АвтоВАЗ рассказал о планах реализации электромобилей

ОАО «АвтоВАЗ» в конце 2012-начале 2013 годов планирует поставить 100 электромобилей «ВАЗ» 1817 Ellada в Ставропольский край. Об этом представитель завода сообщил на конференции по вопросам развития автомобилестроения в России и Самарской области, которая прошла в рамках V Межрегионального экономического форума. В будущем завод готов выпускать электромобили партиями, в зависимости от потребностей заказчиков.

Фото:

По словам участников конференции, почти все мировые автомобильные концерны начали производство моделей с электродвигателем

Электромобиль в массы
  Как отметили участники конференции, тема создания и внедрения электромобилей в мире сегодня достаточно актуальна. Почти все мировые автомобильные концерны начали производство автомобилей с электрическим двигателем. «10 дней назад в Брюсселе прошла первая конференция по экологическому транспорту. Там собрался весь бомонд Европы, Америки, Азии - представители всех ведущих автомобильных держав, - отметил исполнительный директор НО «Национальная ассоциация производителей автокомпонентов» Михаил Блохин. - Сегодня весь мир стартовал в совершенно новое автомобилестроение. На электромобиль многие представители власти смотрят не только с позиции чисто бизнеса и рынка, а смотрят как на некий прорывной проект, который за собой потянет определенные новые технологии, инновации».
 Продавать электромобили ведущие автомобильные концерны мира начали еще в 2010 году. В частности, компания Mitsubishi выпустила электромобиль i-MiEV, реализация которого по цене $47,5 тыс. началась в апреле 2010 года. Осенью 2010 года началась реализация электромобиля Coda Automotive Sedan (разработка американской компании Miles EV) стоимостью $45 тыс., а в декабре 2010 года поступил в продажу электромобиль Nissan Leaf стоимостью $32,8 тыс. Выпустили электромобили также китайские автопроизводители.

 
Планы АвтоВАЗа
 Как сообщил на конференции начальник отдела автомобилей с альтернативными энергоустановками АвтоВАЗа Сергей Ивлев, тольяттинский завод тоже готов выпустить партию электромобилей El Lada, прототип которого уже разработан, и поставить их в конце 2012 года в Ставропольский край. «Наш электромобиль две недели эксплуатировался в Ставропольском крае на всем известных курортах — в Пятигорске, Кисловодске и высокогорных олимпийских объектах, - говорит Ивлев. - По предварительным договоренностям с правительством Ставропольского края, мы планируем выпустить 100 электромобилей и поставить их в регион в конце 2012 - начале 2013 годов».
По словам Ивлева, АвтоВАЗ готов выпускать электромобили в зависимости от потребностей заказчиков. «Мы свой электромобиль возили в Москву на форум РОСНАНО, показали его мэру Москвы Сергею Собянину, они позиционируют электромобиль как электрическое такси в Москве. Сейчас Собянин дал команду все просчитать. Также будем вести переговоры с Татарстаном, где намечаются международные мероприятия высокого уровня. И про сочинскую Олимпиаду мы тоже не забываем. Мы будем выпускать партии электромобилей в зависимости от того, как будет формироваться потребность в них регионов», - заявил Ивлев.

 
Готовят инфраструктуру 
 В Москве компания «Револьта» сейчас разворачивает сеть зарядной инфраструктуры для электромобилей. «Сейчас нами начаты полные испытания системы, которые мы планируем закончить в декабре», - говорит генеральный директор ООО «Револьта» Максим Осорин. В компании планируют запустить сеть зарядных станций в 2012-13 годах. Впрочем, по мнению министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислава Капустина, массовое внедрение электромобилей в России случится еще не скоро. «Сегодня нас сдерживают затраты на инфраструктуру, они просто огромны. Сдерживающими факторами также являются климатические условия в России, вопросы прогрева двигателя, огромные географические пространства. В ближайшее десятилетие, на мой взгляд, все равно основным будет оставаться двигатель внутреннего сгорания. Но, безусловно, будущее, с моей точки зрения, за комбинированными системами», - отметил министр.

Дорогая, но экономная
  Стоимость El Lada компенсируется малыми расходами
  Электромобиль ВАЗ El Lada 1817 разработан на базе модели Lada Kalina. Суммарная расчетная стоимость электромобиля составляет 873,5 тыс. рублей. Высокая цена, по словам Сергея Ивлева, объясняется высокой стоимостью комплектующих. В частности, стоимость литий-ионных АКБ одного автомобиля составляет 329,5 тыс. рублей, а стоимость электропривода — 170 тыс. рублей.
 El Lada — это пятиместный универсал, снаряженная масса которого составляет 1215 кг. По своим характеристикам, отмечают на АвтоВАЗе, El Lada похожа на Nissan Leaf. Максимальная скорость электромобиля El Lada составляет 130 км в час, разгон до 100 км в час происходит за 13 секунд. Зарядка батареи электромобиля рассчитана на 220 вольт, а время зарядки от бытовой сети равно 8 часам. Ресурса батареи электромобиля хватает примерно на 400 км. По словам Сергея Ивлева, эксплуатационные расходы электромобиля в 10 раз ниже, чем автомобиля на бензиновом двигателе. «При 100 тыс км пробега электромобиля экономия составляет 200 тысяч рублей», - сообщил Ивлев. К плюсам электромобиля можно также отнести экологическую чистоту, поскольку у него нулевые выбросы, простоту в правлении - у автомобиля всего две педали», - отмечает Ивлев. Среди минусов — малый пробег на одной зарядке, длительное время зарядки батарей и высокая первоначальная стоимость. «Для покупателей и производителей электромобилей и должны быть какие-то компенсации», - считает Ивлев.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4