Завершается фестиваль социальных проектов

Всероссийская акция «Я — гражданин России» проходит уже одиннадцатый год. Нынешний финал фестиваля собрал 15 ноября в СИПКРО 11 школьных команд из различных регионов страны - от Камчатского края и до Ленинградской области. Этот день был посвящен презентации социальных проектов учащихся.

 

В работе Всероссийского фестиваля, который продлится три дня, участвуют педагоги из городов и районов Самарской области, активно внедряющие технологию социального проектирования и имеющие богатый опыт в сфере гражданского образования школьников. Наш регион представляют три общеобразовательных учреждения — самарские школы № 34 и 22, а также Старопохвистневская школа.
 Тематика социальных проектов чрезвычайно разнобразна, но все их объединяют активная жизненная позиция ребят, их стремление сделать жизнь интересней и лучше и умение добиваться своей цели.
 К примеру, ребята из школы №34 Самары создали по сути молодежную биржу труда в Кировском районе - для летнего трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Для этого им пришлось проштудировать трудовое законодательство, познакомиться с соответствующими областными и городскими программами, войти в тесный контакт со службой трудоустройства и департаментом занятости, с депутатами разного уровня, с работодателями. Зато и эффект закономерен — процент обеспеченных работой в летний период в Кировском районе тинейджеров намного выше, чем в среднем по Самаре.
 А учащимся из Соловьевской школы Оренбургской области удалось организовать спортплощадку в своем селе, которой пользуются все желающие.
 По словам руководителя Самарского регионального центра гражданского образования Владимира Пахомова,  всероссийский фестиваль «Я — гражданин России» это не только школа социальных технологий, но и школа гражданственности, патриотизма. «Он идеально вписывается в национальную инициативу «Наша новая школа» в контексте нацпроекта «Образование». Представленные проекты - результат инициативы и конкретных действий учащихся. Фестиваль, к тому же, рассчитан и на поддержку талантливой молодежи», - пояснил он.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:52 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Мария Иванова 14 января 2026 09:16 В Тольятти открыли новый ФОК "Метеор"

Хотела оставить свое мнение о комплексе. Действительно, очень достойное заведение, хожу больше полугода в бассейн и на аквааэробику, всё очень нравится. Помещение чистое, ухоженное и вода очень комфортная для плавания. Искренне советую)

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4