В Москве состоялся российский этап международных робототехнических соревнований MakeX. От других аналогичных соревнований концепцию MakeX отличает составление альянсов из команд-участниц.
В этом году в финале состязались около 100 робоспортсменов более чем из 40 команд со всей России. Самарскую область представили ребята из Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный Город" пос. Придорожный и "Кванториума-63 регион" Тольятти.
По итогам состязаний в номинации Starter первое место заняли Роман Форманюк и Олег Потапов из Южного Города.
В номинации Explorer первое место заняли Ломакин Павел и Ломакин Андрей из "Кванториума-63" Тольятти.
В этом году ребята отправятся в Китай представлять страну на международных соревнованиях MakeX Global.
Призерами в номинации Starter стали учащиеся ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный Город" пос. Придорожный: Егор Гусев и Милана Милаева, занявшие второе место; Станислав Карпеев и Максим Судаков, занявшие третье место.
В номинации Explorer призерами стали учащиеся ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город" пос. Придорожный: Григорий Округин, Александр Зайченко, Кирилл Егоров, Владислав Тимашев, занявшие второе место; Павел Петрунин, Максим Круглов, Игорь Форманюк, Дмитрий Рогов, занявшие третье место.
Кроме того, жюри признало лучшими в номинации "Дух MakeX" тольяттинских кванторианцев Григорьева Павла и Глушкова Ярослава.
"Робототехника — одно из перспективных направлений для специалистов в области IT. В нашем регионе ребята с ранних лет могут приобщиться к этой сфере, попробовать себя в разработке и проектировании роботов. Для детей работают Кванториумы и мини-технопарки, "Точки роста" и IT-кубы, где они учатся собирать разнообразных роботов, программировать их. Полученный опыт помогает ребятам познакомиться с профессиями будущего, дает возможность стать впоследствии востребованными специалистами", — отметил министр образования Самарской области Виктор Акопьян.
Центры дополнительного образования, кванториумы и мини-технопарки, "Точки роста" и IT-кубы Самарской области, созданные и функционирующие в рамках нацпроекта "Молодежь и дети", помогают развивать детские таланты и готовить учащихся к соревнованиям. Центры предоставляют современные возможности для углубленного изучения физики, математики, химии и информатики, помогая школьникам развивать интерес к этим наукам.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬