"Самараводоканалу" удалось привлечь первого инвестора в рамках новой программы

Директор МП "Самараводоканал" Дмитрий Астраханцев во вторник, 20 сентября, в ходе пресс-конференции заявил о том, что реконструкция главного Безымянского канализационного коллектора в Самаре практически завершена. Она были осуществлена в рамках инвестиционной программы МП "Самараводоканал".

Безымянский коллектор собирает сточные воды почти со всей территории Самары, откуда они попадают на очистные сооружения МП "Самараводоканал". Коллектор был введен в эксплуатацию в 1975 г. и на сегодня изношен на 90-95%. Проект его реконструкции долгое время был перспективным, но средства на его реализацию удалось найти только сейчас.

Отметим, что столь масштабные работы по санации канализационного дюкера (напорного водовода) по дну реки Самары, не проводились на протяжении последних сорока лет.

"Совместно с администрацией города мы разработали инвестиционную программу и план реконструкции этого объекта. Только после этого мы смогли выйти на потенциального инвестора, - подчеркнул Астраханцев. - Мы вместе с администрацией Самары понимаем, что в этом направлении нужно усиленно работать.

Первым инвестором, который был привлечен к реализации емкой программы, стало ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". По условиям соглашения, заключенному между "Балтикой" и МП, сумма инвестиций, направленных компанией в проект, составила 150 млн руб.

Для инвестора такое сотрудничество тоже выгодно. Как пояснил директор ОАО "Пивоваренная компания "Балтика - "Балтика-Самара" Алексей Ильин, компания будет направлять собственные сточные воды в этот коллектор, а не самостоятельно очищать и сбрасывать их в реку Падовка, как это было раньше.

"Я надеюсь, что, положив начало этой деятельности, мы найдем и других инвесторов для реализации разработанной нами программы. Такие готовые проекты уже есть", - резюмировал директор МП "Самараводоканал".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2