В Самаре на открытом воздухе прозвучала симфоническая музыка

У "Ладьи" 25 августа прошел инициированный городской администрацией концерт лауреата премии "Грэмми" Екатерины Лехиной. Обладательница уникального сопрано исполнила в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением дирижера Михаила Щербакова произведения отечественных и зарубежных классиков.

Судя по бурным овациям и радости зрителей, задумка с симфоническим концертом под открытым небом удалась. Симфоническую музыку и классическую оперу в живом исполнении самарская публика привыкла слушать на закрытых площадках. Там обычно собирался узкий круг ценителей этого вида искусства. В минувший же четверг возможность приобщиться к классике предоставили всем совершенно бесплатно. Причем не в академической театральной обстановке, а на фоне живописных волжских просторов, где музыка звучала и воспринималась совсем иначе. Эффектнее и более впечатляющее.

Этого концерта ждали давно. С идеей его проведения глава города Дмитрий Азаров выступил еще в феврале на встрече с Екатериной Лехиной в рамках презентации проекта "Самарские бренды". Концерт прогнозировался на декабрь в закрытом помещении. Но неожиданно его перенесли на август.

 Екатерина приехала накануне в Самару из Москвы, где в данный момент проживает. 23 августа приступила к репетициям с симфоническим оркестром филармонии и дирижером Михаилом Щербаковым. Выступать с этим коллективом ей предстояло впервые, но у молодой солистки, давно работающей на контрактной основе со множеством известных европейских театров, уже накоплен богатый опыт общения с разными оркестрами, и найти общий язык с самарским коллективом больших проблем для нее не составило.

"Самое трудное – первая репетиция, – делилась накануне выступления с корреспондентом Волга Ньюс Екатерина. – Оркестр слушает певца, а певец – оркестр. Оба привыкают к голосу, темпу и манере исполнения друг друга. Это всегда проверка баланса".

Баланс был найден, и уже на следующий день солистка, оркестр и дирижер привыкли друг к другу. Тогда же у "Ладьи" стали возводить сценическую конструкцию. На ней Лехина с дирижером и оркестром обосновались в четверг с трех часов дня. К тому времени программа была составлена, музыкальные номера отработаны, оставалось провести саунд-чек. Проходившая днем мимо "Ладьи" публика была сильно удивлена, слыша доносившиеся со сцены фрагменты симфонической музыки. Больше всего музыканты и солистка волновались за погоду, но с ней повезло: на небе до и после концерта не было ни облачка.

Звуки, а также развешанные по всему городу огромные плакаты с анонсом концерта и словом "Грэмми" сделали свое дело. Еще задолго до начала слушателей собралось не меньше, чем на любой из рок-фестивалей, что обычно проводятся в этом месте. Только серьезный вид снующих за сценой оркестрантов "при параде" с громоздкими барабанами, контрабасами да мечтательный взгляд стоявшего у подножия Михаила Щербакова напоминали о том, что в этот вечер должно произойти нечто выбивающееся из формата.

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4