В скандальный список нарушителей правил дорожного движения уже попали 44 наших земляка

Сайт autochmo.ru работает всего полгода, но уже стал хорошо известен среди автолюбителей. Этот портал представляет собой интерактивную галерею, которая содержит фотографии нарушителей правил дорожного движения — тех, кто «ездят и паркуется как авточмо». База пополняется со всех регионов страны, в том числе и из Самарской области.

«Уважай других!»
С каждым годом машин становится все больше. А места для них — все меньше. Наши улицы и дворы не справляются с автомобильным потоком. Отсюда пробки, проблемы с парковкой. Усугубляют ситуацию еще и наглые водители, которые ездят, как им вздумается, и ставят свои машина так, как им удобно. С такими невежами борются не только правоохранители, но обычные граждане.
«С тех пор, как изобрели автомобиль, люди разделились на пешеходов и автомобилистов. Среди последних есть такие, которые отравляют жизнь всем. Сфотографируйте и добавьте их в галерею. Мы хотим закрепить в общественном сознании идею, что ездить и парковаться как авточмо — западло», - говорится на сайте autochmo.ru.
- Значительно улучшить ситуацию на дорогах можно было бы, если бы многие водители вели себя по-человечески, - сказал «Репортеру» автор сайта Сергей Мелихов. - Я имею в виду то, что некоторые автолюбители, наплевав на все, паркуют машины на тротуарах, объезжают пробки по «встречке», не пропускают пешеходов, ездят с мигалками за пивом... Большинство нормальных людей в нашей стране считают, что, например, красть продукты в магазине — это плохо, а ходить в вонючих носках — это неприлично. А почему припарковаться посреди пешеходной зоны считается нормальным? С помощью нашего проекта мы и хотим призвать к совести таких водителей: не будь авточмом, уважай других водителей и пешеходов!
Выложить фото на сайт может любой желающий. Посетители комментируют снимки, а также имеют право «осудить» или «оправдать» нарушителя.
Сегодня в коллекции сайта - свыше четырех тысяч случаев. Из них 44 снимка самарских авточмо. Обладатель иномарки Infiniti FX умудрился даже дважды засветиться на сайте: первый раз в середине июня, второй - в первых числах июля.
По словам создателей проекта, autochmo.ru быстро набрал популярность потому, что проблема с парковкой автомобилей в мегаполисах касается практически каждого.
- В ближайшем будущем мы планируется создать возможность загрузки фотографии через мобильный телефон, - рассказывает Мелихов. – Об этом давно просят многие пользователи, желающие разместить снимки очередного авточмо, так сказать, с места событий.

Все в рамках закона
Сами авточмо, конечно, не согласны с создателями сайта.
- Герои нашей галереи часто пишут нам с просьбой убрать их фото, - говорит Сергей Мелихов. - Их понять можно: на фото все могут увидеть госномера их машин. Разгневанные водители угрожают не только судом, но и физической расправой. Но мы не отступим!
«Репортер» решил выяснить, насколько законно публиковать в Интернете подобные фотографии.
 - В статье 152.1 Гражданского кодекса РФ прописаны нормы, регламентирующие охрану изображения гражданина, - объясняет старший юрисконсульт Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Юлия Колотухина. - По закону нельзя без разрешения человека размещать где-либо его фото. В то же время нет ограничений на публикацию фотографий автомобиля даже с указанием госномера (только без запечатления водителя и пассажиров). Поэтому авторы сайта не нарушают законов.
В то же время нерадивых водителей по фото, выкладываемым на сайте, кроме как обсудить на форуме, иначе наказать нельзя.
- На фотографиях видны только автомобили без запечатления лиц, управлявших ими, - продолжает Юлия Колотухина. - Поэтому привлечь водителей к ответственности за нарушение ППД не представляется возможным.
«Репортер» попросил высказать свое мнение об этом сайте и сотрудников ГИБДД. Но в госавтоинспекции нам дали четко понять, что они не размениваются по мелочам, выслеживая любительские сайты, а реально борются с нарушителями ПДД.
- За последние полгода выявлено 13016 нарушений правил парковки, - говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области капитан полиции Вадим Кобер. – Нарушителям либо выписывали штраф в размере 100 рублей, либо сделали предупреждение. Мы часто проводим рейды, в рамках которых брошенные где попало машины с помощью эвакуаторов отвозим на штрафстоянку.
Более того, для активных пользователей Интернета на сайте облГИБДД (www.gai63.ru) существует форум, где все желающие также могут разместить информацию о нарушителях.
- Разница только в том, что для нас недостаточно размещения одной фотографии, - объясняет Вадим Кобер. – Если человек хочет рассказать о нарушителе ПДД на сайте ГИБДД, он также должен сообщить свои имя и контактный телефон. По одной фотографии мы никого не имеем права наказывать. Другое дело, если есть свидетель правонарушения, которым и является автор фото. Поэтому мы должны иметь возможность связаться с ним.

Выскажи мнение
www.reporter63.ru
 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4