Молодым ученым пожелали победы

С 26 сентября по 1 октября на базе санатория управления делами президента РФ «Волжский утес» пройдет финал 2-го всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ». В нем примут участие и самарские молодые ученые, которые будут защищать свои инновационные проекты. Со словами напутствия к ним обратился заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев.

Этот конкурс в числе главных официальных мероприятий 1-го всероссийского фестиваля науки 2011 года. «УМНИК на СТАРТ» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с министерством образования и науки Российской Федерации, правительством Самарской области и при поддержке ОАО «Российская венчурная компания». Курирует конкурс инновационно-инвестиционный фонд Самарской области.
 Первый «УМНИК» прошел на Селигере в прошлом году. Среди победителей были и наши земляки. Право проведения этого престижного соревнования в нынешнем году на берегах Волги предоставлено Самарской области как одной из передовых в стране по внедрению инновационных технологий.
 Ожидается, что финальная часть «УМНИКА на СТАРТ» соберет более 200 номинантов из 35 регионов России, победителей отборочных этапов, в которых приняли участие свыше 2000 молодых ученых. С 50 призерами, представившими лучшие проекты, будут заключены контракты для их реализации и создания малых инновационных предприятий.
 Обращаясь к самарским участникам финала конкурса, Габибулла Хасаев сказал, что в нашей области созданы все институты поддержки инновационных открытий молодых ученых. В 2010 году было создано 9 инновационных компаний. В целом для продвижения передовых научных идей из областного бюджета было выделено более 630 млн рублей.
 По словам министра, соперничество предстоит нелегкое, победят лучшие (которым он предрек даже в будущем стать лауреатами Нобелевской премии и руководителями крупных предприятий). Хасаев пожелал им достойно представить Самарскую область и занять достойное место в программе стратегии инновационного развития России до 2020 года.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2