Золотые спортсмены губернии!

«Репортер» при информационной поддержке областного министерства спорта, туризма и молодежной политики продолжает беспрецедентную акцию, посвященную 160-летию Самарской губернии, которое отмечается в нынешнем году.

Сегодня в рамках этого проекта мы встречаемся с вами в предпоследний раз. О 150 лучших спортсменах области мы вам уже рассказали, на следующей неделе представим последнюю «десятку».
Напоминаем, что у вас, дорогие читатели, еще есть возможность принять участие в формировании «золотого» списка. Все, что для этого нужно, - написать в редакцию письмо с рассказом о человеке, который, по вашему мнению, заслуживает особого упоминания на страницах нашего издания.
Вместе мы сделаем этот список наиболее полным и объективным!
 

Аркадий Тупицин. Футбол, хоккей с мячом, лыжные гонки
Аркадий Тупицин (родился в 1926 году в селе Алексеевка Большеглушицкого района) - мастер спорта по трем видам спорта: футболу, хоккею с мячом и по лыжным гонкам. Уникальное достижение!
Учился Аркадий Тупицин в Куйбышеве. После начала Великой Отечественной войны сбежал на фронт, где, проявив познания в электротехнике, остался в качестве сына полка связистом. Позднее попал в разведку, принимал участие в форсировании Одера. Награжден медалями и орденами.
После Победы служил в спортивной роте, был переведен в футбольную команду Киевского военного округа, принимал участие в чемпионате УССР.
В 1951 году демобилизовался, вернулся в Куйбышев, где играл в фарм-клубе «Крыльев Советов» и одновременно учился в институте физкультуры. После окончания института по распределению попал в Ставрополь-на-Волге (ныне Тольятти).
Работал тренером футбольной команды «Труд», которая под его руководством сначала победила в чемпионате Куйбышевской области, а в 1964 году первой из команд города добилась права выступать в классе «Б» чемпионата СССР. Многие его воспитанники (например, Равиль Аряпов) тоже стали тренерами.
Зимой Аркадий Тупицин тренировал команду электротехнического завода по хоккею с мячом.
После завершения тренерской карьеры в возрасте 50 лет занялся лыжными гонками.
Становился чемпионом России, неоднократно принимал участие в чемпионатах мира, в феврале 2007 года на дистанции в 10 км выиграл чемпионат мира среди ветеранов.
 

Алла Епифанова. Велоспорт
Алла Епифанова (родилась в 1976 году в Тольятти) - велогонщица, неоднократный чемпион России по маунтинбайку, участница Олимпийских игр 1996 и 2000 годов.
Велоспортом занимается с 13 лет. Первым тренером Аллы был Сергей Гридасов. Жила и тренировалась в Тольятти, потом переехала в Чехию.
В 2004 году после конфликта с руководством сборной (несмотря на то что Алла завоевала единственную для России путевку на Олимпийские игры по кросс-кантри, на Олимпиаду решением чиновников поехала Ирина Калентьева) Епифанова приняла решение оставить большой спорт. Однако после неудачного выступления Калентьевой спортсменка приняла решение готовиться к Олимпиаде в Пекине. Но в состав сборной в 2008 году Алла не отобралась.
Карьеру велогонщика Епифанова начала с гонок по шоссе, где стала второй на чемпионате мира среди юниоров. Вскоре она сменила шоссейный велосипед на маунтинбайк.
На дебютных для России в этом виде спорта Олимпийских играх в Атланте Епифанова заняла 14-е место. На Олимпиаде в Сиднее в 2000 году Алла Епифанова заняла четвертое место. В 2003 году Епифанова на чемпионате России по маунтинбайку выиграла три золотых медали: в марафоне, эстафете и индивидуальной гонке.
В ходе подготовки к Олимпиаде-2004 на одном из этапов Кубка мира в допинг-пробе Епифановой был обнаружен фуросемид, однако после трехмесячной дисквалификации был решено, что вины спортсменки в данном случае нет.

Иван Душарин. Альпинизм
Иван Душарин (родился в 1947 году в Похвистнево) - мастер спорта СССР, мастер спорта России международного класса, «Снежный барс», инструктор-методист 1-й категории. Вице-президент и старший тренер центральной школы инструкторов Федерации альпинизма России.
Под руководством Ивана Душарина впервые в истории нового российского государства 12 мая 1992 года команда альпинистов АВТОВАЗа на высочайшей вершине мира - Эверест (8848 метров) - водрузила флаг России.
Душарин - неоднократный призер чемпионатов и первенств по альпинизму. Совершил около 300 восхождений на вершины в различных горных регионах страны и мира. В том числе на четыре вершины выше 8000 м: Эверест (8848 м, дважды), К-2 (Чогори, 8611 м), Нангапарбат (8125 м), Чо Ойю (8201 м), а также 27 восхождений на вершины выше 7000 м.
Среди его воспитанников - один из сильнейших альпинистов-высотников России, заслуженный мастер спорта Андрей Мариев, президент Федерации альпинизма России, мастер спорта России международного класса Андрей Волков. Душарин - автор книги «По струне через бездну».
 

Владимир Бенкин. Альпинизм
Владимир Бенкин (родился в 1928 году в Сызрани, умер 18 сентября 2011 года в Тольятти) - один из первых альпинистов Тольятти, мастер спорта СССР, инструктор-методист 1 категории, врач-хирург высшей категории.
Первой горой, на которую поднялся Владимир Бенкин, был Казбек (1950). Побывав на вершине, он «заболел» альпинизмом. За два года покорил 15 вершин, прошел 4 перевала.
В 1966 году Бенкин стал старшим тренером сборов, экспедиций и команды-участницы чемпионатов ЦС ДСО «Труд», СССР и России. Подготовил 11 мастеров спорта. Всего за свою жизнь совершил более 250 различных восхождений. Альпинисты прозвали его «папа».
В 2009 году в доме Рерихов (Тольятти) прошла презентация книги авторов «Вселенная папы Бенкина», посвященная его 80-летию.
До последних лет жизни Владимир Бенкин ездил в горы, увлекался горными лыжами. Побывал на горнолыжных склонах России, Польши, Швейцарии, Австрии.
 

Марат Калимулин. Хоккей
Марат Калимулин (родился в 1988 году в Тольятти, погиб в 2011 году в Ярославле) - хоккеист, защитник. Игровой номер - 74.
Марат Калимулин начал свою карьеру в тольяттинской «Ладе», в сезоне 2005/06 дебютировал в составе основной команды в Суперлиге. С «Ладой» в 2006 году он выиграл Континентальный кубок.
В сезоне 2008/09 тольяттинский клуб не успел заявить Марата для участия в первом сезоне КХЛ, поэтому сезон он провел в МХЛ, выступая за молодежную «Ладью». В том же году Калимулин был вызван в молодежную сборную России. В ее составе завоевал бронзовые медали молодежного чемпионата мира-2008.
Следующий сезон 2009/10 Калимулин снова провел в КХЛ, играя за «Ладу». Всего за тольяттинский клуб Марат сыграл 111 матчей.
В 2010 году он перешел в ярославский «Локомотив», в составе которого стал бронзовым призером чемпионата КХЛ-2011.
Марат Калимулин погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлете самолета из ярославского аэропорта. Похоронен на Тольяттинском городском кладбище.
 

Игорь Масленников. Хоккей
Игорь Масленников (родился в 1965 году в Тольятти) - центральный нападающий, мастер спорта международного класса, ныне тренер.
Масленников - воспитанник тольяттинского «Торпедо» (ныне «Лада»). Выступал за родное «Торпедо» (5 сезонов), оленегорскую «Звезду» (1 сезон), ярославское «Торпедо» (2 сезона), московский ЦСКА (3 сезона), итальянское «Больцано (7 сезонов) и германский «Аугсбург Пантер» (3 сезона). Всего сыграл около 1000 матчей, в которых забросил примерно 550 шайб, сделал около 700 результативных передач.
Второй призер чемпионата СССР/СНГ 1992. Выступал за сборную СССР на турнире «Приз «Известий». Участник клубных суперсерий против команд НХЛ. Чемпион Италии (1995-1998). Лучший снайпер итальянской серии «А» (1996, 1998).
С 2003 по 2004 годы работал главным тренером орского «Южного Урала». Ныне тренер в СДЮШОР тольяттинской «Лады».
 

Владимир Кононов. Пауэрлифтинг, тяжелая атлетика
Владимир Кононов (родился в 1951 году в Омске, живет в Новокуйбышевске) - заслуженный тренер России, тренирует с 1982 года, спортклуб СДЮСШОР (Новокуйбышевск).
Владимир Кононов занимался тяжелой атлетикой и является рекордсменом мира и Европы. Имеет множество наград по данному виду спорта и звание мастера спорта международного класса. С 1975 по 1981 год входил в состав сборной команды СССР. Выигрывал чемпионаты СССР и РСФСР в 1976, 1977 годах, а также является победителем Кубка СССР-1976.
С 1982 по 1984 Владимир Кононов был старшим тренером по тяжелой атлетике юношеской сборной СССР. В 2007 году ему было присвоено звание заслуженный тренер России.
Среди воспитанников Кононова: пауэрлифтинг - чемпионка мира-2011 Анна Рыжкова (мсмк), мастера спорта Дмитрий Кононов, Елена Кузнецова, Сергей Нурдин, Михаил Сушков; тяжелая атлетика - мастер спорта Владимир Жучков.
 

Иван Песоцкий. Самбо
О старейшем самбисте СССР и России Иване Песоцком (1928-2005) написано немало. Профессионалы характеризовали его не иначе, как «светило» самбо Самарской области, а журналисты называли «дедушкой» русского самбо.
В Самаре Иван Песоцкий достиг многого. Стал первым мастером спорта в этом национальном виде борьбы, организовал секцию самбо на металлургическом заводе, позже воспитал десятки мастеров спорта. В Тольятти Песоцкий первым объединил детские спортивные клубы при ЖЭКах, создал клуб «Мужество».
В 1952 году Иван Песоцкий стал чемпионом РСФСР, повторив это достижение еще 6 раз, а полвека спустя - чемпионом мира среди ветеранов. В течение десяти лет он семь раз становился чемпионом России и чемпионом мира по борьбе самбо среди мастеров!
«Ивана Прокофьевича помню с 1957 года, - делится воспоминаниями заслуженный тренер России, семикратный чемпион мира по самбо среди ветеранов Иван Козлов. - Мы, молодые, смотрели на него, как на Бога. Он всегда боролся и работал тренером-общественником. Перед соревнованиями настраивал себя так, что остановить его в борьбе было невозможно».
На своем последнем чемпионате мира среди ветеранов в Таджикистане Иван Песоцкий был отмечен как старейший самбист в мире. Он умер на 77-м году жизни, когда готовился к очередному чемпионату мира. Сейчас в Самарской губернии проходят турниры по самбо его памяти.
 

Вячеслав Буцаев. Хоккей
Заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Буцаев (родился в 1970 году в Тольятти) свою игровую карьеру начал в 1986 году, выступая в родном городе за «Торпедо». Затем воспитанника тольяттинского хоккея пригласили в столичный ЦСКА, в составе которого он дважды становился чемпионом страны, а в 1993 году он отправился за океан. Среди клубов НХЛ, за которые выступал Вячеслав Буцаев, - «Филадельфия Флайерс», «Сан Хосе Шаркс», «Анахайм Майти Дакс», «Флорида Пантерз». Отметился хоккеист в Швеции, в которой провел два сезона (клубы «Седертелье» и «Ферьестад»). Затем Буцаев вернулся в Россию, где забивал за ярославский «Локомотив», череповецкую «Северсталь», московский ЦСКА, тверской ХК МВД и «Дмитров».
Что касается карьеры в национальной сборной, то в 1991 году он стал бронзовым призером чемпионата мира, в 1992 году - олимпийским чемпионом, в 1993 - чемпионом мира, в 2000 завоевал серебро мирового чемпионата. После окончания игровой карьеры стал тренером. Работал в ХК «Красная Армия» (Москва), ЦСКА (Москва).
 

Валерий Кокшин. Карате
Тренер самого титулованного каратиста России, чемпиона мира Александра Герунова Валерий Кокшин (род. в 1967 году в Тольятти) основал культурно-спортивный центр (ныне школа боевых искусств, СДЮСШОР) «Союз» после службы в Афганистане (спецназ, командир отделения, 1985-1987). В родном городе Кокшин человек известный. Развивал спорт и параллельно чем только не занимался! Был и начальником отдела безопасности местного банка, и депутатом гордумы Автограда, и директором школы олимпийского резерва. Труд Валерия Кокшина отмечен многочисленными наградами и медалями. Он получил признание и как лучший тренер, и как замечательный отец (женат, воспитывает семерых детей), и как общественник (занимается благотворительностью).
За время своего существования школой «Союз» подготовлены: 1 заслуженный мастер спорта России, 1 мастер спорта международного класса, 5 мастеров спорта, 41 кандидат в мастера спорта.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4