В Самарском литературном музее 11 августа пройдет лекция поэта, создателя самарского литературного журнала "Белый человек" Леонида Немцева "Индивидуальный рай: Эстетика посмертного существования", сообщает администрация музея.
"Идея индивидуального рая - это универсальное объяснение феномена искусства в мировой культуре, - поясняет тему лектор. - Начав заниматься ею с творчества Набокова, я вдруг обнаружил ее следы во всех случаях структурного творческого мышления. Целостность такого мышления происходит из того, что оно одним краем заходит за область прижизненного существования. Загробный мир - это только математическое допущение, но оно оказывается решающим для функционирования морали, художественного вкуса и счастья".
"У меня сложилась теория, которая важна как для индивидуального мировоззрения человека и психологического портрета личности, так и для понимания эстетики. Идея индивидуального рая необходима в современной культурной ситуации, она придает силы, примиряет между собой искусство, воображение и счастье. В своей лекции я приведу примеры из творчества Набокова и философии морали Канта", - рассказал корреспонденту Волга Ньюс Леонид Немцев.
Последние комментарии
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.
Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.