого» Светлану Капанину, которая награждена медалью международной федерации аэронавтики как лучший пилот столетия».
 Показывать фигуры высшего пилотажа летчики будут на двух моделях отечественных самолетов: ЯК-52 и ЯК-54. Было решено разбить всех участников соревнований на три лиги: лига ЯК-52, вторая лига и третья лига. Полеты по программам  будут проходить в течение всей недели. Однако вся соревновательная часть пройдет в закрытом режиме. Для посторонних глаз зрительную площадку аэродрома «Кряж» откроют 31 июля с 11 утра до 15 часов на торжественном открытии соревнований, и в субботу, 6 августа – на закрытии. Оно пройдет в то же время.
 По мнению организаторов, такой график никак не отразится на итоговой посещаемости: всего на аэродроме ожидается около двадцати тысяч любителей авиаспорта. Уже после церемонии открытия они смогут увидеть первые полеты воздушных асов, которые будут носить характер зачетных и тренировочных. А в качестве бонуса - выступления прославленных самарских и сызранских вертолетчиков, многократных чемпионов России и мира.
 «Мы планируем этот турнир сделать традиционным, - подчеркнул Алексей Храменков. - В дальнейшем он будет носить статус открытого Кубка области по авиационно-прикладным видам спорта».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31