В Ширяево пироги не дожили до парада — гости «стрескали» их в рекордные сроки

Утром 13 августа на речном вокзале и пристани Поляна им. Фрунзе происходили настоящие баталии. Люди, которых было так много, что береговая линия издалека напоминала огромный муравейник, отчаянно боролись за билеты на кораблик до Ширяево. Самарцы ехали в репинские места на праздник вишневого пирога. Среди вишнелюбов оказался и «Репортер».

Пять - ягодка опять!
Прогулочный теплоход в одночасье превратился в концертный зал. Звук мотора заглушали «вишневые» частушки. Старушки-веселушки дружно распевали: «Вишенка бещевская, наша, не московская! Что Москва? - все суета. В Жигулевске красота!». Одна дама в шляпке с вишнями напела такой совет: «...Не хожу теперь в аптеку, не хожу теперь к врачу, я болезни все свои только вишнею лечу».
Между тем, на вишневом песенном фоне еще красочнее казалась цветущая Жигулевская земля с аппетитными плодовыми садами, в тени которых созревает бещевская вишня. Она, и вправду, особая, уникальная, растет только на волжском побережье у подножия Жигулей, по праву считаясь их символом. Родилась здесь же, в конце 1930-х годов, близ села Богатырь благодаря стараниям местного селекционера-любителя Алексея Бещева, которому удалось вывести новый сорт этой чудной кисло-сладкой ягоды и вырастить на побережье огромный вишневый сад. Кстати, часть сада, как и дом Алексея Викторовича, до сих пор целы. Сюда на дачу приезжают потомки знаменитого садовода. Его не стало в 1964 году, но память о его богатырском саде не увяла. Праздник вишневого пирога в этом году уже пятый, юбилейный. Главным его героем, как всегда, является вишня в разных ипостасях — литературных, художественных, песенных, и, конечно, съедобных, так как пирогов здесь видимо-невидимо, но все, непременно, с одной начинкой - из бещевской ягодки.

С корабля на вишневый бал
В Ширяево мы с головой погрузились в пьянящую вишневую эйфорию праздника. Десятки фольклорных и песенных ансамблей Самары, Тольятти, Жигулевска и окрестных сел исполняли свои «вишневые» заготовки. Вишневое пати не оставило равнодушными и иностранную богему. Художники из Франции и Германии, которые приехали сюда на Седьмое ширяевское биеннале, пели, плясали, по-детски радовались вишневым сувенирам, приобретенным на праздничной ярмарке. Четыре немецких девушек даже вышли на сцену и спели волжскую народную «Из-за острова на стрежень», конечно, на свой «рейнский» лад.
Вот так наш праздник стал международным, - поделилась автор вишневого торжества, краевед, почетный архивист России Валентина Чистова. - К нам присылают вишневые поделки из США, Англии, Германии, Испании. Впервые праздник прошел в мае 2007 года под названием «Богатырская вишня» возле домика Бещева. А потом родился Праздник вишневого пирога, так как люди хотели не только лицезреть цветущие деревья, но и дегустировать их плоды.
Круглый год жигулевцы устраивают пробы пера на литературном конкурсе «Бещевская вишня», художественно-музыкальной «Вишневой фантазии», кулинарном «Вишневом варенье». В мае московские, казанские и самарские дизайнеры устроили «Ханами по-жигулевски», представив всевозможные икебаны «Вишня в цвету» из местных материалов. Часть из них стала украшением праздника.
В прошлом году в Жигулевске в день рождения Чехова 29 января мы открыли «Музей вишни в Жигулях», - говорит Валентина. - У нас есть своя вишневая песня и флаг. С каждого праздника мы увозим сувениры для нашего музея. Вот на этом празднике есть чеховская экспозиция «Вишневый сад», где можно увидеть на что способна детская фантазия — вишни вышитые и пластилиновые, деревья из папье-маше и обычных крышек. 
В Ширяево приехала и внучка Бещева — Ирина Харитонова. Она хорошо помнит деда, в детстве каждое лето с братом они гостили у него в прибрежных садах.
Он был увлеченным человеком. Очень любил детей, каждую осень носил в местную школу фрукты, и, конечно, обожал свой вишневый сад, - вспоминает Ирина Георгиевна. - Обладая знаменитыми на всю округу пасекой и библиотекой, мед посылал в Ширяевскую больницу, а книгами на уроках литературы и биологии пользовались учителя сельских школ.

Участников парада съели быстро
Парад пирогов, который все ждали, так и не состоялся. Больше двадцати хозяюшек, а также сотрудников ряда предприятий и детсадов напекли вишневых пирогов — из слоеного и песочного теста, вафель, в виде вишенок.  Только вот еще до начала парада прожорливые гости праздника все съели. Видимо, было настолько вкусно, но содержимое подносов было снесено минут за двадцать. Например, обладательница первого места Татьяна Макеева, приехавшая сюда из Самары, даже не успела попробовать свое изделие. Кусочки лимонно-яблочно-вишневого пирога 70 на 70 см весом 5 кг разошлись мгновенно. 
- Раньше я не часто пекла пироги, - говорит победительница. - После того, как стала ездить сюда, появился вишневый энтузиазм. Теперь стараюсь порадовать домашних и гостей разными пирогами. Для теста нужно 8 стаканов муки, 600 г. маргарина, 1,5 стакана сахара, два яйца. Лимон прокручиваю с сахаром, добавляю в начинку глазированные яблоки, и конечно сладкую бещевскую вишню, урожай которой в этом году уродился на славу.
Дегустация вишневых пирогов под одноименную наливку продолжилась для «Репортера» в доме ширяевцев Василия и Надежды Вишняковых. Надежда Петровна в специально сшитом к празднику вишневом наряде в шляпке с догадайтесь какими ягодками потчевала нас пирогами и пряниками, ягодным чаем в чашках с вишнями за столом, устланным вишневой скатертью.
К этому моя вишневая фамилия располагает, - улыбается она. - Еще в 1980-е годы в бабушкином сундуке я нашла ситец с мелкими веточками вишни. С тех пор ягодка сильно мне полюбилась. А слаще и красивее здешней вишни в целом свете не сыскать.
После такого вишневого пиршества полюбилась бещевская вишня и нам. Словом, в Ширяево дольче вита, а кругом, как и десятки лет назад по-прежнему вишнево. 
 

Бещевская вишня уникальна - она растет только у подножия Жигулей
Пироги на столе долго не задерживались

 

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4