Команда КВН «СОК» привезла из Юрмалы золотого КиВиНа

Самарские кавээнщики дошутились: на прошедшем традиционном фестивале в Юрмале наши «СОКовцы» взяли главный приз — большого КиВиНа в Золотом. К этому успеху ребята шли долгие годы. А уж как этого ждали все поклонники шутников! Ну вот, наконец, свершилось, и теперь Самара впервые за новую историю КВН может похвастать наличием главного приза. Птичку кавээнщики заперли у себя в офисе, в КРЦ «Звезда», на одной жердочке с остальными маленькими КиВиНами.

Хорошая компания

В этом году традиционный юрмальский фестиваль «Голосящий КиВиН» проводился в 16-й раз. Цифра хотя и не ровная, но для Самары, как оказалось, счастливая: этом году впервые за историю фестиваля его главный приз взяла наша команда КВН - «СОК». В фестивале участвовали 14 команд. Кроме «СОКа» в гала-концерте отметились «Улетчики ТСИ» (Рига), «Четыре татарина» (Казань), «Девчонки из Житомира» (Житомир), «Ботанический сад» (Хабаровск), «Кефир» (Нягань), «МСЭБ. Станция Спортивная» (Москва), «Пирамида» (Владикавказ), «Уездный город» (Челябинск-Магнитогорск), «ПриМа» (Курск), Сборная Казахстана (Сборная Астаны + Астана.KZ), Сборная Краснодарского края «БАК-Соучастники», РУДН (Москва), «Махачкалинские бродяги» (Махачкала) и «Рижские готы ТВА» (Рига). Последние, правда, выступали вне конкурса.
 
 
Сочинили балтасни и пародировали Медведева
 Для победного выступления наша команда объединилась с «ПриМой» из Курска.
«Мы давно тесно сотрудничаем с ребятами, - рассказал корреспонденту «ВК» участник команды КВН «СОК» Леонид Копичай. - Часто пересекаемся на различных выступлениях, можно сказать, «дружим семьями». И поэтому мы на это предложение согласились с радостью. Да и они тоже. Наши команды во многом похожи, у нас славянская сборная и одинаковый стиль. Ведь и Курск, и мы предпочитаем интеллектуальный юмор, текстовый, чтобы было о чем задуматься. Мы быстро сработались.
Репетиции номеров к фестивалю начались еще в Самаре. Потом «СОКовцы» поехали в Курск. «А уже в Юрмале, после генерального прогона, мы оттачивали программу», - продолжает Леонид.
Перед тем как показать программу публике и жюри, весь гала-концерт отсматривает Александр Масляков и редакторы программы. Они подсказывают участникам, какие шутки можно доработать, а какие лучше вообще убрать.«А если не лениться, то можно посмотреть, что приготовили твои соперники, и подправить собственную программу, - говорит кавээнщик, - мы были нацелены только на победу и поэтому работали до последней минуты».
В итоге для гала-концерта наши ребята совместно с Курском подготовили несколько хитовых фишек, в числе которых балтийские басни — балтасни от Якушева и Колчина, а также пародию на известный танец президента РФ Дмитрия Медведева, который стал хитом этого года на Rutube.

 
Долина посвятила песню
 В этом году в жюри конкурса сидели Лайма Вайкуле, Лариса Долина, Валерий Сюткин, Леонид Ярмольник, Игорь Верник и Юлий Гусман. «Даже после выступления, когда все команды поднимаются на сцену для церемонии награждения, никогда невозможно сказать, кто победил, - говорит Леонид. - Все команды всегда очень волнуются, ну и мы, конечно, переживали — ждали вердикта судей. Почему-то так сложилось, что нам награду всегда вручал Юлий Гусман, и мы не сводили с него глаз. Он раздавал КиВиНов — в Темном и в Белом, но не нам! Мы нервничали до дрожи в коленках. И тут на сцену вышла Лариса Долина, и...
 Певица сначала исполнила для победителей песню, а уже потом вручила им заветную главную птичку.
 «Это было очень приятно, - признается кавээнщик. - По секрету сказать, у нас в команде есть одна примета. За всю историю, что мы играем в КВН, мы подметили, что каждый раз, когда мы получали какие-либо награды, на улице всегда выпадали осадки. Но в этот раз в Юрмале погода была солнечной и ясной, а лило накануне! Так что мы убедились, что никакие приметы не работают, а то, что нам вручила приз Лариса Долина, — весьма символично. Ведь, как поется в ее песне - «главней всего погода в доме» - то есть хороший настрой и качественная подготовка».

 
Удивили Гусмана
 Едва спустившись со сцены, победители в лучших традициях жанра искупали КиВиНа в шампанском. «За ним тут же сбегал наш директор, - признался Леонид. - А потом был праздничный банкет и салют. Во время ужина традиционно все команды подходили к столику жюри, за которым сидел и Александр Васильевич, благодарили за игру и делились мнениями. А когда к столику подошли мы, Масляков встал и сказал: «Ну, наконец-то!». По-моему, эмоциональнее и не скажешь. Впрочем, Гусман добавил, что мы смогли его по-настоящему удивить. «Не ожидал от вас, ребята», - сказал он, а это тоже высшая похвала. Пользуясь случаем, наш Саша Волохов предложил Ярмольнику себя в качестве кандидата для съемок в кино. И Леонид обещал подумать».
 Несмотря на то, что КиВиНа в Золотом «СОК» и «ПриМа» взяли одного на двоих, птица пока в руках у самарских кавээнщиков. «Мы не делили приз, сразу решили, что будет так, - уверяет Леонид. - Курск является уже недействующей командой, они не играют в основном сезоне, и для них было важно само участие и результат. Конечно, мы отдадим им позже статуэтку на некоторое время, но, думаю, постоянное место жительства у нее будет в Самаре, в нашем офисе. Но это не столь важно. Главное, что мы вписали себя в историю, как бы пафосно это ни звучало. В юбилейный 50-летний сезон КВН обладателями главной птицы стали мы!»
 
 
Едем болеть за наших в Москву
 Впрочем, теперь парни намерены побороться и за первое место в самом сезоне.
«Мы играем последний год, - не без грусти в голосе говорит Леонид. - И поэтому должны выложиться по максимуму. Хотелось бы закончить свою телекарьеру на высшем уровне. Впереди у нас две игры, если мы пройдем в финал, так что пока есть над чем работать. Сейчас все ребята разъехались по отпускам, но 1 сентября мы соберемся в офисе, и снова за работу».
Кстати, для своих болельщиков команда КВН «СОК» приготовила несколько интересных сюрпризов.
1 сентября, в День знаний, в парке имени Гагарина пройдет КВН-марафон. В открытом доступе на веранде у пруда более десятка команд будут развлекать самарцев практически целый день. 2 октября в Самаре вновь планируют провести осенний Кубок мэра, и подготовка к этому событию уже вовсю началась. «А для своих самых верных болельщиков мы решили сделать особенный подарок, - признался Леонид. - Сейчас мы занимаемся организацией поездки наших фанов в Москву на полуфинал. Это будет бесплатная акция, принять участие в которой могут практически все желающие. Количество мест ограничено только вместимостью наших автобусов, которые повезут людей в столицу. Поездка будет абсолютно бесплатной.
Чтобы попасть в группу поддержки команды КВН «СОК», нужно отправить заявку со своим фото на электронный адрес kvnsok@mail.ru. В заявке нужно немного рассказать о себе. Отбор болельщиков проводят сами кавээнщики.
 

Итоги
 В этом году в Юрмале было семь наград. Из них одного большого КиВиНа в Золотом получили сборная команд «СОК» и «ПриМа», второго — РУДН. Большой КиВиН в Темном достался «Девчонкам из Житомира», такой же приз увезли с собой «Четыре татарина». «БАК-Соучастники» и «Уездный город» получили по Большому КиВиНу в Светлом. «Махачкалинским бродягам» вручили Президентского КиВиНа, а «Кефиру» достался специальный приз от жюри.
 
 Сергей Ларионов, директор команды КВН «СОК»:
  - В этот раз «СОК» объединился с командой «ПриМа» из Курска, и это уже был не первый опыт объединения. Вообще, для «СОКа» участие в сборной было интересной возможностью попробовать себя в другом амплуа. Зрителям же всегда интересно посмотреть совместное выступление двух известных команд. Итог, я считаю, получился достойным. В нашем выступлении был симбиоз музыки и спектакля, басни и сатиры. Но не буду раскрывать всех карт. Вы сами все увидите в октябре на «Первом канале».
   
  Илья Алексеев, участник команды КВН «СОК»:
  - Игра прошла на «пять с плюсом». Жюри понравилось то, как мы сыграли на контрасте, объединившись с «ПриМой», и наш, как сейчас модно говорить, «совместный проект» дал положительные плоды. Мы с ними и раньше хорошо друг друга знали, а после этого выступления вообще очень сдружились, произошло сплочение. Просто мы поверили в себя и поэтому победили. Хотелось бы поблагодарить коллег... Значимость одержанной победы, гордость за нее и команду я испытал только на второй день, когда эмоции поутихли.
   Справка:
  Команда КВН «СОК» была сформирована осенью 2005 года. Участник сезонов в Высшей лиге 2008, 2009, 2010, 2011 годов.
Состав команды: Дмитрий Колчин - капитан, Александр Волохов, Илья Алексеев, Александр Юдин, Василина Кукушкина, Варвара Корчагина (Клейменова), Леонид Копичай, Денис Бугаев, Сергей Дубинский, Алексей Зюзин, Алексей Попков, Роман Беленков, Валерия Матковская, Юрий Чесноков.
Культовые номера - «Буратино», «Здравствуй, это я», «Бабушка Колчина», «Тираны», «Разговор с жюри», «АЙБОЛИТ 666», «Проводница», «Деревня и город».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4