В Самаре воздали дань уважения защитникам блокадного Ленинграда

Почтить память защитников и жителей Ленинграда пришли более 70 самарских ветеранов Почтить память защитников и жителей Ленинграда пришли более 70 самарских ветеранов
Фото:

В четверг, 8 сентября, в День поминовения по погибшим в блокадном Ленинграде, в Самаре на пл. Славы состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к Вечному огню, передает корреспондент Волга Ньюс.

Почтить память защитников и жителей Ленинграда пришли более 70 самарских ветеранов. Одновременно в храме Георгия Победоносца состоялась церковная панихида по погибшим защитникам.

70 лет назад, 8 сентября 1941 г., немецкие солдаты группы "Север" захватили русский город Петрокрепость. С этого дня и началась длившаяся 872 дня блокада Ленинграда.

"В 41-м мне исполнилось всего 4 года, но я прекрасно помню те дни. И хотелось бы забыть, да не могу" - рассказала жительница блокадного Ленинграда Зоя Мироненкова.

Как отметил депутат самарской губдумы Александр Живайкин, Россия сильна тем, что чтит свои традиции, своих героев, которые не пожалели сил и жизни, чтобы сегодня мы могли собраться и отдать им дань памяти.

"Жителям Ленинграда довелось пережить одно из самых страшных событий в истории Второй мировой. И очень радостно видеть сегодня многих из них в строю - на настоящий момент в Самаре проживают около 350 блокадников".

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2