Выезд на «встречку» убил семью из Тольятти и покалечил 12-летнюю девочку

Регине Паниной, чей выезд на «встречку» убил семью из Тольятти и покалечил 12-летнюю девочку, дали всего четыре года колонии-поселения. Более того, исполнение приговора отсрочили до тех пор, пока ее родившемуся в апреле ребенку не стукнет 14 лет. «Репортер» встретился с родственницей погибших.

 

Водителя спорткара спасли подушки безопасности
Регина Панина не считает себя виноватой
Наталья Мухина и Сергей Зинин

Трагедия на трассе
24 октября 2009 года 32-летний Сергей Зинин поехал со своей гражданской женой 28-летней Натальей Мухиной и ее дочерью от первого брака Снежаной навестить родственников, проживающих в селе Новая Майна Ульяновской области. В Мелекесском районе, в 10 километрах от села, их ВАЗ-2114 лоб в лоб столкнулся со спорткаром «Порше-Каррера», за рулем которого находилась 20-летняя Регина, супруга защитника ХК «Ак Барс» Григория Панина. Ее спасли подушки безопасности. «Четырнадцатая» от удара вылетела на обочину, где несколько раз перевернулась. Наталья погибла на месте, Сергей скончался на руках медиков «скорой».
Снежана получила черепно-мозговую травму, рваные раны лица и головы, разрыв легких, разрыв кишечника, перелом бедра и впала в кому. В сознание она пришла через две недели.
Панина же на месте ДТП вела себя своеобразно. Она даже не поинтересовалась состоянием пострадавших. По словам очевидцев, Регина кричала на гаишников и заявляла, что не виновата — дескать, на «встречку» вылетела «четырнадцатая». И вообще, у нее серьезные связи...

«Хотите войны?»
Тем временем шло следствие, и правоохранители стали склоняться к тому, что в ДТП виновата Регина Панина. Видимо, поэтому в январе 2010 года в Тольятти из Уфы зачастил отец Регины - Ринат Насыров.
- Он предлагал деньги, чтобы мы отказались от претензий к его дочери, - рассказывает сестра погибшей Елена Терехина. - А когда я сказала «нет», он заявил: «Хотите войны? Война будет!». Сказал, что у нас будут такие проблемы, по сравнению с которыми последствия ДТП покажутся пустяком!
В начале февраля Ринат приехал к бабушке Снежаны со стороны матери.
- Он привез маме полтора миллиона рублей, взял с нее расписку о получении денег и о том, что в связи с этим к Регине претензий нет, - говорит Елена.

«Они так далеко отлетели...»
Через пару месяцев на связь с Еленой вышла сама Регина.
- В апреле она позвонила мне и предложила встретиться в Тольятти, в кафе. Я была ошарашена. На встречу пошла с подругой. Регина приехала с мужем Григорием на «Ауди». Он был за рулем и не выходил из салона. Но я так и не поняла, чего она хотела от меня. Может быть, думала, что я брошусь на нее и начну волосы рвать. Я не исключаю, что в кафе сидел ее знакомый и наблюдал за нами с камерой.
Сначала Регина заявила, что хочет помочь Снежане.
- Предлагала свозить ее в Германию, подлечить шрамы, - продолжает Елена. - Хотела передать ей сережки, которые купила специально для нее. Но я отвергла ее предложения. Я спросила ее: «Ты единственный человек, который знает, как все произошло. Можешь мне это сказать?». Она ответила: «Ой, я вообще ничего не поняла. Бах… Шарах… И все… Две машины столкнулись, моя машина мощнее, поэтому все так получилось». Вину она не признала. Я ее спросила, видела ли она, что с людьми стало. А она ответила: «Ой, нет... Они так далеко отлетели…». В кафе мы просидели около 15 минут. Я сказала, что пришла просто посмотреть ей в глаза. И тогда она надменно кинула мне: «Значит, мы с тобой никак вопрос не решим?», встала и ушла...

Приговор не устроил всех
Процесс по делу о ДТП начался в суде Мелекесского района Ульяновской области в сентябре прошлого года. Регина Панина, по словам Елены Терехиной, долгое время не ходила на заседания.
- Появившись в конце апреля этого года на процессе, ничего внятного она не сказала, - говорит Елена. - Было такое ощущение, что она витает в облаках. Когда судья ее спросил, почему заранее не звонила и не оповещала, что будет пропускать заседания, она отвечала, что у нее нет телефона. Регина вела себя так, будто речь вообще не о ней идет: зевала, волосы на палец наматывала.
На суде допросили и Снежану. Девочка сказала, что о ДТП ничего не помнит. И попросила наказать виновницу аварии максимально строго.
Приговор огласили 23 июня. Регину Панину признали виновной в ДТП и приговорили к четырем годам колонии-поселения. Но, поскольку 16 апреля у нее родился малыш, суд отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.
- Приговор мы обжаловали в связи с мягкостью наказания, - говорит Елена. - Ведь за 14 лет можно еще детей нарожать. Приговор обжалован и прокурором, и самой Региной, которая не считает себя виновной. Кассационная инстанция суда Ульяновской области рассмотрит наши жалобы 31 августа.
Оставшейся сиротой Снежане сейчас 14 лет. В этом году она закончила 8-й класс. От той жуткой аварии у нее на лице остались шрамы. Прогнозы на то, что они со временем исчезнут, обнадеживающие. Врачи пока не рекомендуют делать пластику. Снежане назначали лечение, которое, по словам медиков, должно помочь.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4